Порядок проведения экспериментальной части работы и обработка результатов наблюдений

В экспериментальной части работы необходимо снять следующие электромеханические характеристики:

- естественную;

- реостатную, с добавочным резистором, включенным последовательно с якорем;

- с шунтированием обмотки возбуждения;

- с шунтированием обмотки якоря и добавочным, последовательным резистором;

- в режиме динамического торможения с самовозбуждением.

Для снятия естественной характеристики необходимо с помощью автоматического выключателя QF2 подать питание на обмотку возбуждения LGмашины G, затем включить автоматический выключатель QF1, переключатели SA1, SA2, SA3 поставить в положение "О", переключатель SA4 - в положение 1 и нажать кнопку (Пуск). При этом катушка контактора KM1 получает питание по цепи: второй фазный провод сети - размыкающий контакт кнопки SB1 (Стоп) - замыкающий контакт кнопки SВ2 (Пуск) - замыкающий контакт реле обрыва поля КА9 - катушка контактора KМ1 - третий фазный провод сети, что приводит к включению контактора KM1, замыканию его силовых контактов KM1.2, KM1.3, а также блокировочного замыкающего контакта KM1.1. При достижении двигателем М некоторой угловой скорости срабатывает реле тока КА10 и отпускание кнопки SB2, не приводит к отключению контактора КМ1. Далее необходимо вывести резистор R1 включением контактора КМ2 и, изменяя нагрузку на валу двигателя Мпутем изменения сопротивления резисторов R5, R6, снять показания приборов для 6-7 рабочих точек зависимости w=f(I), при этом максимальный ток не должен превышать 15 ампер.

Для снятия реостатной характеристики переключатель SA1вновь необходимо перевести в положение"0".Шунтирование обмотки возбуждения LM1 осуществить установкой переключателя SА2 в положение 1, a SА3 - в положение 2. Снять показания приборов для 6-7 рабочих точек электромеханической характеристики.

Снять электромеханическую характеристику при шунтировании обмотки якоря резисторомR'Ш =R3 +R4 при наличииR1 в последовательной цепи. Для этого переключателиSА1 иSА3поставить в положение 0, аSA2- в положение 2.

Снятие характеристики в режиме динамического торможения осуществить следующим образом. Отключить двигатель Мот источника питания нажатием на кнопку SB1 и установкой переключателяSA1 в положение 2 замкнуть на резисторR2, переключателиSA2иSА3 поставить в положение 0, в обмотке возбуждения LG установить номинальный ток, затем переключательSA4поставить в положение 2. Изменяя сопротивления резисторовR5иR6 , снять статическую электромеханическую характеристику w=f(I), как и в предыдущих случаях. При построении графика характеристики следует иметь в виду, что он лежит во второй четверти.

Для определения электромагнитного момента двигателя М. при построении механических характеристик естественной, реостатной и динамического торможения необходимо воспользоваться рабочей характеристикой М=f(I) (таблица 2).

Определение электромагнитного момента при шунтировании якоря резистором RШ и наличии добавочного резистора RП в последовательной цепи следует воспользоваться методикой изложенной в п. 3.6 (формулы 3.12, 3.13, 3.9, 3.8, 3.10,3.11). При этом вместо машинного агрегата M1-G1 принять агрегат MG.

Результаты эксперимента и необходимые расчетные данные занести в форму 3.

Данные расчёта определить по методике, описанной в работе 1

Форма 3.

Порядок проведения экспериментальной части работы и обработка результатов наблюдений - student2.ru Наиме-нование характе-ристики Режим работы   Данные эксперимента Данные расчёта
U1 U2 U3   U4 I1 I2 w вр РЭМ РВ МВ М
B B B   B A A Рад/с Вт Вт ВТ Нм Нм Нм

Контрольные вопросы

2.6.1. Как зависит электромагнитный момент двигателя с последовательным возбуждением от тока якоря при нормальной схеме включения?

2.6.2. Каким образом в лабораторной установке выполнена защита ДПВ от работы "в разнос"?

2.5.3. Как определить сопротивление добавочного резистора, вводимого в цепь якоря ДПВ при нормальной схеме включения, для получения заданной скорости на искусственной характеристике в двигательном режиме или режиме противовключения?

2.6.4. Как осуществляется расчет искусственных механических характеристик методом переходной характеристики?

2.6.5. Каким образом осуществить перевод работы двигателя из двигательного режима в генераторный режим противовключения или динамического торможения? (схемы включения, механические характеристики)

2.6.6. Какая скорость будет соответствовать нулевой нагрузке двигателя при шунтировании якоря резистором по сравнению с нормальной схемой включения и почему? Показать на механических характеристиках

Литepaтyрa:[1] § 2-2, § 2-4 с.I67-I69, § 4-4 с.189-197, § 4-5 с.201-202; и 5 2-13, § 2-16, § 2-17.

Таблица 2

Технические данные электрических машин

Наши рекомендации