Присутствие капитана на судне во время подъема на судоподъемное сооружение обязательно.

6.15.10. Во время ввода или вывода судна в док запрещает ся переход с судна на док и обратно.

6.15.11. Перед началом работ на судне администрация суд­на и судоподъемного сооружения обязаны удостовериться в на­дежности и безопасности трапа, ведущего за борт судна.

При назначении людей на наружные работы по корпусу суд­на первый помощник капитана должен убедиться в надежности лесов и подмостей.

6.15.12. Ремонтные работы, выполняемые судовой командой во время нахождения судна на судоподъемном сооружении, должны производиться с ведома администрации судоподъемно­го сооружения.

Мусор и другие отходы с судна должны убираться в специально отведенные для них места. Запрещается спуск за борт остатков смазочных масел и топлива.

6.15.14. Работа механизмов судна и проворачивание глав­ных двигателей во время стоянки на судоподъемном сооруже­нии запрещается.

При стоянке судна в доке выкатка якорных цепей для осмотра и ремонта должна производиться с соблюдением мероприятий, исключающих повреждение стапель-палубы дока и травмирование людей.

При выкатке якорей и якорь-цепей необходимо выставить вахтенного для предупреждения находящихся на слипе, в доке

Людей.

6.15.16. Экипажу судна, стоящего на судоподъемном соору­жении, в ремонте, запрещается:

подключаться к электропроводке, водопроводу и другим системам без ведома администрации судоремонтного пред­приятия;

Разводить огонь и пользоваться паяльными лампами без разрешения пожарной охраны и администрации предприятия;

Работать на подвесках;

работать под грузом и лесами, не имеющими сплошного на­стила;

сбрасывать на судоподъемные сооружения доски, брусья, инструмент и другие предметы, а также выливать жид­кости.

6.15.17. Перед спуском судна с судоподъемного сооружения на воду необходимо тщательно проверить герметичность всех донных и бортовых отверстий, особое внимание следует уде­лить проверке наличия незаваренных отверстий в корпусе судна.

Работы по ремонту грузоподъемных кранов и лифтов

6.16.1. Ремонт судовых грузоподъемных кранов должен про­изводиться в соответствии с установленными видами и сроками ремонта Правилами технической эксплуатации перегрузочных машин речных портов, а ремонт металлоконструкций кранов в соответствии с РТМ 212.009—79 «Указания по ремонту метал­лических конструкций грузоподъемных кранов».

Перед ремонтом грузоподъемного крана необходимо принять меры против возможного сдвига крана с места, а во время ремонта — от падения или опрокидывания его составных частей и деталей.

6.16.3. Перед началом ремонтных работ на лифтах и кранах с электрическим приводом лицо, ответственное за ремонт, долж­но выключить главный автомат (рубильник) и вывесить на нем знак безопасности «Не включать — работают люди».

6.16.4. Работы, связанные с ремонтом главных двигателей, механизмов, электрооборудования, с использованием инстру­мента, приспособлений, станочного и сварочного оборудования, должны выполняться в соответствии с требованиями настоящих Правил.

6.16.5. Леса, подмости, трапы, люльки, необходимые для выполнения ремонтных работ на кране, должны быть инвентар­ные, изготовленные по проектам, утвержденным главным инже­нером завода, РЭБ.

6.16.6. Снимать и устанавливать составные части крана при ремонте разрешается только исправными грузоподъемными уст­ройствами.

6.16.7. При выполнении работ на высоте (от 1,3 м и выше от палубы судна) без лесов рабочие должны закрепляться предохранительными поясами за основные элементы металло­конструкций крана.

6.16.8. Сварочные работы на высоте разрешается произво­дить только после принятия мер против падения расплавлен­ного металла на работающих внизу людей.

ХОЗЯЙСТВЕННО-БЫТОВЫЕ РАБОТЫ

Общие требования

7.1.1. Установленные в пищеблоке, прачечной, гладильне и других санитарно-бытовых и общественных помещениях обору­дование, электромеханизмы и электроприборы для выполнения хозяйственно-бытовых работ должны эксплуатироваться в со­ответствии с требованиями специальных инструкций заводов-изготовителей и настоящих Правил.

7.1.2. В случае обнаружения неисправности оборудования, электромеханизмов и электроприборов, установленных в> пище­блоке, прачечной, гладильне и других помещениях, обслужи­вающий персонал (члены экипажа) обязан:

Наши рекомендации