Проведение эксперимента. 1. Измерение емкости конденсатора

1. Измерение емкости конденсатора. Подключить к гнездам измерительного плеча конденсатор неизвестной емкости. Установить на функциональном генераторе напряжение 3….5 В и частоту 100 кГц. Электронный осциллограф настроить на развертку со временем полного хода развертки 1-2 мкс и чувствительность 10‑20 мВ на деление. Изменяя емкость магазина, добиться минимальной ширины полосы на экране, что будет говорить об уравновешивании моста. Произвести отсчет измеренной емкости.

Проведение эксперимента. 1. Измерение емкости конденсатора - student2.ru   Общий вид установки

2. Измерение сопротивления постоянного резистора. Вместо магазина емкостей подключить магазин сопротивлений. Произвести те же действия, что и в п.1. Вместо неизвестной емкости подключить неизвестное сопротивление и измерить его величину.

3. Измерение комплексного сопротивления. К установке прилагаются двухполюсники, внутри которых имеются конденсатор и резисторы. В этом случае уравновешивание моста не может быть произведено только переменным резистором или переменным конденсатором. В измерительное плечо следует включить параллельно или последовательно магазины сопротивлений и емкостей. Уравновешивание на одной частоте генератора производится методом последовательных приближений. Можно начать с любого элемента и изменять его величину до минимальной ширины светящейся полосы на экране осциллографа. Затем менять величину другого элемента до еще большего сужения полосы, и так до получения наилучшего уравновешивания моста.

Примечание.

Если при смене частоты генератора измеренные значения сопротивления и емкости не изменятся, способ соединения их в двухполюснике совпадает с тем, который применен в уравновешивающем плече. В противном случае параллельное соединение надо заменить на последовательное (или наоборот).

Результаты измерений обсудите с преподавателем.


Наши рекомендации