Мышцы, окружающие ротовую щель

Мышцы, окружающие ротовую щель - student2.ru

Круговая мышца рта образует мышечную основу верхней и нижней губ; состоит из двух частей: краевой и губной, пучки которых имеют неодинаковую ориентацию.

Краевая часть представляет периферический отдел мышцы, который образуется теми мышечными пучками, которые подходят к верхней и нижней губам от других, ближайших к ротовому отверстию мимических мышц: щечной; мышцы, поднимающей верхнюю губу; мышцы, поднимающей угол рта; мышцы, опускающей нижнюю губу; мышцы, опускающей угол рта, и др. Губная часть залегает в толще верхней и нижней губ. Пучки мышечных волокон простираются от одного угла рта до другого. Обе части прикрепляются в области углов рта и вплетаются в кожу и слизистую оболочку. Часть пучков у углов рта переходит с нижней губы на верхнюю и наоборот. Мышца закрывает ротовую щель, участвует в акте сосания и жевания.

Мышца, опускающая угол рта начинается у основания нижней челюсти, между подбородком и уровнем первого малого коренного зуба. Волокна ее, конвергируя, проходят кверху и прикрепляются к коже угла рта. У места начала мышцы, опускающей угол рта, часть ее пучков переплетается с пучками подкожной мышцы шеи. Мышца тянет угол рта вниз и латерально.

Мышца, опускающая нижнюю губу начинается от основания нижней челюсти, ниже подбородочного отверстия; частично покрыта мышцей, опускающей угол рта. Пучки ее проходят вверх и медиально и прикрепляются к коже и слизистой оболочке нижней губы. Мышца оттягивает нижнюю губу вниз и несколько латерально; действуя вместе с одноименной мышцей противоположной стороны, может выворачивать губу кнаружи; участвует в формировании выражения иронии, печали, отвращения.

Подбородочная мышца представлена конусовидным пучком мышечных волокон, которые начинаются от альвеолярных возвышений латерального и медиального резцов нижней челюсти, проходят вниз и медиально, соединяются с волокнами одноименной мышцы противоположной стороны и прикрепляются к коже подбородка. Мышца тянет вверх и латерально кожу подбородка - на последней появляются ямочки; содействует выпячиванию нижней губы вперед.

Щечная мышца - тонкая, четырехугольной формы, образует мышечную основу щеки. Начинается на ветви нижней челюсти от косой линии и на наружной поверхности альвеолярной дуги верхней челюсти соответственно расположению больших коренных зубов, а также от переднего края крылонижнечелюстного шва, который проходит между нижней челюстью и крыловидным крючком. Пучки мышцы направляются к углу рта, частично перекрещиваются и продолжаются в толщу мышечной основы верхней и нижней губ. На уровне верхнего большого коренного зуба мышцу пронизывает околоушной проток. Мышца оттягивает угол рта назад; прижимает щеку к зубам.

Мышца, поднимающая верхнюю губу начинается от всего подглазничного края верхней челюсти. Пучки мышцы сходятся книзу и вступают в толщу мышцы, поднимающей угол рта и крыло носа. Мышца поднимает верхнюю губу; участвует в формировании носогубной борозды, простирающейся от латеральной стороны носа до верхней губы; тянет крыло носа кверху.

Малая скуловая мышца начинается от скуловой кости у латерального края мышцы, поднимающей верхнюю губу; пучки ее проходят вниз и медиально, далее вплетаются в кожу угла рта. Мышца поднимает угол рта.

Большая скуловая мышца начинается от скуловой кости, прикрепляется к углу рта. Мышца оттягивает угол рта кнаружи и кверху, является главной мышцей смеха.

Мышца, поднимающая угол рта начинается на передней поверхности верхней челюсти, в области клыковой ямки; прикрепляется к углу рта. Мышца тянет угол верхней губы вверх и латерально.

Мышца смеха начинается от жевательной фасции; прикрепляется к коже угла рта. Обычно слабо выражена, нередко отсутствует. Мышца оттягивает угол рта латерально, образует ямочку на щеке.

Жевательные мышцы

Мышцы, окружающие ротовую щель - student2.ru

Эти мышцы развиваются из мезенхимы первой висцеральной (нижнечелюстной) дуги. Они берут начало на костях черепа и прикрепляются к нижней челюсти - единственной подвижной кости черепа, обеспечивая сложные движения ее у человека в височно-нижнечелюстном суставе.

