ТБ при использовании промышленных роботов

В последнее время на наиболее трудоёмкие и сложные операции назначают промышленных роботов (это запрограммированная автоматическая машина, применяемая в производственных процессах, для выполнения двигательных функций, аналогичным функциям человека). Отличительные особенности: наличие манипуляторов. Опасности связанные с автоматичностью действий робота: линейная скорость, большая зона обслуживания, наибольшая вероятность возникает при регулировке робота.

Основная причина травмирования: неправильные непредусмотренные движения роботов во время обучения погрешность позиционирования рабочего органа, авария оборудования, Ошибочные действия оператора во время регулировки и настройки, попадании человека в рабочее пространство, при их работе в автоматическом режиме, неудобное расположение пультов управления, отсутствие ограждений с автоматическим контролем пространства, проектирование и эксплуатации технологических комплексов с промышленными роботами необходимо учитывать общие требования, предъявляемые к оборудованию, технологическим процессам, промышленным процессам.

Сущность процесса горения

Горение – быстро протек. хим. реакц. окисления, сопровождаемая выделением большого кол-ва тепла и сета: окислителями могут быть не только кислород но и азотная кислота, хлор, бром.

Согласно теории горения в реакц. окисления вступают молекулы кислорода, обладающие энергией активации, т.е. энергией выше средней.

Горение возможно при наличии 3-х факторов: 1) горюч. вещ-ва, 2)воздух или окислителем и источника воспламенения.

Источн. могут быть: пламя, нагреваемая поверхность, лучистая энергия, сжатие и т.д. большое значение на горение оказывает температура и продолжительность имульса воспламенения, а также содерж. кислорода в воздухе.

При содерж. кислорода от 14 до 16% горение большинства веществ становится невозможным.Пожар – неконтролируемая реакция окисления.

Виды горения

1). Диффузионное – кинетическое.При диффузионном горении горюч вещ-ва и воздух не перемешаны друг с другом, а воздух поступает в зону горения через продукты горения (обугл. поверхность и т.д.)

Диффуз. горение – медл. протекающая реакция окисления (горение древесины)

2). Кинетическое – когда возух и горючее вещ-во перемешаны между собой и горение происходит в виде взрыва.

Взрыв – скорость распростр. пламени выше 10 м/с

Горение вещества характеризуется выделением тепла при их сгорании. Это тепло называют теплотой сгорания.

Теплоту сгорания подразделяют на низш и высшую. Низшая отлечается от высшей на величину теплоты, необходимую для испарения влаги горючего вещества.

Теплота, выделяющ. из зоны горения нагревает продукты сгорания и температ., достигн. при этом называется температура горения.

Различают 3 температуры горения:

1) калориметрические – когда счит., что потери тепла отсутствуют

2) теоретическая – учитывают потери тепла на испарение влаги

3) действительная – когда учитывают все потери тепла.

Самовозгорание

Самовозгорание – химическая реакция окисления без появления пламени и при отсутствии источника воспламенения или возгорания.

Случаи возгорания.

Возгорание – химическая реакция окисления без появления пламени и при наличии источника воспламенения.

1) возгорание от воздуха (окислитель)

2) возгорание от воды (карбид кальция, негашеная известь)

3) при смешивании друг с другом (опилки, смоченные азотной кислотой)

Воспламенение

Воспламенение – возгорание с появлением пламени.

Пределы воспламенения

Температурные пределы воспламенения - температуры, при которых насыщенные пары вещества образуют в данной окислительной среде концентрации, равные соответственно нижнему и верхнему концентрационным пределам воспламенения жидкостей.

Температура вспышки

Температура вспышки - самая низкая (в условиях специальных испытаний) температура горючего вещества, при которой над поверхностью образуются пары и газы, способные вспыхивать в воздухе от источника зажигания, но скорость их образования еще недостаточна для последующего горения.

По этой характеристике горючие жидкости делятся на 2 класса:
1) жидкости с tвсп < 610 C (бензин, этиловый спирт, ацетон, нитроэмали и т.д.) - легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ); 2) жидкости с tвсп > 610 C (масло, мазут, формалин и др.) - горючие жидкости (ГЖ).

Наши рекомендации