Последовательность выполнения лабораторной работы. Определение размеров холодильной камеры.Емкость камеры определяется по формуле (9.1):

Определение размеров холодильной камеры.Емкость камеры определяется по формуле (9.1):

Е = qv×Vг, (9.1)

где qv=rусл×hо;

rусл– плотность укладки продуктов в холодильной камере из таблицы П.3.1;

hо – коэффициент размещения товаров на полу холодильной камеры в зависимости от типа складируемого продукта из табл. П.2.6

Vг–грузовой объем.

Пример выполнения предварительных расчетов:

Рассчитать размеры камеры, необходимые для размещения 10 тонн охлажденного мяса.

По заданию табл.9.1емкость холодильника составляет 10 тонн, выбираем по табл. П.3.1 rусл и табл. П.2.6 hо. Получаемqv=rусл×hо=350×0,65=227,5 кг/м3(для охлажденных грузов с малой скоростью оборота, так как выбирая этот режим, считаем, что продукты закладываются на долгосрочное хранение, свыше одного месяца):

0,2275×Vг=10;

Vг=10/0,2275=43,96 м3.

Определяем грузовую площадь камеры по формуле:

Fг=Vг/hг, (9.2)

где hг– грузовая высота или высота штабеля, определяется строительной высотой камеры холодильника (до выступающих частей покрытий или перекрытий) с учетом отступов от балок, потолочных приборов охлаждения или воздуховодов, а так же с учетом способов укладки грузов. Высоту штабеля в одноэтажных холодильниках с высотой 6 м согласно СНиП II-105-74 следует принимать 4,5 м. Минимальные отступы от без балочных перекрытий, балок, потолочных батарей 0,2 м, от воздушных каналов – 0,3 м. Если же холодильник собирается из легкосборных конструкций, то высота учитывает удобные условия для загрузки и выгрузки. Поэтому существует два пути решения:

1. Принимаем грузовую высоту hг= 4,5 м. И тогда получаем

Fг=Vг/hг=43,96/4,5=9,77 м2.

Определяем строительную площадь камеры по формуле:

, (9.3)

где –коэффициент использования строительной площади камер, учитывающий проходы и проезды в камерах, отступы от стен, колонн, оборудования, расстояния между штабелями, площадь, занимаемую колоннами и оборудованием.

Значения коэффициента использования строительной площади приведены в табл. П.2.7 в зависимости от грузовой площади камер.

В нашем случае принимаем равным 0,72.

.

Для удобства расчетов можно принять камеру площадью18 м2, т.е. 6 х 3 и высотой 6 м (размеры должны быть кратны 6 или 12).

Если холодильные камеры будут строить из железобетонных конструкций, то в расчетах необходимо учесть, что они выпускаются стандартными размерами и камеры привязанные к ним по размерам должны состоять из квадратов 6х6, 12х6, 12х12. В данном примере строительные конструкции будут привязаны к сетке 6х6 и сама камера будет занимать только 30% строительных площадей. Чтобы использовать эти площади можно предусмотреть увеличение поставок в камеру или планировать еще какое-нибудь производство.

Но лучше такую маленькую камеру строить из легкосборных конструкций,

2. строительная высота которых не более 3 метров и высота штабеля 2,5 м.

Принимаем грузовую высоту hг= 2,5 м. И тогда получаем

Fг=Vг/hг=43,96/2,5=17,58 м2.

Определяем строительную площадь камеры по формуле (9.3) в этом случае принимаем 0,72:

;

Для удобства расчетов можно принять камеру площадью 25 м2, т.е. 5 х 5 и высотой 3 м.

Дальше на компьютере активизировать программу ТВаl. (рис.9.2).

Подставить полученные данные, произвести расчет следовать указаниям программ в компьютере и преподавателя. После окончания расчетов распечатать результаты расчетов и прикрепить их к расчетам, выполненным ранее для определения размеров камеры (табл.9.2). Бланки распечатанных результатов представлены на рис.9.3 и 9.4.

Сравните результаты расчетов. Определить, какой из расчетов легче и достовернее, пояснить выбор.

Таблица 9.2

Данные необходимые для выполнения компьютерных расчетов

Количество продуктов в камере, (емкость камеры) Е Строительная площадь камеры Геометрические параметры камеры (высота ширина, длина) Технологическая температура обработки продукта
       
       

Форма отчетности:

1. Описание всех тепловых нагрузок приходящихся на камерное и холодильное оборудование (рис. 9.1)

2. Определение температурных режимов обработки пищевых продуктов в соответствии с полученным вариантом (табл. П.2.1 и П.2.2.) и фиксирование их в отчете в табл. 9.2.

3. Определение строительных размеров холодильных камер для их хранения по выданному преподавателем варианту задания (табл.9.1) и занесение их в табл.9.2.

4. Печать бланков (по примеру рис.9.3 и 9.4) результатов компьютерного расчета в программе ТВаlиArctica(2 шт).

5. Выводы по работе,а также сравнительные выводы по двум приведенным расчетам.


Рис.9.2. Вид активизированной программы TBal


Рис. 9.3. Вид активизированной программы Arctica


Рис. 9.4. Бланк отчета составленный программой Тbal

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №10

Наши рекомендации