Мышцы, окружающие глазную щель

Мышцы головы

Мышцы головы подразделяются на мимические и жевательные.

Мимические мышцы отличаются от мышц других областей человеческого тела как по происхождению, так и по характеру прикрепления и функциям. Они развиваются на основе второй висцеральной дуги, располагаются под кожей и не покрыты фасцией. Большинство мимических мышц сосредоточено вокруг естественных отверстий в области лица. Мышечные пучки мимических мышц имеют круговой или радиальный ход. Круговые мышцы выполняют роль сфинктеров, радиально расположенные - расширителей. Начинаясь на поверхности кости или от подлежащих фасций, они оканчиваются в коже, поэтому при сокращении способны вызывать сложные движения кожи. Выразительные движения мышц лица (мимика) отражают внутреннее душевное состояние (радость, печаль, страх и т.д.). Мышцы лица участвуют также в членораздельной речи и акте жевания.

Жевательные мышцы являются производными мезенхимы первой (нижнечелюстной) висцеральной дуги. По способу прикрепления не отличаются от других скелетных мышц. Они действуют на височно-нижнечелюстной сустав и приводят в движение единственную подвижную кость лицевого черепа - нижнюю челюсть, обеспечивая механическое измельчение пищи - жевание (отсюда их название).

Бесспорно участие жевательных мышц также в членораздельной речи и других функциях, связанных с движениями нижней челюсти.

Мышцы свода черепа

Мышцы, окружающие глазную щель - student2.ru

Свод черепа покрыт единым мышечно-апоневротическим образованием - надчерепной мышцей, в которой различают следующие части:

· затылочно-лобную мышцу

· сухожильный шлем (надчерепной апоневроз)

· височнотеменную мышцу

Затылочно-лобная мышцапокрывает свод на протяжении от бровей спереди и до наивысшей выйной линии сзади. Она имеет лобное брюшко и затылочное брюшко, соединенные друг с другом апоневрозом, получившем название сухожильного шлема (надчерепной апоневроз), который занимает промежуточное положение и покрывает теменную область головы. Затылочное брюшко разделено на симметричные части хорошо выраженной фиброзной пластинкой, занимающей срединное положение; оно начинается сухожильными пучками от наивысшей выйной линии и от основания сосцевидного отростка височной кости, переходя вверху в сухожильный шлем. Лобное брюшко развито сильнее, разделено также фиброзной пластинкой на две четырехугольные части, которые располагаются по сторонам от срединной линии лба. В отличие от заднего брюшка затылочно-лобной мышцы мышечные пучки лобного брюшка не прикрепляются к костям черепа, а вплетаются в кожу бровей. На уровне границы волосистой части головы (кпереди от венечного шва) лобное брюшко также переходит в сухожильный шлем. Сухожильный шлем представляет собой плоскую фиброзную пластинку, которая занимает большую часть свода черепа. Вертикально ориентированными соединительнотканными пучками сухожильный шлем соединяется с кожей волосистой части головы. Между сухожильным шлемом и подлежащей надкостницей свода черепа находится прослойка рыхлой соединительной ткани. Поэтому при сокращении затылочно-лобной мышцы кожа волосистой части головы вместе с сухожильным шлемом свободно перемещается над сводом черепа.

Височно-теменная мышца располагается на боковой поверхности черепа, развита слабо. Пучки ее начинаются впереди на внутренней стороне хряща ушной раковины и, веерообразно расходясь, прикрепляются к латеральной части сухожильного шлема. Они являются остатками ушной мускулатуры. Их действие не выражено.

Затылочное брюшко затылочно-лобной мышцы, сокращаясь, оттягивает кожу головы назад, создает опору для лобного брюшка. При сокращении лобного брюшка кожа лба оттягивается кверху, на лбу образуются поперечные складки, брови поднимаются. Лобное брюшко затылочно-темеиной мышцы является также антагонистом мышц, суживающих глазную щель, так как оттягивает кожу лба и вместе с ней кожу бровей кверху, придавая лицу выражение удивления.

Мышца гордецов начинается на наружной поверхности носовой кости, пучки ее проходят кверху и заканчиваются в коже лба; часть из них переплетается с пучками лобного брюшка. При сокращении у корня носа образуются поперечные бороздки и складки. Оттягивая кожу книзу, мышца гордецов как антагонист лобного брюшка затылочно-лобной мышцы способствует расправлению поперечных складок на лбу.

Мышцы, окружающие глазную щель

Мышцы, окружающие глазную щель - student2.ru

Круговая мышца глаза плоская, занимает наружную поверхность век, периферию окружности глазницы, частично заходит в височную область. Нижние ее пучки продолжаются в область щеки. Мышца состоит из трех частей: вековой, глазничной и слезной.

Вековая часть представлена тонким слоем мышечных пучков, которые начинаются от медиальной связки века и прилежащих к ним участков медиальной стенки глазницы. Мышечные пучки проходят по передней поверхности хрящей верхнего и нижнего век к латеральному углу глаза, где волокна, идущие со стороны верхнего и нижнего век, взаимно переплетаются, образуя латеральный шов века (часть волокон прикрепляется к надкостнице латеральной стенки глазницы).

Глазничная часть значительно толще и шире, чем вековая. Начинается на носовой части лобной кости, от лобного отростка верхней челюсти и медиальной связки века. Пучки этой мышцы проходят кнаружи до латеральной стенки глазницы, где верхняя и нижняя части непрерывно продолжаются друг в друга. В верхнюю часть вплетаются пучки лобного брюшка затылочно-лобной мышцы и мышцы, сморщивающей бровь.

Слезная часть начинается от слезного гребня и прилежащей части латеральной поверхности слезной кости. Пучки волокон этой части мышцы проходят в латеральном направлении позади слезного мешка и вплетаются в вековую часть. Мышца является сфинктером глазной щели. Вековая часть смыкает веки. При сокращении глазничной части на коже области глазницы образуются складки, причем наиболыцее количество веерообразно расходящихся складок отмечается со стороны наружного угла глаза. Эта же часть мышцы смещает бровь вниз, одновременно оттягивая кожу щеки вверх. Слезная часть расширяет слезный мешок, регулируя тем самым отток слезной жидкости через носослезный проток.

Мышца, сморщивающая бровь начинается от медиального отрезка надбровной дуги, проходит вверх и латерально, прикрепляется к коже соответствующей брови. Часть пучков этой мышцы переплетается с пучками круговой мышцы глаза. Она оттягивает кожу лба вниз и медиально, в результате чего над корнем носа образуются две вертикальные складки.

Наши рекомендации