Требования, предъявляемые к стальным трубам и материалам

Билет 18.

  1. Сущность взрыва, пределы взрываемости природного и сжиженного газа (в Лекциях).
  2. Периодичность и объем работ при техническом осмотре и техническом обслуживании ГРП.
  3. Требования к стальным трубам, применяемым для строительства газопроводов.
  4. Меры безопасности при смазке крана на спуске к газовым приборам в жилых домах.

ВЗРЫВ - чрезвычайно быстрое выделение энергии в ограниченном объеме, связанное с внезапным изменением состояния вещества и сопровождающееся образованием большого количества сжатых газов, способных производить механическую работу.

Взрыв является частным случаем горения. Но с горением в обычном понятии его роднит лишь то, что это окислительная реакция. Для взрыва характерны следующие особенности:

- большая скорость химического превращения;

- большое количество газообразных продуктов;

- мощное дробящее (бризантное) действие;

- сильный звуковой эффект.

Техническое обслуживание ГРП. (ПБ в ГХ п.3.4.9…3.4.16)

Техническое обслуживание – контроль за техническим состоянием, очистка, смазка, регулировка и другие операции по поддержанию работоспособности и исправности газопроводов, газоиспользующих установок и газовых приборов (Приложение №1).

Система технического обслуживания и ремонта – совокупность взаимосвязанных средств, материалов, документации и исполнителей, необходимых для предупреждения неисправностей в системах газоснабжения.

При эксплуатации ГРП и ГРУ должны выполняться:

1. Осмотр технического состояния (обход) в сроки, устанавливаемые производственной инструкцией, обеспечивающие безопасность и надежность эксплуатации.

2. Проверка параметров срабатывания предохранительно-запорных и сбросных клапанов не реже 1 раза в три месяца, а также по окончании ремонта оборудования. Настройку и проверку параметров срабатывания предохранительных клапанов допускается выполнять с помощью регулятора давления, если верхний предел срабатывания предохранительного клапана не превышает 300 даПа (или 300 мм вд.ст.). Режим настройки и проверки параметров срабатывания предохранительных клапанов не должен приводить к изменению рабочего давления газа после регулятора.

3. Техническое обслуживание проводится не реже 1 раза в 6 месяцев.

4. Текущий ремонт – не реже 1 раза в 12 месяцев, если изготовители газового оборудования не устанавливают иные сроки ремонта.

5. Капитальный ремонт проводится при замене оборудования, средств измерений, ремонте здания, систем отопления, вентиляции, освещения на основании дефектных ведомостей, составленных по результатам осмотров и текущих ремонтов.

При осмотре технического состояния выполняются следующие работы:

· проверяется перепад давления на фильтре;

· проверяется положение молотка на ПЗК;

· кран на сбросном трубопроводе между задвижками байпаса должен быть открыт, задвижки на байпасе закрыты;

· проверяется давление по манометру на выходе после регулятора, определяются утечки газа по запаху или с помощью прибора газоиндикатора или мыльным раствором;

· проверяется температура в помещении;

· проверяется система отопления (не бежит-ли где вода);

· проверяется вентиляция. Не закрыты-ли решетки вентиляции, не закрыт-ли дефлектор на потолке ГРП;

· проверяется освещение, не перегорела-ли лампочка;

· проверяется наличие пожарного инвентаря (огнетушители порошковые или углекислотные по 2 шт., ящик с песком 0,5 м3, кошма или асбестовое полотно);

· проверяется наличие схем в ГРП, производственных инструкций, наличие режимной карты;

· проверяется наличие бирок с номерами на оборудовании ГРП, и их соответствие номерам на схеме;

· проверяем целостность конструкции стен, нет-ли в них трещин, целы-ли стекла;

· проверяем наличие пыли и грязи на оборудовании;

Проводят наружный осмотр ГРП. Не вылиняла-ли надпись на стенах ГРП «ОГНЕОПАСНО – ГАЗ!»), не завалены-ли проходы и подъезды к ГРП какими-либо конструкциями и материалами.

Осмотр технического состояния должен проводиться двумя рабочими. Обход ГРП, оборудованных системами телемеханики, оснащенных сигнализаторами загазованности с выводом контролируемого сигнала, обход шкафных регуляторных пунктов, а также ГРУ, допускается производить одним рабочим.

Эксплуатационным организациям газового хозяйства разрешается обход производить одним рабочим из числа постоянного персонала служб по эксплуатации ГРП. В этих случаях должна разрабатываться специальная инструкция, определяющая дополнительные меры безопасности.

ТО и текущий ремонт регуляторов с гарантированным сроком эксплуатации может производиться в соответствии с паспортом завода-изготовителя. По истечении гарантийного срока такие регуляторы должны процти проверку и сервисное обслуживание.

