Требования к отчету и зачет

В отчете должны быть представлены:

- назначение и описание работы индикаторов, их функциональные схемы;

- перечислены основные погрешности каждого вида индикаторов;

- охарактеризованы возможные способы повышения их целевых показателей качества (точности, технологичности, надежности) и представлены эскизы измененных схем и элементов конструкций.

Для зачета в отчете должны быть представлены ответы на следующие вопросы по лабораторной работе:

1. Чем обусловлен ограниченный диапазон и точность работы рычажно-зубчатых индикаторов;

2. Из-за каких причин возникает мертвый ход у механических индикаторов;

3. В оптико-электронном индикаторе, представленном на рис. 1б, измерительный и индикаторные растры установлены очень близко друг к другу (зазор между их рабочими поверхностями обычно равен 10-20мкм), что вызывает определенные технологические и эксплуатационные проблемы. Перечислите эти проблемы и предложите решение, позволяющее располагать рабочие поверхности растров на расстоянии до нескольких мм друг от друга;

4. Зачем и как создается квадратурный (sin-cos) электрический сигнал, снимаемый с фотоприемников оптико-электронного индикатора (рис. 1б);

5. Почему измерительный шток индикатора (рис. 1в) выполнен не прямым, а «ступенчатым»;

6. Выведите формулу погрешности измерения индикатором (рис 1в) от нестабильности опорного напряжения ΔU0 и сделайте вывод о целесообразности его стабилизации;

7. Поясните как в классическом интерферометре Майкельсона [10], в интерференционной картине создаются кольца равного наклона или полосы равной толщины;

8. Как создать полосы равной толщины в интерферометре Майкельсона для измерения больших перемещений, основанном не на зеркалах, а на неподвижной и подвижной триппель-призмах;

9. Благодаря каким конструктивным решениям и зачем в индикаторе ЛИР 14 (рис.3) измерительный шток 1 при измерениях не разворачивается вокруг собственной оси, а измерительное усилие, создаваемое пружиной 14 изменяется незначительно.

ЛИТЕРАТУРА

1. Преобразователи линейных перемещений фирмы СКБ ИС. www.skbis.ru

2. Латыев С.М. Конструирование точных (оптических) приборов. СПб, Политехника, 2007.

3. Фотоэлектрические преобразователи информации. Под ред. Л.Н. Преснухина, М., Машиностроение 1976.

4. Маламед Е.Р. Фотоэлектрические преобразователи линейных перемещений на дифракционных решетках: Учебное пособие, Л, ИТМО, 1991.

5. Муханин Л.Г. Схемотехника измерительных устройств.СПБ, «Лань», 2009, 282с.

6. Латыев С.М., Дич Л.З, Кириков С.О. Применение фотоприемника «мультискан» в приборах для измерения геометрических параметров. Оптический журнал, №8, 1995.

7. Воронин А.А., Митрофанов С.С. Исследование нелинейности позиционно-чувствительного приемника фирмы «Hamamatsu». Приборостроение, №4, 2007.

8. Laser Interferometric Gauging Probe. www.sios.de

9. Pieso Nano Positioning. www.pi.ws

10. Коломийцов Ю.В. Интерферометры.Л., Машиностроение, 1976

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 2

СОСТАВЛЕНИЕ И АНАЛИЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ (КИНЕМАТИЧЕСКИХ)

СХЕМ ПРИВОДОВ ОПТИКО-ЭЛЕКТРОННЫХ ПРИБОРОВ

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью данной работы является изучение конструкций точных приводов приборов и систем оптотехники, анализ погрешностей их работы и способов автоматизации функционирования.

ЗАДАНИЕ ПО РАБОТЕ

1. Ознакомьтесь с конструкцией и принципом работы макета точного привода;

2. Составьте кинематическую (функциональную) схему привода и выведите закон функционирования (функцию, связывающую движение ведущего и ведомого элементов (звеньев));

3. Предложите способ автоматизации работы привода и внесите соответствующие изменения в кинематическую схему;

4. Перечислите основные первичные погрешности привода и оцените его потенциальную точность (чувствительность) работы;

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Приводами или передачами в приборостроении называют устройства, осуществляющие перемещение (позиционирование) рабочих элементов прибора, всего прибора или объекта с которым работает прибор для выполнения им основных целевых функций (обнаружения, измерения, управления).

Конкретные задачи приводов весьма разнообразны и зависят от их функционального назначения. Например, в оптико-электронных приборах [1] они служат для: модуляции светового потока, сканирования изображения или поля обзора, фокусировки на объект, слежения за подвижными объектами наблюдения, смены увеличения или освещения изображения, возможности включения резервных элементов прибора при отказе основных и т.д.

Привод, как правило, содержит направляющие (несущие) элементы, механизмы преобразования движения, датчик величины перемещения, движитель и систему управления.

В неавтоматизированных приводах (передачах) движение возникает от усилий рук оператора, преобразуется типовыми механизмами (зубчатыми, винтовыми, рычажными, кулачковыми), датчиками величин перемещений обычно являются круговые или линейные шкалы. Управление приводом осуществляется оператором.

В автоматизированных приводах [2] движение осуществляется обычно от электродвигателей (пьезодвижителей, электромагнитов, реле) и передается механическими (гидравлическими, пневматическими) преобразователями движения. Датчиками же величины перемещений служат фотоэлектрические (емкостные, индуктивные) преобразователи движений. Управление приводом осуществляется благодаря обратной связи между движителем и датчиком движения (анализатором изображения, контроллером, коммутатором), либо по сигналам с программируемого блока управления (например, при использовании шаговых двигателей). Так как привод предназначен для целей позиционирования рабочего элемента прибора (всего прибора или объекта), то информативным параметром на выходе привода (y) является положение (координата) рабочего элемента прибора, а информативным параметром входного сигнала (x) является положение (координата) ведущего звена (значение электрического напряжения, количество счетных импульсов задающего датчика движения и т.п.).

