Назовите виды ремонта автомобилей и дайте их характеристику текущего, восстановительного и капитального ремонтов

Классификация видов ремонта:

  1. по степени восстановления ресурса

капитальный (КР);

текущий (ТР);

восстановительный (ВР);

ремонт малой трудоемкости (РТМ)

  1. по признаку планирования:

планово-предупредительный (ППР);

плановый;

неплановый;

  1. по регламентации выполнения:

регламентированный (РР);

по техническому состоянию.

Капитальный ремонт (КР) –ремонт, выполняемый для восстановления исправности и полного или близкого к нему ресурса автомобиля с полной разборкой и заменой или восстановлением любых его частей и деталей, включая базовые детали (блок цилиндров, картер коробки передач, каркас кабины или кузова и т.п.).

КР ТС не является обязательным техническим воздействием в системе ТО и ремонта.

При достижении 100 % нормативного ресурса по пробегу производится списание либо КР ТС. Ресурс после КР составляет 80% от ресурса нового автомобиля. КР должен обеспечить безотказную работу автомобиля до следующего капитального ремонта.КР проводится в специализированных ремонтных организациях.

Текущий ремонт(ТР) – ремонт, выполняемый для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и состоящей в частичной разборке и замене или восстановлении отдельных частей, деталей, кроме базовых деталей.

ТР предназначен для устранения возникших отдельных отказов и неисправностей и способствует выполнению установленных норм пробега автомобиля до КР при минимальных простоях. ТР выполняется по потребности (по заявкам водителей, при обнаружении на КТП, при проведении ЕО, ТО-1 и ТО-2). ТР производится в автотранспортных организациях.

Восстановительный ремонт (ВР)– ремонт ТС, выполняемый для восстановления исправности ТС и его составных частей, не подлежащих капитальному ремонту (КР) из-за физического износа или аварии. ВР ТС проводится в специализированных ремонтных организациях, с восстановлением деталей и сборочных единиц, включая базовые всеми возможными способами, установленными технической документацией (ТД).

Ремонт малой трудоемкости (РТМ) -ремонт, выполняемый совместно с ТО.

Планово-предупредительный ремонт (ППР) -ремонт ТС, выполняемый с установленной периодичностью и в объеме, определяемом по результатам технического диагностирования.

Плановый ремонт – ремонт, постановка на который осуществляется в соответствии с требованиями нормативно-технической документации (ремонт через определенный пробег – предупредительный). Он носит профилактический характер (автобусы, такси, пожарные, скорые помощи, автомобили, перевозящие вредные грузы) и выполняется совместно с ТО (обеспечивает безопасное движение).

Неплановый ремонт – ремонт, постановка изделий на который осуществляется без предварительного назначения. Он предназначен для устранения последствий отказов и происшествий.

Регламентированный ремонт (РР)-ремонт ТС, выполняемый с периодичностью, установленной техническим кодексом, независимо от технического состояния ТС в момент начала ремонта.

Ремонт по техническому состоянию – плановый ремонт, при котором контроль технического состояния выполняется с периодичностью и объемом, установленными в нормативно-технической документации, а объем и момент начала работы определяется техническим состоянием.

Средний ремонтпредусматривает:

1. замену двигателя, требующего КР.

2. углубленную диагностику технического состояния автомобиля и одновременное устранение выявленных при этом неисправностей агрегатов с заменой или ремонтом деталей.

3. окраску кузова и др.

Наши рекомендации