ПЕРВЫЕ КОНТАКТЫ Нью-Йорк, 13 февраля 1924 г

ВОПРОС: Каков метод Института?

ОТВЕТ: Это субъективный метод, то есть учитывающий индивидуальные особенности каждого. Для всех имеется только одно общее правило: наблюдение. Каждый нуждается в нем. И это нужно не для изменения, а для того, чтобы увидеть себя. У каждого человека свои собственные особенности, свои собственные привычки, которых в общем-то он не видит. Он должен их увидеть; таким образом он откроет «много Америк». Каждый маленький факт имеет свою специфическую причину. Когда вы накопите материал о себе, тогда будет возможен разговор — а сейчас всё, с чём мы говорим, является теоретическим.

Если баланс склоняется в одну сторону, то нам нужно тем или иным образом установить равновесие.

Стараясь наблюдать за собой, мы учимся концентрировать в себе то, что может быть даже очень полезным в обычной жизни.

ВОПРОС: Какую роль в саморазвитии играет страдание?

ОТВЕТ: Существует два вида страдания: сознательное и несознательное. Только глупец страдает несознательно.

В жизни есть два направления, две реки. В первой закон касается самой реки, без капель воды. Мы эти капли. Капля то на поверхности, то в глубине. Страдание зависит от положения, в котором оно находится. В этой реке страдание совершенно бесполезно, поскольку оно является случайным и несознательным.

Параллельно той реке имеется другая. У капли первой реки есть возможность перейти во вторую. В ней существует другой вид страдания: сегодня капля страдает потому, что вчера она недостаточно страдала. Здесь играет роль закон вознаграждения. Капля также может страдать заранее. Раньше или позже, всё должно быть оплачено. Для космоса не существует времени. Страдание может быть произвольным: можно страдать за вчерашний день и можно за завтрашний. Или можно просто страдать потому, что плохо себя чувствуешь.

Только произвольное страдание имеет ценность.

ВОПРОС: Был ли Христос Учителем, получившимшкольную подготовку, или он был случайным гением?

ОТВЕТ: Без знания он не смог бы стать тем, кем он стал, и не смог бы сделать то, что он сделал. Конечно, там, где он был, существовало знание.

ВОПРОС: Если мы только машины, то какой смысл в религии?

ОТВЕТ: Для одних религия — это закон, гид, направление. Для других — это жандарм.

ВОПРОС: Что значит то утверждение, что Земля жива?

ОТВЕТ: Живые только мы. Если одна часть живая, то всё тоже живое. Вселенная — это цепь и Земля — звено этой цепи. Там, где есть движение, есть жизнь.

ВОПРОС: Не говорит ли это о том, что тот, кто не умирает, не может родиться?

ОТВЕТ: Все религии говорят о смерти, которая должна иметь место в нашей жизни на земле. Эта смерть должна предшествовать возрождению. Но что должно умереть? Ложная вера в собственное знание, самолюбие и эгоизм. Наш эгоизм должен быть сломан. Но мы должны учитывать, что являемся очень сложными машинами и что этот процесс уничтожения представляет собой долгую и трудную задачу. До того, как станет возможен реальный рост, наша личность должна умереть.

ВОПРОС: Обучал ли Христос танцам?

ОТВЕТ: Я этого не видел (так как меня там не было). Нужно различать «танцы» и «гимнастику» — это разные вещи. Мы не знаем, насколько его последователи умели танцевать, но мы знаем, что там, где Христос получил своё воспитание, преподавалась «священная гимнастика».

ВОПРОС: Есть ли какая-либо ценность в католических церемониях и обрядах?

ОТВЕТ: Я не изучал католический ритуал, но я хорошо знаю ритуалы греческой Церкви, и в них, по форме и церемониалу, существует реальный смысл. Всякая церемония, в той мере, где она продолжает практиковаться без изменений, сохраняет свою ценность. Ритуалы, как древние танцы, были гидом, книгой, где была написана истина. Но чтобы их понять, необходим ключ.

Старые народные танцы также имеют смысл, они содержат даже рецепты приготовления варенья.

Церемония — это книга, где записано много вещей. Тот, кто понимает, тот может её прочесть. В церемонии зачастую больше содержания, чем в ста книгах. В жизни все меняется, но обычаи и церемонии остаются.

ПЕРВЫЕ КОНТАКТЫ Нью-Йорк, 13 февраля 1924 г - student2.ru

ВОПРОС: Существует ли перевоплощение души?

ОТВЕТ: Душа — это роскошь. Никто еще не родился с полностью развитой душой. Прежде чем говорить о перевоплощении, мы должны знать, о каком человеке, о какой душе и о каком перевоплощении идёт речь. Душа может разложиться сразу после смерти, или это может занять определённое время. Например, душа может кристаллизоваться в пределах Земли и остаться там, не будучи кристаллизованной для Солнца.

ВОПРОС: Могут ли женщины работать так же хорошо, как мужчины?

ОТВЕТ: У мужчин и у женщин наиболее развитые стороны не одинаковы. У мужчин это интеллектуальная сторона, которую мы назовём А; у женщин — эмоция, или Б. Работа Института иногда будет вестись больше по линии А, и это будет очень трудно для Б. В другие моменты она будет вестись больше по линии Б и станет более трудной для А. Но для действительного понимания главное — это слияние А и Б; оно произведет силу, которую мы назовём С.

Да, и у мужчин, и у женщин равные шансы!

Наши рекомендации