Определение возможности резонансных колебаний

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

где n – критическая частота вращения, об/мин.

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

24,34 < 67,21 – условие выполняется, резонанса нет.

5 Чернавский С.А. Проектирование мех передач 1984

10 ЭСКИЗНАЯ КОМПОНОВКА РЕДУКТОРА

Прежде чем переходить к дальнейшим расчетам валов и подшип­ников, имея размеры спроектированных зубчатых и червячных передач, проводят первый вариант эскизной компоновки редуктора. Затем, по мере расчета деталей и выбора их конструктивных форм первоначальная компоновка уточняется, что, в свою очередь, является основанием для корректиров­ки расчетных схем узлов, например, расположения опор валов. Таким образом, расчеты деталей и уточнение компоновочного чертежа ведутся параллельно. [1]

Компоновочный чертеж выполняют в масштабе 1:1 на миллиметровке. Начинают с наиболее сложной части – расположения зубчатых колес, для чего:

а)провести осевые линии валов. В цилиндрическом и червячном редукторе оси валов располагаются на межосевом расстоянии друг от друга, при этом в цилиндрическом редукторе оси параллельны, а в червячном – скрещиваются под углом Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru . В коническом редукторе оси валов пересекаются под углом Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru .

б)Вычертить редукторные пары в соответствии с геометрическими параметрами ,полученными в результате проектировочного расчета.

в)Определить необходимый зазор а (рис.10.1) между внутренними стенками корпуса и зубчатыми колесами по формуле

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

Полученное значение а округляют в большую сторону до целого числа. Расстояние Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru между дном корпуса и поверхностью зубчатых колёс принимают bo≥ 4а. Расстояние между торцами колёс определяют из соотношения с= (0,3...0,5) а. Зазор между торцом шестерни и внутренней поверхностью корпуса e1= (1...1,2)a.

г)Определить из расчета на чистое кручение диаметры цапф (места установки подшипников) валов dn, мм

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru ,

где Т – крутящий момент, передаваемый валом, Hм (по результатам силового расчета);

[τ ] - допускаемые напряжения материала вала [τ ]=10…20 МПа (меньше значения для быстроходных валов). Полученный результат dn округлить до ближайшего значения кратного пяти.

д). Выбрать, предварительно, тип и размеры подшипников (см. раздел ''Подшипники'').

Нанести их контуры на чертеж. Расстояние от торца подшипника до внутренней поверхности корпуса е определяется характером смазки подшипника и его защиты от заливания жидким маслом. Без постановки маслозащитного и мазеудерживающего колец е = 3...5 мм, а при постановке колец е увеличивают на толщину колец, т.е. на 6... 9 мм.

Координаты опор d и d1 и расстояние между опорами l определя­ются конструкцией подшипников.

В двухступенчатом соосном редукторе между торцовыми поверхностями шестерни быстроходной ступени и колеса тихоходной ступени размещаются два подшипника (рис. 10.2).

Расстояние ls=3a+B1+B2, где B1, B2 - ширина подшипников быстроходного и тихоходного валов.

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

Рис.10.1 Компоновка двухступенчатого цилиндрического

редуктора по развернутой схеме.

6.Вычертить остальные ступени валов (см. раздел ''Валы'' ). Компоновка коническо - цилиндрического редуктора (рис. 10.3) определяется особенностью конструкции быстроходного вала с консольным расположением конической шестерни. На первом этапе компоновки расстояние L принимаютL=1,5dae2, а остальные размеры те же, что и у цилиндрических редукторов Компоновка червячного редуктора представлена на рис. 10.4.

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

Рис. 10.2. Компоновка двухступенчатого соосного редуктора.

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

Рис. 10.3. Компоновка коническо–цилиндрического редуктора.

Определение возможности резонансных колебаний - student2.ru

Рис.10.4. Компоновка червячного редуктора.


Наши рекомендации