Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются:

3.1. Объектами исследования являются:

- деталь типа металлического бруска со скрытым отверстием, которое играет роль дефекта и ось которого параллельна плоскости ввода УЗК (ультразвуковых колебаний);

- соединение двух деталей, в одной из которых (крышке) имеется углубление, скрытое от наблюдателя.

Чертежи деталей приведены в бланке отчета.

3.2. Оборудование и принадлежности: ультразвуковой дефектоскоп УСД-50 с комплектом первичных преобразователей (искательных головок); стандартные образцы СО-1 и СО-2 для настройки дефектоскопа на заданную чувствительность.

3.3. Материалы: контактный гель.

Дефектоскоп УСД-50

В данной работе используется ультразвуковой дефектоскоп УСД-50. Дефектоскоп предназначен для контроля продукции на наличие дефектов и однородности различных материалов, полуфабрикатов, готовых изделий и сварных соединений, для измерения глубины и координат залегания дефектов, измерения толщины изделий и скорости распространения ультразвуковых колебаний в материале, с использованием пьезоэлектрических преобразователей (ПЭП), работающих на частотах от 0,5 до 15 МГц. Диапазон скоростей распространения продольных волн УЗК от 1000 до 9999 м/с; диапазон измеряемых временных интервалов от 0 до 1000 мкс, что соответствует толщине контролируемого материала (при скорости УЗК 6000 м/с) 6000 мм теневым методом и 3000 мм эхо-методом.

На рис.8 показана блок-схема дефектоскопа. Генератор радиоимпульсов вырабатывает радиоимпульс, который подается на пьезоэлемент датчика. В датчике происходит преобразование электрических колебаний в механические ультразвуковой частоты. Импульс УЗК, отраженный от противоположной поверхности изделия или от дефекта, принимается датчиком в режиме приема, и преобразуется в электрические колебания, принятый сигнал усиливается, после чего преобразуется в цифровую форму с помощью аналогово-цифрового преобразователя (АЦП), обрабатывается микропроцессором и в графическом и цифровом виде отображается на индикаторе. Цифро-аналоговый преобразователь (ЦАП) переводит принятый сигнал в аналоговую форму, после чего принятый аналоговый сигнал направляется в усилитель для сравнения с входным сигналом и минимизации погрешности.

Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru

Рис.8. Функциональная блок-схема дефектоскопа УСД-50

Вид прибора спереди с указанием клавиш показан на рис.9

Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru

Рис. 9. Внешний вид дефектоскопа УСД-50

Управление дефектоскопом организовано через систему меню. Все функции прибора разбиты на группы (меню) и, в зависимости от выбранной группы, пользователь получает доступ к различным функциям (часть функций вынесена в дополнительное меню, доступное с помощью клавиши Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru ). Дефектоскоп может находиться в двух режимах – выбора функции(курсор на названии меню и названии функции) и изменения значения параметра(курсор появляется также и на значении параметра функции); причем в каждом меню обязательно присутствует параметр «усиление», обеспечивающий регулировку усиления приемного тракта от 0 до 110 дБ, с шагом 0,5; 1; 2 и 6 дБ.

Особый интерес представляет параметр главного меню «Измерение». Он включает 4 функции: величина, время, импульс, образец.

Функция «величина» позволяет выбрать измеряемую величину, например, "H, %" – измерение амплитуды сигнала в процентах относительно высоты экрана, "S, mm" – измерение глубины и координат залегания дефектов или толщины объекта контроля по лучу, "V, m/s" – измерение скорости распространения УЗК в образце заданной толщины.

Функция «время» позволяет выбрать способ определения времени прихода сигнала в зоне контроля: "по пику", т.е. по положению максимального сигнала в зоне контроля; или "по фронту", т.е. по первому пересечению сигнала с порогом срабатывания (на экране – с горизонтальной линией развертки).

Функция «импульс» позволяет выбрать способ измерения временного интервала при измерении глубины или скорости УЗК, например, от нуля до сигнала в зоне контроля.

Функция «образец» позволяет выбрать толщину изделия для определения скорости УЗК, а также истинного значения глубины залегания дефекта/толщины при контроле наклонным ПЭП.

Измерение временных интервалов является базовой функцией при измерении толщины, глубин, координат залегания дефектов - "S, mm", и при измерении скорости УЗК в образце - "V, m/s". Дефектоскоп позволяет измерять время распространения сигналов в диапазоне до 1000 мкс с дискретностью от 0,003 мкс, в зависимости от выбранного частотного диапазона. Глубина залегания дефекта по лучу рассчитывается как S = T * V, м/с, а скорость распространения УЗК рассчитывается как V = O / T,

где V, м/с – установленная скорость УЗК;

О – толщина образца;

Т – время распространения УЗК

Задание на работу

5.1. Для детали типа бруска необходимо определить высоту по донному импульсу и глубину расположения отверстия по импульсу, отраженному от дефекта;

5.2. В соединении двух деталей определить толщину крышки в месте углубления и расположение этого элемента относительно торца крышки.

Порядок выполнения работы

6.1.Подключение и настройка преобразователя.

