Типовое уборочно-моечное оборудование

Типовое уборочно-моечное оборудование - student2.ru

К общему относят площадки и различного типа канавы (боковые и межколейные узкого типа, широкие с колейным мостиком), эстакады и подъемники. Посты разделяются водонепроницаемой перегородкой. Дверной проем может иметь гибкую завесу для автоматического ограждения моечной камеры после въезда и выезда автомобиля.

Специальное оборудование разделяется в зависимости от способа мойки и типа автомобиля. Мойка может быть ручной (шланговой), механизированной, автоматизированной и комбинированной.

Ручное оборудование для шланговой мойки автомобилей.Оборудование для шланговой мойки состоит из системы труб, по которым подается вода под давлением 0,2–0,4 МПа, с присоединенными к ним шлангами с брандспойтами. Установки для ручной мойки могут быть передвижными и стационарными.

Передвижное моечное оборудование – установка, предназначенная для мойки автомобилей из шланга веерной струей высокого давления (рис. 7).

Типовое уборочно-моечное оборудование - student2.ru

Рис. 7. Передвижная моечная установка для струйной мойки: 1 – моечный пистолет, 2 – канистра с моющим составом

Передвижная моечная установка выполнена в виде тележки с рукояткой, на которой смонтированы 4-цилиндровый плунжерный насос, шланг с одним моечным пистолетом для регулирования подачи воды и формы струи и канистра для моющей жидкости и полировочного состава. Устройство моечного пистолета показано на рис. 8.

Типовое уборочно-моечное оборудование - student2.ru

Рис. 8. Моечный пистолет:

1 – полый винт; 2 – радиальные отверстия; 3 – корпус; 4 – втулка с отверстиями; 5 – осевое отверстие; 6 – отверстие в передней части корпуса; 7 – сопло Типовое уборочно-моечное оборудование - student2.ru 4–6 мм)

Стационарное моечное оборудование –установка для шланговой мойки, состоящая из кожуха, внутри которого размещаются бак для воды и водяной насос высокого давления, раздаточных шлангов, снабженных моечными пистолетами с регулируемыми распылителями.

В бак вода поступает из водопровода под давлением от 0,15 до 0,35 МПа. Максимальное рабочее давление воды – 2,2 МПа. Производительность установки при работе одним пистолетом – 13,5 л/мин, двумя – 24 л/мин. Мощность электродвигателя – 1,5 кВт при частоте вращения 1400 мин~'.

Ориентировочный расход воды на ручную мойку одного автомобиля при высоком давлении составляет для легковых и грузовых автомобилей: 150–200 л, автобусов – 300–400 л.

Существуют установки для автоматической шланговой мойки автомобилей, в которых дополнительно устанавливают датчик присутствия автомобиля и фотоэлемент измерения расстояния до кузова.

Механизированное оборудованиеподразделяется на струйное, щеточное и струйно-щеточное оборудование.

Струйное оборудование (без механического контакта с очищаемыми поверхностями автомобиля) применяют главным образом для мойки автомобилей со сложной конфигурацией: грузовых автомобилей и самосвалов, седельных тягачей, некоторых специализированных автомобилей. Реже они используются для мойки автофургонов и легковых автомобилей.

Струйные установки для мойки легковых автомобилей выполняются с качающейся аркой или в виде передвигающегося по рельсам портала. По внутреннему периметру арки (портала) расположены сопла, через которые подается вода или мыльный раствор. Процесс мойки осуществляется при неподвижно стоящем автомобиле и циклически качающейся арке или передвигающемся портале. Управление перемещением производится оператором. Полный цикл мойки одного автомобиля составляет 6–10 минут. Недостатками этих установок являются большой расход воды (до 3000 л на автомобиль) и недостаточно высокое качество моечных работ.

Щеточное оборудование (механически контактные установки) применяют в основном для мойки легковых автомобилей, автобусов, автофургонов, а также (значительно реже) грузовых автомобилей, имеющих обтекаемые формы (например, КамАЗ-5320, -5322). Преимуществами щеточных моечных установок являются улучшение качества мойки, существенное сокращение времени мойки (в 2–3 раза по сравнению со струйными моечными установками), уменьшение расхода воды и моющих веществ. К недостаткам следует отнести сложность конструкции, возможность повреждения лакокрасочного покрытия автомобилей при мойке, неуниверсальность.

В таких установках применяют два или четыре вертикальных вращающихся щеточных барабана для мойки бортов, укрепленных на поворотных рычагах, и один горизонтальный для мойки крыши. Диаметр цилиндрической щетки (в рабочем состоянии) составляет 0,7–1,0 м, а частота ее вращения – 150– 200 мин».

Различают ротационные и плоские щетки. Ротационные щетки подразделяются на пневматические, щетки с пластмассовым щетиноносителем, щетки с использованием в качестве вала металлического гибкого проволочного троса либо гибкого троса из полимерных материалов, щетки с различной длиной нитей. Материалом для щеток служат капроновые нити или другой синтетический материал.

Производительность моечных установок на сквозных постах или поточных линиях (например, установки М-123) составляет до 60 автобусов в час при расходе воды 100–150 л, а моющей жидкости – 0,05–6,1 л на автобус (без учета расхода воды на мойку нижней части).

Наиболее распространенной в настоящее время является установка М-130 (рис. 9) для мойки микроавтобусов и легковых автомобилей всех классов, технические характеристики которой приведены в табл. 4.

Типовое уборочно-моечное оборудование - student2.ru

Рис. 9. Струйно-щеточная установка М-130 для мойки автомобилей

Таблица 4

Наши рекомендации