Blasting Machine, 10 Cap, Dixson) США

Blasting Machine, 10 Cap, Dixson) США - student2.ru

Подрывная машинка типа Дикссон предназначена для инициирования электрических взрывных сетей, состоящих из не более чем десять электродетонаторов, соединенных последовательно с участковой линией длиной не более 9 метров из стандартного медного проводника. Эта подрывная машинка была разработана для использования в гражданских подрывных работах, но допущена к эксплуатации в армии США, где является одной из наиболее распространенных подрывных машинок. По конструкции это генератор постоянного тока с параллельным возбуждением. Ток вырабатывается и подается в сеть в момент резкого поворота ручки, напрямую связанной с якорем генератора. Величина вырабатываемых напряжения и тока напрямую зависят от скорости и энергичности поворота ручки.

Представляет собой металлический овальной формы корпус оливково-серого цвета, к которому сверх двумя винтами присоединена плоская металлическая крышка, на которой размещены все внешние элементы машинки. Ими являются две медные клеммы с винтовыми барашками для закрепления магистральных проводов и гнездо для поворотной ручки. Сама ручка съемная и подвешивается к корпусу металлической цепочкой. К корпусу машинки крепится кожаный ремень для переноски и удобства удержания в руке при применении. На боковой стороне корпуса прикреплен медный шильдик, на котором черными буквами вытравлен следующий текст:

ПОДРЫВНАЯ МАШИНКА НА 10 ЭЛЕКТРОДЕТОНАТОРОВ С 30 ФУТОВЫМ МЕДНЫМ ПРОВОДНИКОМ СОЕДИНЕННЫМИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ИНСТРУКЦИЯ ПО ВОСПЛАМЕНЕНИЮ ПРИСОЕДИНИТЕ ВНЕШНЮЮ СЕТЬ И ЗАКРЕПИТЕ КЛЕММЫ. КРУТИТЕ РУЧКУ ЭНЕРГИЧНО ВПРАВО.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

ЭТА МАШИНКА МОЖЕТ ВРЕМЕННО ПОТЕРЯТЬ СВОИ СВОЙСТВА.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ:

ОТСОЕДИНИТЕ ПРОВОДА, ПОВЕРНИТЕ РУЧКУ НЕСКОЛЬКО РАЗ.

Особенностью современной версии подрывной машинки Дикссон является то, что пока поворот ручки примерно на 150 градусов не будет достаточно энергичным и генератор не будет вырабатывать ток номинальных параметров, выдачи напряжения на выходные клеммы произведено не будет. Этим исключается частичное инициирование взрывной сети.

Размеры машинки: высота ( ручка не вставлена) - 16.6 см, ширина - 11.8 см, толщина -9.2 см. Вес -2.72 кг.


Наши рекомендации