Характерные случаи застревания танков

Руководство по эвакуации застрявших танков с поля боя

ВОЕНИЗДАТ НКО СССР 1942 год.

характерные случаи застревания танков - student2.ru В основу настоящего руководства положена техническая инструкция, разработанная Штабом эвакуационных отрядов треста по передвижке и разборке зданий Мосгорисполкома на опыте работы эвакуационных отрядов треста по вытаскиванию тяжело застрявших танков на Западном фронте, а также обобщенный опыт работы войсковых частей фронтов по эвакуации танков с поля боя. Руководство не охватывает всех случаев, которые могут встретиться при вытаскивании застрявших танков, а дает лишь описание наиболее характерных способов и приемов. Руководство является практическим пособием для личного состава эвакуационных групп и отрядов.

ГЛАВНОЕ АВТОБРОНЕТАНКОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ КРАСНОЙ АРМИИ.

Введение

При выполнении боевых операций танкам часто приходится преодолевать труднопроходимые участки на пересеченной местности и противотанковые препятствия, что связано в отдельных случаях с застреванием танков в оврагах, ямах, ловушках, болотах, водных преградах и противотанковых рвах. Вытаскивание тяжелых и средних танков, застрявших в болотах, глубоких рвах или опрокинутых на башню в овраг и в других случаях, требует проведения больших подготовительных работ, специального оборудования, определенных навыков и приемов от личного состава эвакуационных групп и отрядов.

В большинстве случаев вытащенные из оврагов и болот танки имеют незначительные технические повреждения, после устранения которых на месте машина может быть быстро введена в строй. Поэтому одной из основных задач службы технического обеспечения танковых войск является не только эвакуация с поля боя подбитых машин, но и вытаскивание застрявших танков из оврагов, ям, болот и водных преград. Чем лучше обучен личный состав эвакуационных групп и отрядов способам и приемам эвакуации машин, тем быстрее будут вытащены застрявшие танки, восстановлены на месте и использованы в бою против немецких оккупантов.

ХАРАКТЕРНЫЕ СЛУЧАИ ЗАСТРЕВАНИЯ ТАНКОВ

Характерные случаи застревания танков при движении их по дороге, пересеченной местности и при преодолевании противотанковых препятствий следующие:

· а) Застревание танков в канавах (кюветах) при заносах на плохой дороге, при обгонах и разъездах и при плохой видимости в ночное время.

· б) Застревание при преодолевании противотанковых препятствий (противотанковых рвов, ловушек и др.).
В этом случае, как правило, от ударов о твердый грунт выходят из строя отдельные узлы ходовой части (гусеницы, ведущие колеса, ленивцы).

· в) Застревание на пересеченной местности при выполнении боевой задачи, в оврагах, под откосами, в канавах, ямах и котлованах, с возможным одновременным повреждением ходовой части от артиллерийского огня и ПТО противника.

· г) Застревание при преодолевании водных преград в реках, озерах и прудах на расстоянии до 80 м от берега, с погружением в воду до уровня верхних лент гусениц, по башню или с полным погружением танка при проламывании льда на переправах зимой.

· д) Застревание при преодолевании болотистых участков местности на расстоянии до 10—15 м от твердого грунта, с увязанием танков до уровня верхних лент гусениц или по башню.
Во всех перечисленных случаях застревания положение танков на местности может быть самое разнообразное: боковые крены разной величины, погружение кормы или носовой части, опрокидывание и пр.

· е) Опрокидывание танков с мостов в овраги вследствие повреждения механизмов управления или непрочности устоев моста.

Наши рекомендации