Методика расчёта надёжности С-60 по результатам испытаний

Оценка показателя надёжности С-60 (в данной работе вероятности безотказной работы) производится при помощи пакета прикладных программ OBRIS по результатам испытаний (в данной работе условных). Пакет использует модели испытаний, оперирующие данными типа «успех - отказ – доработка».

Задача определения оценки вероятности безотказной работы (ВБР) разбита на ряд задач:

· подзадача принятия решения об однородности исходной информации;

· подзадача выбора модели испытаний;

· подзадача определения оценок параметров модели испытаний;

· подзадача определения оценок ПН по модели испытаний.

Выполнение задачи осуществляется последовательным решением подзадач без участия оператора.

Задача определения доверительных границ ПН в диалоговом режиме осуществляется отдельно в диалоговом режиме.

Ограничения на применение для программных средств, решающих задачу определения оценки ПН С-60 по результатам испытаний, следующие:

· число серий испытаний Методика расчёта надёжности С-60 по результатам испытаний - student2.ru ;

· при числе серий испытаний более 3-х исследуемый объект должен иметь устойчивую тенденцию к не уменьшению безотказности к концу испытаний;

· в каждой серии испытаний число испытаний должно превышать число отказов: Методика расчёта надёжности С-60 по результатам испытаний - student2.ru ;

· числа испытаний в различных сериях испытаний не должны отличаться более чем на порядок: Методика расчёта надёжности С-60 по результатам испытаний - student2.ru ;

· числа устранённых причин отказов в различных доработках не должны отличаться более чем в три-пять раз: Методика расчёта надёжности С-60 по результатам испытаний - student2.ru .

Ограничения на применение для программных средств, решающих задачу определения доверительных границ в диалоговом режиме:

· оценка верхней доверительной границы (ВДГ) ПН (в отличие от нижней доверительной границы (НДГ)) имеет смысл только для целых значений числа отказов;

· значение доверительной вероятности устанавливается менее 1 и более 0.

Подзадача принятия решения об однородности исходной информации.

Решение подзадачи заключается в нахождении нижних и верхних доверительных границ ВБР в каждой серии испытаний и проверке биномиальной гипотезы для каждой серии. При этом за фиксируемый уровень принимается точечная оценка ВБР, определённая по схеме Бернулли по суммарной наработке всех серий испытаний.

Определение доверительных границ ВБР основано на решении уравнений Клоппера-Пирсона с использованием аппроксимации неполной бета-функцией [5].

Наши рекомендации