Жевательная мышца четырехугольная, разделена на две части: поверхностную (большую) и глубокую (меньшую). Поверхностная часть начинается толстым сухожилием от скулового отростка верхней челюсти и передних двух третей скуловой дуги; пучки ее проходят вниз и кзади, прикрепляются к жевательной бугристости нижней челюсти. Глубокая часть мышцы частично покрыта поверхностной, начинается от задней трети нижнего края и всей внутренней поверхности скуловой дуги. Пучки ее проходят почти вертикально сверху вниз и прикрепляются к латеральной поверхности венечного отростка нижней челюсти до ее основания. Мышца поднимает нижнюю челюсть, действует главным образом на угол нижней челюсти ("раздавливающая" мышца), поверхностная часть мышцы участвует также в выдвижении нижней челюсти вперед.

Височная мышца веерообразная, занимает одноименную область(височную ямку)на латеральной поверхности черепа. Начинается от всей поверхности височной ямки, за исключением небольшой площадки, принадлежащей скуловой кости; от внутренней поверхности височной фасции. Пучки мышц, конвергируя книзу, продолжаются в толстое сухожилие, которое прикрепляется к венечному отростку нижней челюсти. Мышца поднимает нижнюю челюсть, действует преимущественно на передние зубы ("кусающая" мышца). Задние пучки мышцы оттягивают выдвинутую вперед нижнюю челюсть кзади.

Медиальная крыловидная мышца - толстая мышца четырехугольной формы. Начинается в крыловидной ямке одноименного отростка клиновидной кости. Пучки мышцы проходят вниз, латерально и кзади, продолжаются в сильно развитую сухожильную пластинку, которая прикрепляется к крыловидной бугристости на внутренней поверхности угла нижней челюсти. Направление волокон этой мышцы соответствует направлению волокон жевательной мышцы. Мышца поднимает нижнюю челюсть, выдвигает нижнюю челюсть вперед.

Латеральная крыловидная мышца - толстая короткая мышца, начинается двумя головками - верхней и нижней. Верхняя головк а начинается на верхнечелюстной поверхности и от подвисочного гребня большого крыла клиновидной кости, нижняя- от наружной поверхности латеральной пластинки крыловидного отростка той же кости. Пучки обеих головок мышцы, сходясь, направляются кзади и латерально; прикрепляются к передней поверхности шейки нижней челюсти, суставной капсуле височно-нижнечелюстного сустава и к суставному диску. При двустороннем сокращении мышцы нижняя челюсть выдвигается вперед. Мышца оттягивает вперед суставную капсулу и суставной диск височно-нижнечелюстного сустава; при одностороннем сокращении смещает нижнюю челюсть в противоположную сторону.

Мышцы ушной раковины

Мышцы, окружающие ротовую щель - student2.ru

Мышцы ушной раковины у человека развиты слабо, почти не подчинены произвольному сокращению. Очень редко обнаруживается способность двигать ушной раковиной при одновременном сокращении затылочно-лобной мышцы. Различают переднюю, верхнюю и заднюю ушные мышцы.

Передняя ушная мышца в виде тонкого пучка начинается от височной фасции и сухожильного шлема. Направляясь назад и книзу, прикрепляется к коже ушной раковины. Она может оттягивать ушную раковину вперед.

Верхняя ушная мышцаначинается слабо выраженными пучками от сухожильного шлема над ушной раковиной, прикрепляется к верхней поверхности хряща ушной раковины. Она может оттягивать ушную раковину кверху.

Задняя ушная мышца развита лучше других ушных мышц. Начинается двумя пучками от сосцевидного отростка, направляется вперед и прикрепляется к задней выпуклой поверхности ушной раковины. Она может оттягивать ушную раковину кзади.

Фасции головы

Мышцы, окружающие ротовую щель - student2.ru

Височная фасция представлена плотной фиброзной пластинкой, которая покрывает височную мышцу и тесно с ней срастается. Начинается на латеральной поверхности черепа от височной линии и сухожильного шлема. Над скуловой дугой височная фасция разделяется на две пластинки - поверхностную и глубокую.

Поверхностная пластинка прикрепляется к латеральной поверхности скуловой дуги, а глубокая пластинка - к ее медиальной поверхности. Между этими пластинками находится небольшое количество жировой клетчатки, проходят кровеносные сосуды, нервы.

Жевательная фасция покрывает одноименную мышцу, прочно срастаясь с ее поверхностными пучками. Вверху она прикрепляется к латеральной поверхности скуловой кости и скуловой дуги, спереди переходит в щечно-глоточную фасцию, а сзади сращена с капсулой околоушной железы.

Щечно-глоточная фасция покрывает щечную мышцу и продолжается на латеральную стенку глотки; развита сравнительно слабо. Уплотненный участок этой фасции, натянутый между крыловидным крючком клиновидной кости вверху и нижней челюстью внизу, образует крылонижнечелюстной шов.

Наши рекомендации