ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла

Упражнение 1.

Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла

1.Собрать схему, изображенную на рис.6. Для этого гнезда на лицевой панели кассеты ФПЭ-04 соединить с соответствующими гнездами цифрового вольтметра. Поставить шток с датчиком Холла в среднее положение на оси соленоида (“0” по шкале штока).

2.Включить источник питания и цифровой вольтметр в сеть (220В). Измерить ЭДС Холла ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru в средней точке соленоида для токов 0,5; 1,0; 1,5; 2,0 А.Полученные результаты занести в табл.№1.

Таблица №1

№ п.п ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru А ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru В ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru В ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru Тл ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru
0,5          
1,0        
1,5        
2,0        

3.Учесть погрешности измерения ЭДС Холла, вычитая поправку, приведенную на кассете: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru .

4.Вычислить индукцию ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru магнитного поля в центре соленоида по формуле (20).

5.Для каждого измерения определить значение постоянной Холла из формулы(24):

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru .

Значения управляющего тока через датчик ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru и ширины датчика h приведены в описании экспериментальной установки.

6.Найти среднее арифметическое значение постоянной Холла ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru .

7.Построить графики зависимостей индукции магнитного поля и ЭДС Холла от тока в соленоиде: ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru и ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru .

Упражнение 2.

Исследования индукции

магнитного поля вдоль оси соленоида

1.Установить величину тока в соленоиде ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru А.

2.Перемещая шток с датчиком Холла вдоль оси соленоида с интервалом ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru см, измерить ЭДС Холла. Результаты измерений занести в табл.№2.

Таблица №2

х [см] -2 -4 -6 -8 -10
ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru [В]                      
В [Тл]                      

3.Вычислить значение индукции магнитного поля в соленоиде для каждого положения датчика Холла из формулы (24)

ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ. Определение зависимости магнитной индукции в средней точке на оси соленоида и тарировка датчика Холла - student2.ru .

4.Построить график зависимости индукции магнитного поля от координаты вдоль оси соленоида B=f(x). Вид графика показан на рис.3.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1.Расчёт индукции магнитного поля на оси кругового витка с током.

2.Расчёт индукции магнитного поля на оси соленоида.

3.В чем заключается эффект Холла?

4.Обьяснить полученные в работе экспериментальные зависимости.

5.В чем заключается принцип суперпозиции физических полей?

Наши рекомендации