Пороков различных пород древесины

Изучение микроструктуры

Микроструктура древесины изучается с помощью оптического и растрового электронного микроскопов.

Тонкий срез древесины закрепляют на предметном стекле микроскопа и устанавливают необходимое увеличение (в 100-300 раз).

При изучении микроскопического строения хвойной породы (например, сосны) на тонких срезах с торцевого и тангенциального разрезов отмечают ранние и поздние трахеиды, сердцевинные лучи, вертикальные и горизонтальные (на тангенциальном разрезе) смоляные ходы. На тонком срезе с радиального разреза отмечают трахеиды, поры на их оболочках, сердцевинные лучи.

Микроструктура лиственных кольцесосудистых пород (например, дуба) характеризуется наличием крупных сосудов в ранней древесине и мелких сосудов в поздней древесине годичного слоя.

Изучение макроструктуры

Макроструктура хвойных и лиственных пород изучается на торцевом, радиальном и тангенциальном разрезах. Отмечают годичные и сердцевинные лучи, камбий, заболонь, ядро и сердцевину.

Для определения процента поздней древесины в годичном слое на образцах с торцевой поверхностью (не менее 20 мм) отмечают границы крайних годичных слоев и измеряют соответствующее расстояние между ними. В каждом годичном слое с помощью измерительной лупы ЛИ-3 измеряют ширину поздней древесины.

Содержание поздней древесины m:

Пороков различных пород древесины - student2.ru

Пороков различных пород древесины - student2.ru (6.4)

где Σδ- суммарная ширина частей поздней древесины, см; l - расстояние между крайними годичными слоями, в котором измерялась ширина поздней древесины, см.

Изучение пороков древесины и оценка ее пригодности

к применению в качестве строительного материала

Оценку пригодности древесины производят по внешнему виду образцов, а также по рисункам на плакатах, сделанных с натуры. Различают следующие виды пороков:

сучки – заключенные в древесине ствола живые или отмершие основания ветвей (сшивные и лапчатые, сквозные и несквозные, сросшиеся и несросшиеся, твердые и рыхлые);

трещины - разрывы древесины вдоль волокон: метиковые, идущие от центра к поверхности ствола; отлупные, проходящие по годичным слоям; морозные – наружные продольные, направленные к центру растущего дерева; трещины усушки, появляющиеся при высыхании, направленные по радиусу;

пороки формы ствола: сбежистость – уменьшение диаметра ствола от толстого к тонкому концу, превышающее нормальный сбег, равный 1 см на 1 м длины бревна; закомелистость и нарост – резкое местное увеличение ствола в нижней части или в любом другом месте, имеющее различную форму и размеры; кривизна – искривление продольной оси бревна;

пороки строения древесины:косослой – выражается в косом (винтообразном) направлении волокон; свилеватость – резко выраженное волнистое или путанное расположение волокон; завиток – местное искривление годовых слоев; крень – ненормальное утолщение летней древесины в слоях, приводящее к смещению сердцевины; двойная сердцевина; пасынок – отмершая вторая вершина или толстый сук;

окраски и повреждения различными организмами: побурение, покраснение, побеление и т. п., вызванные химическими процессами и воздействием гнили и грибков; повреждение домовым грибом; червоточина – ходы и отверстия, проделанные в древесине насекомыми.

Результаты испытаний древесины представить в виде табл. 6.1:

Таблица 6.1

Наши рекомендации