Грудной позвонок

А. Вид сбоку. Б. Вид сверху.

Позвонки различных отделов позвоночника имеют свои отличительные особенности.

Наибольшие отличия имеют первый и второй шейные позвон-ки. Первый шейный позвонок (атлант) образован двумя дугами и боковыми массами; второй шейный позвонок (осевой) на теле имеет зубовидный отросток.

Позвонки соединены друг с другом всеми видами соединения: тела шейных, грудных и поясничных позвонков соединены межпозвонковыми дисками; крестцовые и копчиковые позвонки срастаются между собой при помощи костной ткани; дуги, поперечные и остистые отростки соединены связками; суставные отростки сочленяются межпозвонковыми суставами. Последние по форме плоские, комбинированные, в них возможны незначительные движения в виде скольжения вокруг всех осей.

Более сложно соединяется атлант. С черепом он соединяется атланто - затылочным суставом, который по форме мыщелковый, простой, комбинированный с двумя осями вращения вокруг фронтальной и сагиттальной. С осевым позвонком атлант, кроме межпозвонковых суставов, еще соединяется атланто - осевым. По форме он цилиндрический, с одной осью вращения вокруг вертикальной оси.

Рассмотрим изгибы позвоночника.

Вследствие вертикального положения тела человека в позвоночнике возникли изгибы:

¨ кпереди (лордоз),

¨ кзади (кифоз),

¨ в стороны (сколиоз).

Изгибы позвоночника вперед и назад не являются врожденными. У новорожденного позвоночник почти прямой или изгибы эти нахо-дятся в зачаточном состоянии, кроме крестцового кифоза. Они фор-мируются в связи с вертикальным положением тела под влиянием нагрузки и мышечного напряжения. Вначале появляется шейный лордоз, когда ребенок учится держать головку (к трем месяцам). Затем, при сидении, развивается грудной кифоз (к шести месяцам). Стояние и хождение способствуют образованию поясничного лордоза. Эти изгибы формируются к 7 годам, хотя окончательной выпуклости и вогнутости они достигают к 20 годам. На окончательное формирование изгибов влияет образ жизни и профессия.

Кроме кифозов и лордозов позвоночник имеет еще сколиоз, который встречается и в норме (физиологический сколиоз). Он может быть временным и постоянным. Временный возникает при ходьбе или при ношении тяжести в одной руке, только в момент, когда тело компенсаторно, для выравнивания силы тяжести, изгибается в противоположную сторону. Постоянный физиологический сколиоз наблюдается почти у всех людей за счет более развитой мускулатуры на одной стороне тела, у правшей - справа , у левшей - слева.

Патологический сколиоз или, так называемая, кособокость развивается чаще у детей младшего школьного возраста под влиянием неблагоприятных условий: неправильной посадки за партой или ее несоответствие росту ребенка, постоянного ношения тяжелого портфеля в одной руке и т.п.

Патологический сколиоз нередко проявляется у ослабленных и страдающих мышечной слабостью детей. Проявление сколиоза обычно сочетается с деформацией грудной клетки, вялой осанкой и другими патологическими нарушениями. Дети, у которых выявлены дефекты развития, должны находиться под постоянным контролем учителя и врача.

С такими детьми необходимо проводить корригирующую гимнастику и другие оздоровительные мероприятия, исправляющие эти дефекты и способствующие более правильному развитию растущего организма.

Движение позвоночника происходит вокруг всех трех осей.

Наибольшая подвижность имеется в шейном отделе, затем поясничном. Особенно подвижный позвоночник у детей. Это обусловлено значительной толщиной межпозвонкового хряща и эластичностью связок, укрепляющих позвонки. Изгибы позвоночника и межпозвонковые хрящи выполняют важную рессорную функцию. Они вместе с другими приспособлениями в организме человека смягчают толчки при ходьбе, беге, прыжках и т. п., уменьшая сотрясения головы и туловища.

Наши рекомендации