К приводам точных приборов предъявляется достаточно большой ряд требований [1-3]: обеспечение требуемого диапазона перемещения; возможность плавного регулирования скорости движения и изменение её направления; высокое быстродействие; линейная зависимость величины и скорости перемещения от управляющего сигнала на двигатель; точность, чувствительность, равномерность и плавность движения [4-7]; высокие КПД и надежность; малая чувствительность к воздействию окружающей среды; простота конструкции и управления; минимальные габариты и масса; низкий уровень воздействий (помех) на прибор или объект.

Из перечисленных требований рассмотрим требования к диапазону, точности и чувствительности осуществляемого приводом движения (позиционирования).

Под диапазоном понимается значение величины осуществляемого приводом перемещения рабочего элемента (всего прибора или объекта), которое обычно задается в ТЗ или определяется конструктором.

Под точностью привода понимают степень близости величины действительного (истинного) перемещения рабочего элемента прибора (всего прибора или объекта) к его заданному (расчетному) значению.

Под чувствительностью привода понимается то минимальное перемещение рабочего элемента, создаваемое приводом, которое соответствует минимальному значению входного сигнала (минимальному перемещению ведущего звена, пороговому электрическому напряжению, счетному импульсу датчика движения и т.д.). Фактически, чувствительность приводя является его откликом на управляющий сигнал.

В последнее десятилетие в науке и технике наблюдается устойчивый переход от микро в нано – области технологии. Этого требуют тенденции современного развития биологии, медицины, вычислительной и информационной техники, материаловедения, астрономии и физики.

Нано объектами (величинами) принято считать такие, размеры которых заключены в диапазоне от нескольких нанометров до 100 нм.

В приборостроении, основные направления нано технологий связаны с созданием устройств нано позиционирования и нано метрологии.

Нано позиционированиеприменяется в микроскопии, обработке изображений, литографии, «оптических» пинцетах, адаптивной оптике; при микродозировании веществ, послойном исследовании биотканей, лазерной и электронной обработке объектов, прецизионной юстировке элементов приборов и т.д.

Исполнительные привода устройств позиционирования обеспечивают, как правило, грубое и точное позиционирование (гибридный привод).

Грубое позиционирование (для линейного движения - от нескольких единиц или десятков микрон до нескольких десятков миллиметров; для углового движения - от нескольких угловых минут до сотен градусов) осуществляется с помощью электрических двигателей постоянного и переменного тока (коллекторными, моментными, шаговыми, серво -синхронными и асинхронными), либо вручную.

Точное позиционирование (для линейного движения - от нескольких нанометров до нескольких десятков микрон; для углового движения - от нескольких десятых долей угловой секунды до нескольких угловых минут) осуществляется с помощью пьезодвижителей (пьезокерамики) [8]. Заметим, что пьезокерамические движители могут осуществлять движение с достаточно высокой скоростью (с управляемой частотой колебаний до десятка килогерц), что позволяет использовать их в адаптивной оптике для борьбы с влиянием турбулентности атмосферы.

требования к отчету и зачет - student2.ru

Рис.1. Упрощенная схема гибридного привода

На рис. 1 [9] представлена упрощенная схема гибридного привода, содержащего электромотор, пьезодвижитель и датчик перемещений (емкостной, индуктивный или оптический).

На рис. 2 представлена упрощенная конструкция стола, перемещаемого подобным приводом.

требования к отчету и зачет - student2.ru

Рис.2. Упрощенная конструкция стола

Ряд фирм производит разнообразные (в том числе и миниатюрные) устройства для нано и микро позиционирования.

На рис. 3 представлен стол, размером 44х44х43,2 мм, производимый фирмой «Физические Инструменты» (PhusikInstrumente, www.pi.ws) с возможностью его перемещения по 3-м координатам (X,Y,Z) в диапазоне до 120 мкм, отсчетом перемещения 0,2 нм и точностью (воспроизводимостью) 10нм. Его несущая способность – 15 Н

. требования к отчету и зачет - student2.ru

Рис.3. Стол фирмы «Физические Инструменты» (PhusikInstrumente)

На рис. 4. представлен винтовой пьезоэлектрический микрометр с диапазоном работы до 18 мм, чувствительностью винтового привода 1мкм и пьезопривода – 1нм.

требования к отчету и зачет - student2.ru

Рис. 4. Винтовой пьезоэлектрический микрометр

На рис. 5 изображена система с 6-ю степенями свободы стола (Гексапод) со следующими техническими параметрами: - перемещение по осям X,Y - 50мм, по оси Z – 25мм с чувствительностью 500нм, точностью -2мкм; повороты вокруг осей X,Y – 15 угл. градусов, вокругZ- 30 градусов, с чувствительностью 5 мкрад и точностью - 20 мкрад. Диаметр основания гексопода– 350мм, высота -330мм; нагрузка – до 5 кг.

требования к отчету и зачет - student2.ru

Рис.5. Стол гексапод

В лабораторной работе предлагается проанализировать макет конструкции точного привода тонкой фокусировки микроскопа или другого оптического прибора. Эскизы кинематической (функциональной) схемы предложенного варианта привода и её автоматизированный вариант должны быть выполнены с использованием:

ГОСТ 2.770-68 (СТ СЭВ 1187—78)- Условные обозначения в кинематических схемах; ГОСТ 2.730-73 -Обозначения условные графические в схемах. Приборы полупроводниковые; ГОСТ 2.722-68- Машины электрические. А также других государственных стандартов в их современной редакции

.

Наши рекомендации