Принцип системы государственного управления охраной труда. Международное сотрудничество в области охраны труда на морском транспорте

Государственное управление охраной труда осуществляют: Кабинет Министров Украины, специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым, местная государственная администрация и органы местного самоуправления.

Кабинет Министров Украины обеспечивает реализацию государственной политики в области охраны труда, представляет на утверждение Верховной Радой Украины общегосударственную программу улучшения состояния безопасности, гигиены труда и производственной среды, направляет и координирует деятельность министерств, других центральных органов исполнительной власти относительно создания безопасных и здоровых условий труда и надзора за охраной труда.

С целью координации деятельности органов государственного управления охраной труда создается Национальный совет по вопросам безопасности жизнедеятельности населения, которую возглавляет вице-премьер-министр Украины.

Министерства и прочие центральные органы исполнительной власти проводят единую научно-техническую политику в области охраны труда, разрабатывают и реализуют отраслевые программы улучшения состояния безопасности труда с участием профсоюзов, осуществляют ведомственный контроль за состоянием охраны труда на предприятиях отрасли.

Специально уполномоченный центральный орган исполнительной власти по надзору за охраной труда осуществляет комплексное управление охраной труда на государственном уровне, реализуют государственную политику в этой области и осуществляет контроль за выполнением функций государственного управления охраной труда министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, местными государственными администрациями и органами местного самоуправления.

Решения принятые этим органом в границах его компетенции, являются обязательными для выполнения всеми органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, которые используют наемный труд.

Органы местного самоуправления в границах своей компетенции утверждают целевые региональные программы улучшения состояния безопасности труда, принимают решения относительно создания коммунальных аварийно-спасательных служб для обслуживания территорий и объектов коммунальной собственности.

Для выполнения этих функций местные советы создают в составе своего исполнительного органа соответствующий подраздел или назначают специалиста по охране труда.

В современном производстве в условиях нарастающей интенсификации трудового процесса, дальнейшее совершенствование охраны труда возможно лишь на основе систематизации отдельных мероприятий в единую стройную систему целенаправленных действий на всех уровнях хозяйственного механизма. Эта задача успешно решается в настоящее время на основе системного подхода к управлению безопасностью труда, т.е. путем разработки и внедрения на предприятиях системы управления охраной труда (СУОТ). СУОТ является важнейшим звеном общей системы управления производством.

Управление охраной труда - это подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Объектом управления охраной труда является деятельность функциональных служб и структурных подразделений предприятия по обеспечению безопасных и здоровых условий труда на рабочих местах, производственных участках, в цехах и на предприятии в целом. Управление охраной труда осуществляют: на предприятии - руководитель (главный инженер), в цехах, на производственных участках и в службах - руководители соответствующих подразделений и служб. Организационно-методическую работу по управлению охраной труда, подготовку управленческих решений и контроль за их реализацией осуществляет служба охраны труда (техники безопасности), непосредственно подчиненная руководителю (главному инженеру) предприятия.

Частью нормативной и методической основы СУОТ является также стандартизация. Предприятия на основе рекомендаций Госстандарта и указаний министерств (ведомств) разрабатывают с учетом специфики производства стандарты предприятий (указания, положения, инструкции и др.), являющиеся организационно-нормативной основой построения и функционирования системы управления охраной труда. Управление охраной труда обеспечивается необходимой организацией, планированием и координацией работ по охране труда, контролем ее состояния, а также стимулированием за работу по охране труда. Управление охраной труда включает решение задач по обучению работающих безопасности труда, обеспечению безопасности производственного оборудования и процессов, зданий и сооружений, нормализации санитарно-гигиенических условии труда, обеспечению отдыха трудящихся и т.д. Обучение безопасности должно проводиться в соответствии с Типовым положением об обучении охраны труда (ДНАОП 0.00.4.12-99), утвержденным приказом комитета по надзору за охраной труда Украины от 17.02.99 №27 и зарегистрированном в министерстве юстиции Украины 21.04.99 код №248(354). Обеспечение безопасности выпускаемого производственного оборудования должно достигаться соблюдением ГОСТ 1.26-77 ГСС, «Порядок разработки и согласования требований безопасности в стандартах и технических условиях" и ГОСТ 15.001-88 "Система разработки и постановки продукции на производство. Основные положения". Решение всех задач управления охраной труда должно обеспечиваться взаимодействием всех подразделений и служб предприятия.

