Требования к структуре и содержанию курсовой работа

Методические указания по выполнению курсовой работы

Важным условием овладения учебным материалом является самостоятельная работа студентов над рекомендованной литературой – учебниками, научными статьями, монографиями, нормативным материалом. Для студентов большую роль в овладении навыков самостоятельной работы с учебным и научным материалом, с профессиональной терминологией, анализа нормативно – правовых актов играют письменные курсовые работы.

Студенты 1-го курса пишут курсовую работу, которая должна быть представлена на кафедре до начала летней и зимней экзаменационной сессии.

Прежде чем приступить к выполнению заданной работы, следует внимательно ознакомиться с программой курса, усвоить основные понятия теории государства и права по данной проблематике, изучить рекомендуемую литературу и нормативный материал. Целесообразно делать выписки, относящиеся к каждому вопросу плана, для того, чтобы можно было их использовать при изложении материала в курсовой работе.

Одновременно следует подбирать и анализировать примеры из государственно-правовой практики как Республики Казахстан, так и государств мирового сообщества для иллюстрации и подтверждения основных положений подготавливаемой работы. В качестве источников могут быть использованы монографические исследования, научные статьи, а также публикуемая практика деятельности правоохранительных и других органов. Студент должен показать в работе, что теоретические положения связаны с жизнью и находят в ней отражение. Можно назвать такие важнейшие журналы, как «Государство и право», «Закон и время», «Саясат» и тд. Таким образом, курсовая работа должна представлять углубленное изложение материала, свидетельствовать о хорошем знании литературы по изложенной теме, способности анализировать различные точки зрения по спорным вопросам. Такой метод подготовки над курсовой работой по теории права и государства вырабатывает самостоятельность мышления, умение аргументировать свою позицию, теоретически обобщать и анализировать конкретный материал.

Из сказанного ясно, что нельзя механически переписывать текст учебника, монографии, той или иной статьи.

Требования к структуре и содержанию курсовой работа

Курсовая работа должна состоять из:

1. Плана работы, с указанием номеров страниц. (см: приложение А)

2. Введения, в котором обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, приводятся цель и задачи работы, очерчивается структура работы в целом, упоминаются использованные при ее написании методы.

3. Основной части, в которой описываются теоретические предпосылки исследования, дается краткий обзор научной литературы по вопросу, определяются употребляемые в работе термины, приводятся данные о состоянии изучаемой проблемы, точках зрения, обосновывается собственное отношение автора к этим точкам зрения.

4. Заключения, в котором обобщаются приводимые в работе материалы, и делаются соответствующие выводы, указывается практическая и теоретическая значимость работы. Выводы должны быть сформулированы кратко и четко, и вытекать из сказанного в предыдущих частях работы.

5. Списка использованной литературы. (см.приложение Б, В).

В нем указываются те источники, которые были использованы студентом по данному вопросу, а не литература вообще.

Список литературы составляется в порядке использования тех или иных источников. В списке указываются инициалы и фамилия автора, название, год и место выхода работы в свет, если книга многотомная, то указывается только тот том, который использован в работе. В курсовой работе обязательно должны выделяться сноски по тексту в конце страницы (См: приложение Г)

7. Возможны приложения, в которых приводятся данные по практическому использованию приводимого в работе теоретического материала, графический или иной иллюстрированный материал.

Наши рекомендации