Производственная (промышленная) пыль. Нормирование

Производственная (или промышленная) пыль это дисперсная система (аэрозоль), состоящая из твердых частиц, взвешенных в воздухе. Первичное, или основное, образование производственной пыли происходит при механическом измельчении твердых веществ, перегрузке итранспортировке сыпучих грузов, обработке хрупких материалов и пр.

На морских судах, большинство конструктивных элементов которых подвержено вибрации, может возникнуть вторичное пылеобразование. При этом из-за вибрации и вентиляции пыль будет постоянно находиться во взвешенном состоянии и потоками воздуха разноситься по всем судовым помещениям.

Промышленная пыль представляет определенную опасность для работающих. Она может вызвать раздражение кожных покровов, слизистых оболочек, глаз, органов дыхания и даже органов пищеварения человека. Длительная работа в условиях запыленности может привести к тяжелым хроническим профессиональным заболеваниям (язвенный дерматит, экзема, пневмокониоз и пр.). Острые частицы пыли могут вызвать ранения и заболевания органов зрения.

Пыль сохраняет физико-химические свойства веществ, из которых она образовалась. Эти вещества бывают органического инеорганического происхождения.

Органическая пыль образуется из таких веществ, как древесина, хлопок, джут, каучук, шерсть и пр. Неорганическая - изразличных минералов (наждак, карборунд, цемент, известь, асбест, кремнезем, уголь), а также из минералов.

Специфическое профессиональное заболевание - пневмокониоз, возникающее от воздействия всех видов пыли, заключается в прогрессирующей недостаточности функций легких из-за разрастания в них соединительной ткани и появления каверн, что приводит к сокращению дыхательной поверхности легких и расстройству кровообращения в организме. Пневмокониоз - общее наименование заболевания легких от воздействия пыли. Наименование заболевания уточняется в зависимости от вида пыли. Так, воздействие угольной пыли вызывает антракоз, апатитовой - апатитокоз и т.д. Особую опасность для чело века представляют кварцевые пыли, содержащие свободную двуокись кремния (SiO2 ), вызывающую стойкое хроническое заболевание легких - силикоз. Заболевание, связанное с продолжительным воздействием пыли на человека, может возникнуть при горных разработках, в литейном и электросварочном производствах, при погрузке пылящих веществ, при пескоструйной обработке судовых конструкций и пр.

В зависимости от характера производства и свойств обрабатываемых материалов ввоздушной среде может оказаться различная по концентрации и составу пыль (органическая, неорганическая, смешанная).

Степень вредности пыли определяется ее физико-химическими свойствами, размерами частиц (дисперсностью),концентрацией в единице объема среды, а также способностью растворяться в тканевых жидкостях организма. С увеличением дисперсности пыли, а следовательно, исуммарной поверхности пылинок значительно возрастает ее химическая и физическая активность. Такая мелкодисперсная пыль (размер частиц менее 5 мкм) представляет наибольшую опасность для организма. Она способна длительное время находиться в воздухе во взвешенном (аэрозольном) состоянии и глубоко проникать в органы дыхания человеком.

Пыль бывает неядовитая (инертная) и ядовитая (токсичная). Пыль некоторых токсичных веществ (свинца, мышьяка, бериллия, каменноугольного пека, карбида кальция, извести и др.) вызывает химическое раздражение и изъязвление кожи, поражение слизистых оболочек глаз, дыхательного и пищеварительного трактов человека. Попадая в организм, она быстро всасывается в биологические среды (кровь, лимфу, желудочный сок) и оказывает на человека общее отравляющее воздействие.

Поэтому токсичная пыль представляет большую опасность для человека.Однако при длительном вдыхании и неядовитая пыль опасна для организма. так как она оказывает раздражающее воздействие на слизистые оболочки глаз и дыхательных путей, приводя к их воспалению изаболеванию.

В процессе измельчения и механической обработки материалов, а также в результате трения о воздух, частицы пыли заряжаются электричеством. Таким образом, пыль становится взрывоопасной. Условием воспламенения и взрыва пыли является наличие в достаточно сухом воздухе концентрированного пылевого облака с высоким электрическим потенциалом и внешнего источника тепла (искры, открытого огня).

Наиболее радикальный метод борьбы с промышленной пылью - это механизация и автоматизация производственных процессов и удаление рабочих изсферы воздействия пыли. Кроме этого, защиту от пыли осуществляют посредством: герметизации средств транспортировки и перегрузки пылящих грузов, заменыспособов сухой переработки пылящих материалов влажной, увлажнения воздуха и устройства водяных завес, местных отсосов пыли из рабочей зоны, рациональной вентиляции и применения индивидуальных защитных средств.

Санитарными нормами для воздушной среды рабочей зоны (ГОСТ 12.1.005-88) установлены предельно допустимые концентрации пыли и других вредных веществ, превышение которых категорически запрещено.

Наши рекомендации