Законодательной нормативной и методической основой СУОТ являются:

Конституция Украины 28.06.96г.;

Закон Украины «Об охране труда»; (Ведомости Верховной рады,№2,ст.10 2003г.)

Кодекс Законов о труде Украины;

Закон Украины «О внесении изменений и дополнений в кодекс Украины об административных правонарушениях»;

Уголовный Кодекс Украины

Постановление Верховной Рады Украины от 15.01.1995г.№ 296/94;

3акон Украины «О пожарной безопасности»;

Постановление Верховной Рады Украины от 17.12,93г.;

Закон Украины «О дорожном движении»;

Постановление Верховной Рады Украины от 02.02.1994г. Нормативные акты Госнадзорохрантруда;

Система стандартов безопасности труда (ССБТ);

Государственные и отраслевые стандарты, нормы, правила, положения, СНиП и инструкции по охране труда, промышленной санитарии и гигиене труда, пожарной безопасности;

Стандарты предприятий (СТП).

Верховная Рада Украины приняла решение от 15.09.1991г. «О порядке временного действия на территории Украины некоторых законодательных актов СССР», если:

1. Они не противоречат требованиям Конституции Украины и Законам Украины.

2. Если этот вопрос не отрегулирован Законом Украины.

В соответствии с соглашением о сотрудничестве в области охраны труда, заключенным 9.12.1994г. главами правительств стран Содружества Независимых Государств, Украина осуществляет согласованную деятельность с другими странами СНГ по установлению требований охраны труда, к машинам, механизмам, другой продукции производственного назначения, новым материалам, технологиям и к проектируемым объектам.

При этом применяются различные формы сотрудничества. С целью утверждения согласованных нормативов по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды между соответствующими органами координируются планы разработки (пересмотра) нормативных актов, распространяется практика совместной разработки проектов ДНАОП едиными рабочими группами или утверждения сторонами лишь предварительно согласованных правил, норм, стандартов, использования на взаимовыгодной основе документов, введенных в действе на территории одной из Сторон. Практикуется совместное проведение научно-исследовательских работ с целью усовершенствования имеющейся нормативной базы по вопросам охраны труда.

Действующим законодательством Украины установлен определенный механизм реализации обязательств по этому соглашению.

В конце XX века значительно увеличились количество аварий и катастроф морских судов, сопровождавшихся многочисленными человеческими жертвами. С целью повышения безопасности судоходства Международная морская организация (ИМО), Международная организация труда (МОТ), приняли ряд важных международных конвенций, кодексов и рекомендаций, с целью повышения безопасности мореплавания, охраны труда моряков и охраны окружающей среды. Важнейшее из них: СОЛАС-74 - Международная конвенция по охране человеческой жизни на море; МКУБ или ISМ – соde, являющейся IX главой СОЛАС-74, предусматривает внедрение и применение Международного кодекса по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения моря.

В Конвенции МАРПОЛ-73/78 предусмотрены меры по сокращению и предотвращению загрязнения морской среды как нефтью и нефтепродуктами, так и другими вредными веществами, которые перевозятся на судах или образуются в процессе их эксплуатации. Международная Конвенция о грузовой марке 1966г.; STCW 78/95 - Международная Конвенция по стандартам подготовки и дипломированию моряков и несения вахты.

Одним из важнейших факторов безопасности мореплавания является компетентность судовых экипажей, поэтому подготовке моряков Международные организации уделяют особое внимание. Международная Конвенция установила базовые требования по подготовке, дипломированию и несению вахты для моряков на международном уровне и определила международные минимальные стандарты компетенции моряков.

Так глава VI Международной Конвенции STCW 78/95 определяет требования к морякам в отношении функций, связанных с аварийными ситуациями, охраной труда, медицинским уходом и выживанием.

Украина, являясь членом международной морской организации, в комитетах которой работают три представителя ОНМА, вошла в так называемый "Белый список" морских держав, А это значит, что дипломы об окончании гражданами Украины, иностранными студентами, обучающимися в ее морских учебных заведениях, признаются всеми судоходными компаниями мира.

Наши рекомендации