В данной работе используется преобразователь прямого типа из комплекта прибора, работающий в совмещенном режиме. Выбранный преобразователь подсоединяется к дефектоскопу; далее выполняются нижеследующие этапы настройки:

Шаг 1. В главном меню с помощью кнопок перемещения по меню выбираем пункт ДАТЧИК, а с помощью кнопок выбора функции – параметры «совм. режим», «угол ввода 0». Для входа в режим изменения параметра и выхода из него нажимаем кнопку Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru . Расположение и назначение кнопок показаны на рис.9.

Шаг 2. В главном меню выбираем пункт ТРАКТ и параметр «полоса», нажимая кнопки выбора функции. Нажимаем кнопку для входа в режим изменения данного параметра.

Шаг 3. Устанавливаем значение полосы частот с помощью кнопок «изменение значения функции» (рис.9). Чем больше выбранный диапазон частот, тем выше точность измерений, но тем меньше производительность контроля. Поскольку в данном случае производительность контроля не является решающим фактором, то рекомендуется установить значение 15 МГц. При этом преобразователь будет в любом случае работать в собственном диапазоне частот, зависящем от используемого пьезоэлемента.

Выходим из режима изменения параметра.

6.2. Установка основных параметров.

Шаг 1. В главном меню выбираем пункт ОСНОВНЫЕ и параметр «скорость».

Шаг.2. С помощью кнопки Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru входим в дополнительное меню и выбираем значение скорости в стали 5950 м/с.

Выходим из дополнительного меню.

Шаг 3. В главном меню выбираем пункт ОСНОВНЫЕ, и параметр «развертка».

Шаг 4. Входим в режим изменения параметра и устанавливаем значение развертки 95…96 мм.

Выходим из режима изменения параметра.

Шаг 5. В главном меню выбираем пункт ОСНОВНЫЕ, и параметр «задержка» (используется для регулировки вида экрана).

Шаг 6. Входим в режим изменения параметра и устанавливаем значение задержки, равное 0 мкс.

Выходим из режима изменения параметра.

Шаг 7. В главном меню выбираем пункт ОСНОВНЫЕ, и параметр «отсечка» (используется для отсечки сигнала ниже уровня, заданного в % от высоты экрана, т.е. для устранения шумов).

Шаг 8. Входим в режим изменения параметра и выбираем процент отсечки 5%.

Выходим из режима изменения параметра.

6.3. Установка положения зоны контроля.

Шаг 1. В главном меню выбираем пункт А-ЗОНА, и параметр «а-начало» (примерная начальная граница зоны контроля).

Шаг 2. Входим в режим изменения параметра и устанавливаем значение 12 мм.

Выходим из режима изменения параметра.

Шаг 3. В главном меню выбираем пункт А-ЗОНА, и параметр «а-ширина».

Шаг 4. Входим в режим изменения параметра и устанавливаем ширину а-зоны 80 мм.

Выходим из режима изменения параметра.

Внимание!Зондирующий импульс должен располагаться вне зоны контроля.

Шаг 5. В главном меню выбираем пункт А-ЗОНА, и параметр «а-порог».

Шаг 6. Входим в режим изменения параметра и устанавливаем высоту порога 20% высоты экрана.

Выходим из режима изменения параметра.

6.4. Выбор способа измерения координат.

Шаг 1. В главном меню выбираем пункт ИЗМЕРЕНИЕ, и параметр «величина».

Шаг 2. Входим в режим изменения параметра и выбираем "S, mm" – измерение глубины и координат залегания дефектов или толщины объекта контроля.

Выходим из режима изменения параметра.

Шаг 3. В главном меню выбираем пункт ИЗМЕРЕНИЕ, и параметр «время».

Шаг 4. Входим в режим изменения параметра и выбираем способ определения времени прихода сигнала в зоне контроля по пику.

Выходим из режима изменения параметра.

Шаг 5. В главном меню выбираем пункт ИЗМЕРЕНИЕ, и параметр «импульс».

Шаг 6. Входим в режим изменения параметра и выбираем способ измерения временного интервала при измерении глубины от нуля до сигнала в зоне контроля а.

Выходим из режима изменения параметра.

6.5Настройка на заданную чувствительность производится по контрольному образцу СО-2. Перемещая искательную головку по поверхности к образца (на поверхности должен быть нанесен слой контактной смазки), следует добиться максимального сигнала от искусственного дефекта (отверстия Æ6). При этом не должны наблюдаться ложные сигналы. Рекомендованное начальное значение усиления 15-18 дб. Регулировка чувствительности производится изменением параметра «Усиление» (кнопка «db» на рис.9). Для смены шага изменения усиления следует нажать кнопку Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru в режиме измерения параметра.

Замечание. Настройки дефектоскопа могут быть сохранены в его памяти. Для этого следует воспользоваться пунктом главного меню НАСТРОЙКИ и параметр «сохранить настройку». В режиме сохранения настроек в отображенном списке вводится имя настройки, например, «01».

