Огневая позиция(ОП). Виды ОП. Основное орудие. Фронт, интервал между орудиями. Интервал относительно основного.

Вопросы,

выносимые на зачет по боевой работе 3-го года обучения

(ВУС – 030400, 030404, 030408).

Состав расчета 122 мм Г Д-30, 122 мм СГ 2С1, 100мм ПТП МТ-12. Название и назначение каждого номера расчета.

Состав и наименование номеров орудийного расчета:

Номер расчета 122-мм гаубица Д-30 Противотанковая пушка МТ-12 122-мм самоходная гаубица 2С1
Наводчик Замковый Заряжающий Установщик Снарядный Зарядный Наводчик Замковый Заряжающий Снарядный Снарядный --- Наводчик Заряжающий Мех.-вод. Заряжающий с грунта – 2

При ведении огня каждый номер расчета выполняет определенные обязанности, которые в общем виде независимо от системы и ее калибра сводятся к следующему:

· наводчик – работает на прицельных приспособлениях, осуществляя наводку орудия;

· замковый – открывает и закрывает затвор, следит за длиной отката и состоянием ствола (докладывает: «Ствол чист, откат нормальный»

· заряжающий – заряжает орудие;

· установщик – устанавливает скомандованную установку взрывателя (трубки);

· снарядный – готовит снаряды (мины), собирает стреляные гильзы и укладывает их в укупорочные ящики;

· зарядный – составляет заряды, собирает неизрасходованные пучки пороха и укладывает их в ящики.

Огневая позиция(ОП). Виды ОП. Основное орудие. Фронт, интервал между орудиями. Интервал относительно основного.

4. Огневой позицией называется участок местности, занятый или подготовленный к занятию огневыми взводами батареи (взводом, орудием) для ведения огня.

Огневые позиции могут быть закрытыми или открытыми.

Закрытой называется огневая позиция, на которой орудия (минометы, боевые машины) во время ведения огня укрыты от наблюдения наземного противника.

Открытой называется огневая позиция, на которой материальная часть не укрыта от наблюдения наземного противника или, будучи укрытой и замаскированной, становится наблюдаемой с началом ведения огня.

5. К огневым позициям предъявляются следующие требования:

Закрытая огневая позиция должна:

-допускать расположение всех орудий на установленных интервалах;

-обеспечивать выполнение огневых задач батареей (взводом) и позволять вести огонь при заданных наименьших дальностях и больших доворотах от основного направления стрельбы, а в необходимых случаях позволять круговой обстрел;

-обеспечивать укрытия орудий от наблюдения наземного противника при ведении огня;

-находится на танкоопасном направлении и по возможности за естественными противотанковыми препятствиями;

-допускать ведение огня прямой наводкой по пехоте, танкам и другим бронированным машинам противника, прорвавшимся в район огневой позиции;

-обеспечивать надежную маскировку от воздушной и других видов разведки противника, не находиться вблизи выделяющихся местных предметов;

-иметь удобные и скрытые подъездные пути;

-иметь, по возможности, достаточно твердый, но не каменистый и не пыльный грунт.

Открытая огневая позиция должна:

-обеспечивать ведение огня в назначенных секторах обстрела;

-обеспечивать взаимную огневую связь с соседними противотанковыми средствами;

-обеспечивать скрытность ее занятия, надежную маскировку до открытия огня и внезапность открытия огня;

-находиться, по возможности, за естественными или искусственными противотанковыми препятствиями на достаточно твердом, но не каменистом и не пыльном грунте.

Огневая позиция ПТРК должна обеспечивать ее горизонтальное положение, чтобы поперечный и продольный крен не превышал 3-х градусов.

Огневая позиция включает:

-места для орудий, боеприпасов, машины (пункты управления) старшего офицера батареи и окоп командира огневого взвода;

-укрытия для личного состава;

-окопы для самообороны, наблюдательного поста, тягачей и машин с боеприпасами.

Огневая позиция реактивной батареи, кроме того, должна иметь места для пункта заряжания боевых машин и метеорологического поста батареи.

6. Орудиям батареи присваивают постоянные порядковые номера, начиная с первого. Тягачи батареи, кроме запасного, закрепляют за определенными орудиями.

На огневой позиции орудия располагают рассредоточенно в порядке номеров, справа налево с учетом удобства расположения и маскировки, по возможности, на одинаковых интервалах в линию.

Если не позволяет местность, допускается расположение орудий уступом вправо (влево), углом вперед (назад), полукругом. Вариант схемы огневой позиции приведен в приложении 1.

Размещение орудийных номеров, боеприпасов, принадлежностей и шанцевого инструмента у орудия, приведенного в боевое положение показано в приложении 2.

Примерный перечень полевой экипировки приведен в приложении 3.

7. Машину (пункт управления) старшего офицера батареи на огневой позиции располагают на удалении 30-40 м сзади середины фронта батареи, а в самоходной батарее – слева сзади левофлангового орудия так, чтобы с машины (пункта управления) были видны панорамы всех орудий батареи.

Окоп командира огневого взвода отрывают сзади середины фронта второго взвода.

Командир орудия находится на огневой позиции слева от орудия вблизи наводчика так, чтобы видеть старшего офицера батареи (командира огневого взвода) и иметь возможность контролировать работу наводчика. Командир самоходного орудия находится в боевом отделении.

8. Места для боеприпасов (погребки) отрывают в 10-20 м, а для орудий большой мощности в 30-50 м слева сзади от орудий.

Укрытия для личного состава сооружают около орудий, блиндажи возводят сзади, посредине фронта взвода, убежища – сзади посредине фронта батареи.

Противотанковое оружие и пулеметы располагают на огневой позиции так, чтобы была обеспечена круговая оборона.

Наблюдательный пост располагают на направлении возможного прорыва танков и пехоты противника на удалении зрительной связи.

Тягачи и машины под боеприпасы размещают в зависимости от условий местности, обычно сзади (справа, слева) от орудий в укрытом месте на удалении, обеспечивающем связь, быструю подачу их к орудиям и безопасность при обстреле батареи противником.

9.Основным назначают орудие, координаты которого принимают за координаты огневой позиции батареи. Оно должно иметь средний износ ствола относительно остальных орудий батареи. Основным орудием назначают: второе в четырехорудийной, третье в шестиорудийной, четвертое в восьмиорудийной батарее.

Фронтом батареи называют расстояние между крайними орудиями по перпендикуляру к направлению стрельбы.

Интервалом между орудиями In называют расстояние по фронту между соседними орудиями. Оно должно составлять для орудий и минометов 20-40 м, для боевых машин реактивной артиллерии и орудий большой мощности – 50-100 м, для орудий, имеющих навигационную аппаратуру может составлять 100м и более.

Средний интервал между орудиями Iср - это среднее расстояние по фронту между орудиями батареи. Для его определения необходимо фронт батареи разделить на количество орудий минус единица, т.е. на количество интервалов между орудиями.

Интервалом относительно основного Io,n называют расстояние по фронту между основным и данным орудием.

Уступом орудия относительно основного Уо,n называют расстояние от точки стояния данного орудия до линии, проходящей через основное орудие перпендикулярно направлению стрельбы.

Наши рекомендации