Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1)

В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1), другой – левое (шар2), рис. 9.2,а.

В опытах первый шар массой m1 отклоняется на некоторый угол α0 и фиксируется в этом состоянии электромагнитом. После отключения электромагнита происходит соударение первого шара с покоящимся вторым шаром массы m2.

При столкновении шаров некоторая часть их механической энергии теряется, переходя во внутреннюю энергию, а другая часть механической энергии в соответствии с законом сохранения импульса перераспределяется между шарами.

Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru

Рис.9.2.

h1

а) исходное положение шаров 1 и 2; б) положение шаров при максимальном их отклонении после удара.

Пусть после соударения максимальные углы отклонения подвешенных шаров от вертикали соответственно равны α1 и α2 (см. рис.9.2,б). Потерянная кинетическая энергия при столкновении шаров равна:

Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru ,

где h0=l1(1-cosα0), h1=l1(cosα1), h2=l2(1-cosα2).

В условиях опыта l1=l2=l. Применяя формулу (9.5) и учитывая, что υ2=0 (скорость второго шара перед ударом) и m1υ12/2=m1gh0, можно написать:

Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru

Отсюда для коэффициента восстановления получим:

Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru , (9.6)

где p = m1/m2 , или

Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru (9.7)

По найденному коэффициенту восстановления можно судить о характере удара.

Порядок выполнения работы

1. Отрегулировать положение шаров таким образом, чтобы в состоянии покоя указатели шаров совпадали с нулевыми делениями угловых шкал, а при соударении – получался прямой центральный удар.

2. Отклонить правый шар до соприкосновения с электромагнитом (угол α0).

3. Нажать клавишу «Сброс», а затем, убедившись, что левый шар находится в состоянии покоя, нажать клавишу «Пуск».

4. Записать угол отскока левого шара α2 и показания индикатора «Время», соответствующее длительности удара τ.

5. Повторить п.п. 2-4 3-5 раз при том же значении угла α0 отклонения правого шара.

6. Повторить п.п. 2-4 3-5 раз с тем, чтобы записать значения угла α1, отклонения правого шара и τ.

7. Усреднить значения углов α1i, α2i и τi , а величины <α1>, <α2>, <τ> и α0 поместить в таблицу 1.

8. Изменить угол α0 и повторить пункты 2-7.

9. По формуле (9.7) найти коэффициент восстановления k и занести его в табл.9.1.

10. Осуществить абсолютно неупругий удар. Для этого металлические шары заменить на пластилиновые. Для этого необходимо:

11. Отключить подвешенные металлические шары от электронного блока прибора и снять их со стержней вместе с их опорными призмами и аккуратно уложить их в коробку.

12. Подвесить пластилиновые шары, но теперь уже на один и тот же опорный стержень, причем чтобы призмы одного из шаров находились между призмами подвески другого шара.

13. Снова отрегулировать положение шаров с тем, чтобы обеспечить прямой центральный удар.

14. Левую шкалу углового отсчета передвинуть до соприкосновения с правой.

15. В 3-4 опытах произвести измерение углового отклонения α слипшихся после удара шаров при двух значениях первоначального угла отклонения α0 правого шара, при этом угол α отсчитывается по отклонению центра масс шаров.

16. Занести в табл. 9.2 усредненные значения величины α для каждого α0.

17. Определить массу шаров путем взвешивания.

18. Убедиться в том, что равенство Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru , вытекающее из закона сохранения импульса, практически выполняется. Здесь m1- масса налетающего пластилинового шара, m2 – покоящегося шара.

19. Рассчитать долю η потерянной механической энергии при абсолютно неупругом ударе по формуле

Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru .

Таблица 9.1

Тела α0 α1 α2 τ k Описание установки и методика измерений. В данной работе изучается прямой центральный удар двух шаров, подвешенных в виде маятников, причем один из них занимает правое положение (шар1) - student2.ru Характер удара
Металлические шары              
           

Табл. 9.2

Тела m1, г m2, г α0 α k η Характер удара
Пластилиновые шары              
         

Контрольные вопросы

1. Выполняется ли закон сохранения импульса и механической энергии: а) для упругих столкновений б) для неупругих?

2. Что подразумевается под центральным ударом двух шаров?

3. Как определить скорости тел после прямого центрального абсолютно упругого удара? Какова роль законов сохранения в этом случае?

4. Два шара подвешены на параллельных нитях одинаковой длины так, что они соприкасаются. Массы шаров известны. Первый шар отклоняют так, что его центр тяжести поднимается на высоту H, и отпускают. На какую высоту поднимутся шары после соударения, если: а) удар упругий б) удар неупругий?

10. ИССЛЕДОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ТЕЛ В ЖИДКОСТИ

Лабораторная работа 1.10.

Цель работы: освоение методов определения коэффициента вязкости и числа Рейнольдса.

Принадлежности: стеклянный цилиндр с жидкостью, микрометр, секундомер, шарики.

Наши рекомендации