Для загрузки настройки из памяти в пункте меню НАСТРОЙКИ выбирается параметр «загрузить настройку»; необходимая настройка выбирается из списка.

6.6.Поиск дефектов и измерение толщины детали.

Преобразователь устанавливают на поверхности контролируемых деталей (п.5) со слоем контактной смазки. Сведения о координатах дефектов и о толщине образцов, отображенные в левом верхнем углу дисплея (рис.9), заносят в бланк отчета (п.7).

Повторно толщину детали следует измерить с помощью штангенциркуля и сравнить полученные результаты.

Контрольные вопросы

1.Что представляют собой акустические волны?

2. Какие физические эффекты используются для возбуждения акустических колебаний?

3. В чем заключается эхо-импульсный метод контроля? Как определяется глубина залегания дефекта (толщина детали)?

4. Поясните функционирование дефектоскопа УСД-50, пользуясь функциональной

5. блок-схемой

Список литературы

1. Выборнов Б.И. Ультразвуковая дефектоскопия. М., «Металлургия», 1994. 240 с.

2. Неразрушающий контроль металлов и изделий. Справочник. Под ред. Г.С.Самойловича. М., «Машиностроение», 2008 г.

3. Соединения сварные. Методы ультразвуковые. ГОСТ 14782-86.

Содержание отчета

Параметры настроек Глубина залегания дефекта, мм Толщина детали, мм Толщина по шт.- цирк., мм
Тип датчика Полоса частот Основные параметры: - скорость ультразвука - развертка - задержка - отсечка Зона контроля: - а-начало - а-ширина - а-порог Измерение: - величина - время - импульс Усиление   Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru     Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru    
  Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru  

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторной работе № 4

ИЗУЧЕНИЕ ЗАКОНОВ ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОПТИКИ.

ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ПРИБОРАМИ, ОСНОВАННЫМИ

НА ОПТИКО-МЕХАНИЧЕСКОМ ПРЕОБРАЗОВАНИИ

Цель и задачи работы

- изучение основных законов геометрической оптики на примере конкретных оптических схем;

- изучение оптико-механических схем вертикального оптиметра и оптического длиномера;

- измерение действительного размера концевой меры длины;

- измерение отклонений от сферичности пробки шарового крана.

Теоретические положения

Геометрической оптикой называю часть оптики, в которой изучаются законы распространения света в прозрачных средах на основе представления о нем, как о совокупности световых лучей. Под лучом понимают линию, вдоль которой переносится энергия электромагнитной волны. В геометрической оптике волновая природа света не учитывается, поэтому область ее применимости определяется условием:

Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru Объекты исследования, оборудование и материалы. 3.1. Объектами исследования являются: - student2.ru

где d - линейные размеры препятствия, на котором происходит дифракция света,

l-расстояние от препятствия до экрана, где проводится наблюдение,

l- длина световой волны.

Опыт показывает, что в геометрической оптике выполняется закон независимости световых лучей: это означает, что прохождение светового луча через заданную область пространства не зависит от того, заполнена эта область светом других лучей или нет. Закон независимости световых лучей справедлив только в линейных и однородных средах. Согласно электромагнитной теории света таким средам соответствуют слабые поля, то есть поля, напряженность которых мала по сравнению с напряженностями внутриатомных и внутримолекулярных полей, достигающими 107...108 В/см. В сильных полях с напряженностями, равными или большими этих значений, наблюдаются так называемые нелинейные явления, при которых нарушается закон независимости световых лучей.

Опыт показывает также, что в оптически однородной (прозрачной) среде свет распространяется по прямым линиям. Доказательством этого закона служит образование тени с резкими границами от источника, размеры которого значительно меньше размеров препятствия, отбрасывающего тень. Такой источник света можно считать точечным.

На границе раздела двух сред часть световой энергии возвращается в первую среду с отраженным светом; если вторая среда прозрачна, то свет частично проходит через нее, также меняя направление своего распространения. Эти явления подчиняются известным законам отражения и преломления.

Применение оптики в измерительной технике позволяет создавать приборы с высокими метрологическими показателями и обеспечивает возможность осуществления бесконтактных измерений.

Измерительные средства с оптико-механическим преобразованием представляют собой средства измерения, в которых при решении измерительной задачи главную функцию выполняют комплексы оптических и механических элементов: объективы, окуляры, призмы, зеркала и передвигающие их рычаги, стержни, направляющие и т. п. Все оптические элементы соединяются направляемыми потоками лучей, несущими в себе измерительную информацию о детали.

В этих измерительных приборах используются следующие свойства оптических систем:

а) способность создавать действительные и мнимые увеличенные изображения объектов измерения и шкал с помощью линзовых систем.

б) пропорциональность углов поворота зеркала и отраженных от него лучей: угол между падающим и отраженным лучом увеличивается на 2a, где a - угол поворота зеркала (т.н. приборы с оптическим рычагом).

К оптическим измерительным приборам относятся оптиметры, проекторы, микроскопы, автоколлиматоры, оптические длиномеры. Широкая область применения этих приборов делает их необходимыми для измерительных лабораторий машиностроительных заводов.

Наши рекомендации