ТО и текущий ремонт 1 раз в год можно совмещать. Это можно учесть при составлении графика. При техническом обслуживании выполняются следующие работы:

· проверка работы регуляторов на тупик;

· разборка клапанов, регуляторов, проверка состояния мембран, продувка импульсных трубок регуляторов и ПЗК, смазка трущихся поверхностей деталей. штоков, плунжеров;

· проверка состояния седел и уплотнительных поверхностей клапанов;

· чистка фильтра;

ТО, текущий и капитальный ремонт ГРП и ГРУ, должен соответствовать требованиям правил технической эксплуатации и требованиям безопасности труда в газовом хозяйстве Российской Федерации.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К СТАЛЬНЫМ ТРУБАМ И МАТЕРИАЛАМ

1. Для сооружения газопроводов должны применяться стальные бесшовные, прямошовные и спиральношовные трубы, изготовленные из хорошо сваривающихся сталей, содержащих не более 0,27 % углерода, 0,05 % серы и 0,04 % фосфора, или стальной лист, соответствующий указанным требованиям.

2. Для сооружения цеховых и межцеховых газопроводов горючих газов, кроме жидкой фазы сжиженных углеводородных, в районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха минус 40°С и выше следует применять стальные трубы, указанные в ТНПА, устанавливающих требования в этой области.

3. Трубы, указанные в пункте 2 настоящего приложения, следует также применять для сооружения газопроводов паровой фазы сжиженных углеводородных газов давлением до 1,6 МПа включительно.

4. Для газопроводов жидкой фазы сжиженных углеводородных газов с давлением до 1,6 МПа включительно и расчетной температурой наружного воздуха минус 40°С и выше необходимо применять бесшовные трубы. При этом трубы по соответствующему ТНПА рекомендуется применять только для трубопроводов жидкой фазы при давлении выше 0,6 МПа. Допускается применять для этих трубопроводов:

электросварные трубы диаметром менее 50 мм;

электросварные трубы диаметром 50 мм и более при условии, что 100 % сварных швов этих труб подвергнуты неразрушающему контролю и испытанию на растяжение.

5. Для участков газопроводов всех давлений, испытывающих вибронагрузки (ГРП, ГРУ, компрессорные и другие), должны применяться трубы из спокойной стали с содержанием углерода не более 0,22 % по ТНПА, устанавливающему требования в этой области, группы В, марок Ст2 и Ст3, категорий 2-6 по ТНПА, устанавливающему требования в этой области, марок Ст08, сталь 10, сталь 15, сталь 20.

6. Требования к ударной вязкости металла труб для газопроводов, сооружаемых в районах с расчетной температурой до минус 40°С включительно, как правило, не предъявляются, за исключением участков газопроводов с давлением выше 0,6 МПа, а также участков газопроводов с толщиной стенки труб более 5 мм при прокладке в условиях вибронагрузок, в труднодоступных и других ответственных местах. При этом величина ударной вязкости металла труб должна быть не ниже 0,3 МПа при минимальной температуре эксплуатации.

7. Допускается применение труб, изготовленных из полуспокойной стали, для наружных газопроводов при следующих условиях:

температура стенки труб в процессе эксплуатации газопроводов не должна быть ниже минус 20°С;

диаметр газопроводов не должен превышать 720 мм, а толщина стенки труб должна быть не более 8 мм;

содержание углерода в стали не должно превышать 0,24 %.

Применение труб из полуспокойной стали для изготовления фасонных частей и компенсирующих устройств методом холодного гнутья не допускается.

8. Для строительства газопроводов горючих газов в районах с расчетной зимней температурой наружного воздуха ниже минус 40°С должны применяться стальные трубы, указанные в ТНПА, устанавливающих требования в этой области.

9. Трубы, указанные в пункте 8 настоящего приложения, следует также применять для сооружения газопроводов паровой фазы сжиженных углеводородных газов давлением до 1,6 МПа включительно.

10. При строительстве газопроводов на трубы, электроды, сварочную проволоку, флюсы и другие материалы должны быть сертификаты заводов-изготовителей или их копии, заверенные владельцем сертификата, подтверждающие соответствие указанных материалов требованиям настоящего приложения. Трубы, не имеющие сертификатов или их копий, допускается применять только после химического анализа и механических испытаний образцов, взятых от каждой партии труб одной плавки или от каждой трубы, если установить принадлежность их к одной плавке нет возможности (при условии соответствия их требованиям настоящего приложения).

11. При изготовлении фасонных участков газопроводов должны применяться гнутые, сварные или штампованные колена, угольники и переходы. Фитинги должны быть стальными.

12. Фланцы, заглушки, прокладочные кольца, бобышки для подключения КИП и другие элементы газопроводов должны быть стальными и соответствовать материалу труб, а крепежные изделия (болты, шпильки, гайки, шайбы) должны быть чистыми и соответствовать требованиям ТНПА.

13. Применяемые для газопроводов отечественные трубы, изготовленные по техническим условиям, и импортные трубы и материалы должны соответствовать требованиям настоящего приложения.

Наши рекомендации