Основные данные генераторов постоянного тока

Тип Мощность, кВт Номинальный ток, А Удельная мощность, Скорость вращения, Масса, кг
      Вт/кг об/мин.  
ГСР-3000 4000-9000
ГСР-6000 4000-9000
ГСР-18000 4000-9000
ГСР-12КИС 4000-9000
ГС-12Т 4000-9000
ГС-18ТО 4000-9000
ГСК-1500 1/1,5 36/54 3800-5900
ГСР-СТ-12/40 12/40 4000-9000

Современные генераторы постоянного тока имеют схему внутренних соединений с общим минусом, т.е. такую, в которой один из концов параллельной обмотки возбуждения наглухо присоединен к минусу генератора, а другой конец через регулируемое сопротивление соединяется с плюсом генератора.

Применение схемы с общим минусом связано с устройством бортовой сети. Если генератор будет иметь схему внутренних соединений с общим плюсом, то при замыкании провода, идущего от зажима "Ш" до регулируемого сопротивления на корпусе, возможны чрезмерные повышения напряжения бортовой сети, что приведет к нарушению работы отдельных потребителей и перегоранию ламп накаливания.

Самовозбуждение генератора происходит от основных полюсов. Для того чтобы генератор самовозбудился необходимы следующие условия:

а) цепь возбуждения должна быть замкнутой;

б) магнитная система машины должна обладать остаточным магнетизмом;

в) магнитное поле создаваемое током возбуждения, должно усиливать а не ослаблять остаточное намагничивание;

г) сопротивление цепи возбуждения должно быть меньше критического сопротивления при данной скорости вращения;

Работа генераторов постоянного тока характеризуется следующими величинами:

- напряжением U ;

- током нагрузки I ;

- током возбуждения Iв ;

- частотой вращения n .

Связь между ними аналитически установить сложно из - за кривой намагничивания, поэтому обычно зависимость одной величины от другой при постоянстве остальных величин изображают графически.

СТАРТЕР — ГЕНЕРАТОРЫ.

Нашей промышленностью выпускаются генераторы двух серий: ГСР-СТ и СТГ. ГСР-СТ разработаны на базе генераторов ГСР и имеют аналогичное с ними конструктивное исполнение. Отличаются ГСР-СТ от ГСР тем, что имеют две обмотки возбуждения - параллельную (ШОВ) и последовательную (СОВ). Последовательная обмотка используется только в двигательном режиме. В начале запуска ГСР-СТ работают со смешанным возбуждением, в конце запуска - с последовательным. Такой порядок включения определяется необходимостью создать в начале запуска большой вращающий момент, а в конце обеспечить гибкость механической характеристики, необходимую для сопровождения стартером турбины при наращивании его скорости вращения. При последовательном возбуждении электродвигатель сравнительно мало чувствителен к понижениям напряжения при больших токах и в то же время отличается более экономичным расходованием энергии в пусковом режиме, чем при параллельном возбуждении. Конструктивным отличием ГСР-СТ является значительное упрочнение гибкого вала по сравнению с валом обычного генератора, что диктуется наличием больших моментов на валу при запуске. Упрочненный вал при этом теряет свою гибкость и в меньшей степени защищает якорь от толчков при внезапном изменении нагрузки или скорости вращения во время работы в генераторном режиме.

Редуктор ГСР-СТ располагается в коробке приводов двигателя. Это является существенным недостатком, т.к. в случае каких либо неисправностей в редукторе приходится демонтировать двигатель с самолета и производить ремонт в заводских условиях.

Стартер-генераторы серии ГСР-СТ представляют собой теплостойкие электрические машины постоянного тока полуоткрытого исполнения с параллельным возбуждением и компенсационной обмоткой.

Редуктор со встроенными в него двумя обгонными муфтами расположен внутри СТГ, что несколько усложняет конструкцию электрической машины, но значительно упрощает коробку приводов двигателя и позволяет при отказах производить замену СТГ в полевых условиях. Такое расположение, кроме того, позволяет осуществить привод в стартерном режиме через редуктор,

2.б. ТИПЫ, ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ, ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СХЕМЫ ГЕНЕРАТОРОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.

В настоящее время в системах, в которых основным источником энергии является генератор переменного тока или в смешанных СЭС применяются синхронные генераторы. Промышленностью выпускается достаточно большое количество типов синхронных генераторов, имеющих мощность от 7,5 до 120 кВ*А.

В качестве источников однофазного тока переменной частоты применяются генераторы: СГО-8, СГО-12, СГО-30, СГО-7,5, ГО-4ПЧ4. Источниками трехфазного тока переменной частоты являются генераторы: СГС-30В, СГС-7,5В, СГС-30-8, СГС-4СП.

Буквенно-числовое обозначение генераторов означает:

СГО - самолетный генератор однофазный;

СГС - самолетный генератор синхронный;

ГО - генератор однофазный;

П - продув встречным потоком воздуха;

Ч - начальная буква номинальной частоты 400 Гц;

4-30 - номинальная мощность в киловольт-амперах.

Наши рекомендации