Возможные неисправности и методы их устранения

Табл.2

Неисправность Вероятная причина Способы устранения
Электродвигатель не включается Отсутствие напряжения в сети.   Обрыв токоподводящих проводов.     Отсутствие электрического контакта в соединениях проводов     Неисправность выключателя Проверить наличие напряжения в сети. Проверить целостность проводов подводящего шнура и монтажных проводников. Проверить надежность включения штепсельной вилки в розетку, проверить надежность соединения проводов
Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru Заменить выключатель

Электродвигатель гудит, вал электродвигателя не вращается Плохой контакт в соединениях проводов с конденсатором. Неисправен конденсатор Зачистить выводы конденсатора и закрепить на них провода. Заменить конденсатор
Двигатель перегревается Перегрузка двигателя Соблюдать режим работы.
Повышенная вибрация станка Неуравновешенность шлифовального круга Заменить шлифовальный круг

Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru

Примечание. Устранять неисправности электрической части станка рекомендуется в специализированных сервисных станциях, адрес которых указан в гарантийном талоне.

Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru

Рис.5
Техническое обслуживание и хранение

При обслуживании станка соблюдайте следующие правила.

Очищайте волосяной щеткой и протирайте сухой тряпкой станок по окончании работы.

Не допускайте накапливания стружки и пыли внутри ограждений шлифовальных кругов и шлифовальной ленты.

Разбирайте и собирайте станок только с применением стандартного инструмента. Для замены шлифовального круга снимите крышку защитного кожуха (Рис.4(а)), отвернув винты крепления крышки к кожуху, и упор. Отверните гайку крепления шлифовального круга (Рис.4(б)), снимите фланец и круг. Сборку производите в обратной последовательности. Между шлифовальным кругом и фланцами для возможно более равномерного распределения давления, воспринимаемого кругом, рекомендуется устанавливать прокладки, например, из плотного картона.

       
  Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru   Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru

Рис.4(а) Рис.4(б)

ВНИМАНИЕ! Для закрепления левого шлифовального круга на валу нарезана левая резьба.

Для установки/снятия мокрого заточного круга открутите винты 1 (Рис.5) и снимите защитный пластиковый кожух. Далее действуйте так же, как описано выше.

Возможные неисправности и методы их устранения - student2.ru

ВНИМАНИЕ! Во избежание ожогов не прикасайтесь к экрану и горячей лампочке светильника станка.

Храните станок в помещении в сухом месте при температуре от +5 до +400С и относительной влажности не выше 80% при отсутствии в окружающей среде кислых и агрессивных примесей. Берегите станок от попадания влаги.

Транспортировка

Перевозите инструмент в чемодане или коробке в условиях, исключающих его повреждение.

Запрещается переносить инструмент, держа его за кабель.

Утилизация

В том случае, если практически невозможно отремонтировать инструмент, позаботьтесь о том, чтобы следовать местному и государственному законодательству об утилизации пластиковых и металлических материалов, если Вы решили избавиться от вашего точильно-шлифовального станка.

Гарантии

Мы гарантируем работу инструмента фирмы «ELMOS» в соответствии с законом страны поставки. Повреждения инструмента вызванные естественным износом, перегрузкой инструмента, неправильной эксплуатацией и хранением не могут являться предметом гарантии.

Внимание: Гарантия осуществляется только при полном и правильном заполнении фирменного гарантийного талона в момент продажи!!!

Наши рекомендации