Установка антенных модулей заподлицо с корпусом

Антенные модули также могут устанавливаться заподлицо с корпусом судна. Для этого верфь должна спроектировать внутренние шпангоуты, к которым крепятся корпуса. Модули фиксируются таким образом, чтобы их поверхность находилась в одной плоскости с наружной обшивкой корпуса.

Примечание

Данная методика имеет ряд недостатков, связанных с тем, что путь сигнала от/к антенне блокируется аэрированным водным потоком. Перед его применением следует провести исследование корпуса судна и акустических условий».

Ответчик намеренно вводит Суд в заблуждение, выборочно, произвольно и заведомо ложно переводя пункты Инструкции по установке Эхолота EM-710.

Роль «верфи» в приведенном фрагменте играет не истец, а ООО «Компания «Волна-Сервис», которое, вопреки ошибочному Решению Суда от 01.10.2015 г., должно было согласно договору с ответчиком разработать и одобрить чертежи в Морском регистре так, чтобы поверхность антенных модулей «находилась в одной плоскости с наружной обшивкой корпуса».

Вследствие заведомо ложных исходных данных Решение от 01.10.2015 года на стр. 3 использует для своего обоснования вымышленный ЗАО «Мариметр» допуск выступания за корпус судна, но уже на 2-3 мм. К этому, видимо, приводит копирование в Решении текстов, переданных Суду ответчиком на флеш-носителе 24.09.2015 года.

Ответчик утверждает, что неравномерное заглубление антенн в корпус судна, составляющее от 12 до 17 мм, якобы «свидетельствует о ненадлежащем качестве работ, истцом не оспорено». Неравномерность заглубления антенн прежде всего свидетельствует о кривизне днища судна, в том числе вызванной ледовыми повреждениями и подтверждает невозможность одновременно:

- выполнить строгие требования производителя о взаимной перпендикулярности антенн (разнесенная фазированная антенная решетка)

- выставить поверхности антенн в одной плоскости с кривым днищем.

Выступание поверхности антенн на 3-4 мм относительно точки с измеренным заглублением в 17 мм приведет к выступанию за плоскость днища в остальных точках на 7-8 мм и риску ледовых повреждений антенн и выхода из строя эхолота.

ЗАО «Мариметр» подложило под крепежные рамы шайбы из нержавейки диаметром 50 мм и высотой 18 мм, тем самым обеспечив выдвижение поверхности антенн относительно днища судна на -2 - +3 мм, а не на рекомендованные самим же ЗАО «Мариметр» +3 - + 4 мм, что физически невозможно из-за стрелки кривизны днища
в 5 мм!

При ширине установочной постели внутри ящика в 60 мм диаметр шайбы всего в 50 мм для крепления рамы всего в 6 точках очевидно недостаточен для обеспечения надлежащей надежности крепления рамы к ящику в ледовых условиях при ударах о льдины выступающей за крышку кромки рамы и может вызвать смещение антенных модулей и выход эхолота из строя, что свидетельствует о низком качестве технических решений ЗАО «Мариметр» и компетенции этой компании.

Фотография заглубления поверхности крепежной рамы, изготовленной Kongsberg (т 6 лист 42), на которую обратил внимание при опросе в суде эксперт В.М.Лекомцев, подтверждает заведомую ложность надуманного требования ЗАО «Мариметр» и ответчика о выступании поверхности антенн на 3-4 мм за плоскость днища.

г/с «Николай Евгенов» является единственным судном ответчика, способным выполнять промеры в ледовых условиях. На других судах ответчика выдвижные антенны будут повреждены льдом, поэтому применение ледовой защиты на г/с «Николай Евгенов» является обоснованным и целесообразным, а выдвижение антенны за плоскость днища ошибочным и ведущему к повреждению антенн при поведении промерных работ ледовых условиях.

Начиная с отзыва истца на экспертное заключение А.Б.Афонина, истец многократно обоснованно оспаривал свою ответственность за заглубление антенн, которое не регламентируется «Инструкцией по установке эхолота EM-710» и при очевидной причинно-следственной связи, является следствием целенаправленных согласованных действий ответчика и надлежащей третьей стороны ООО «Компания «Волна-Сервис», направленных на выполнение требований пп. 1.3, 3.6. и 5.5. Договора №33-05-12-3 от 07.03.2012 г. (том 2 листы 71-72), при невыполнении которых данный договор должен был быть расторгнут. Вместе с этим, фотографии заглубленных антенн в Полевом отчете ответчика за 2012 год красноречиво свидетельствуют о том, что ответчик знал о заглублении антенн. Таким образом, ссылки ответчика на акты водолазного осмотра, выполненного, очевидно, для осмотра ледовых повреждений после арктической навигации 2012 года, акты «обследования судна» заинтересованной стороной ЗАО «Мариметр» (конкурент истца) и недостоверные выводы экспертного заключения А.Б.Афонина, который не дал подписку об уголовной ответственности, не могут быть приняты, как объективные доказательства якобы «ненадлежащего качества работ» истца.

Согласно заключению эксперта В.М.Лекомцева «ящики для установки антенн (изготовитель – ООО «Компания «Волна-Сервис») были изготовлены с отклонением от рекомендаций производителя эхолота (раздел 5.3 Инструкции по установке эхолота ЕМ-710, том 6, лист 21), и чертежей, приведенных в деле (том 4, листы 64-70)» и «изготовление ящиков не входило в круг задач, поставленных перед ООО «Полармар». Таким образом, виновником недостатка, проявившегося в «расхождении плоскостей крышки и антенны» не является истец, что подтверждается пп. 1-4 раздела «Пуско-наладочные работы по установке оборудования гидроакустических антенн многолучевого эхолота в доке» подписанного ответчиком Приложения № 1 к Договору № 123-05-12-3 от 14.06.2012 года (том 1 лист 10), согласно которым истец не несет обязательств ни по изготовлению, ни по установке: ни ящиков для установки антенн, ни гидроакустических антенн, ни крышек. Обязанности истца по контролю установки оборудования гидроакустических антенн ограничены следующими требованиями:

- «проверка правильности крепежной рамы в стальные ящики, предварительная юстировка с использованием геодезического оборудования» (которое привязывает ящики и раму не к плоскости днища, а к геодезической системе координат судна с точкой отсчета в центре масс судна)

- «контроль за установкой гидроакустической антенны многолучевого эхолота в составе: - блок передающей антенны»

- «контроль за установкой гидроакустической антенны многолучевого эхолота в составе: - блок принимающей антенны»

Наши рекомендации