Отсутствие изображения шкал углов прицеливания

Изображение шкал углов прицеливания должно быть видно в поле зрения при подключенном приборе к источнику питания и при повернутом по ходу часовой стрелки (до упора) маховичке реостата.

Если при светящемся экране электронно-оптического преобразователя в поле зрения прибора не видно изображения шкал углов прицеливания могут быть следующие причины неисправности:

а) перегорела лампа подсветки. Неисправную лампу заменить;

б) нарушены электрические контакты в цепи питания лампы вследствие загрязнения или окисления контактных поверхностей деталей патрона, осадки (излома) контактной пружины или пружины поджимающей контакт, ослабления винта, крепящего провод к пробке. Загрязненные или окисленные детали зачистить, негодные пружины заменить, провод закрепить;

в) неисправен реостат. Неисправный реостат заменить;

г) разъюстирована проекционная система прибора. Если после устранения неисправностей, указанных в подпунктах а, б, в поле зрения прибора не видно изображения шкал углов прицеливания, то разъюстирована проекционная система.

Юстировку проекционной системы произвести согласно указаниям частного руководства (ТО и ИЭ).

21. Качество изображения оптических систем.

Пределом разрешения называют наименьшее расстояние, выраженное в угловой или линейной мере, между двумя точками, которые еще изображаются данной системой раздельно. Чем меньше это расстояние, тем выше предел, разрешения оптической системы. Основную роль в обеспечении высококачественного изображения играет объектив системы. Предел разрешения ψ в угловой мере для отдельно взятого объектива любой системы можно вычислить по формулам

Ψ= 140" / D ; (1)

Ψ= 120" / D , (2)

где D — диаметр входного зрачка, мм.

Отсутствие изображения шкал углов прицеливания - student2.ru По формуле (1) определяют предел разрешения объективов обычных систем, а по формуле (2) — объективов систем наиболее высокого класса. Разрешающую способность объективов принято выражать числом линий на 1 мм.

Для оценки качества изображения объективов зрительных труб, окуляров, отдельных узлов, плоских деталей (призм, зеркал) и телескопических систем в целом применяют метод визуального наблюдения изображения штриховых мир и дифракционной точки.

Если в изображении точки видно яркое неокрашенное светлое пятно, окруженное

одним-двумя концентрическими кольцами, не имеющими разрывов, то объектив собран правильно (рис. 4.26, а).

Увеличенное число колец вокруг центрального пятна (рис. 4.26, б) указывает на повышенную сферическую аберрацию, вызываемую погрешностью выполнения толщины линз и воздушных промежутков объектива или большим отклонением радиусов поверхностей линз («мелкий цвет»).

Асимметрия в распределении освещенности колец указывает на наличие децентрировки линз объектива. При грубой децентрировке точка превращается в несимметричную фигуру, называемую «комой» (рис. 4.26, в).

Изображение точки в виде креста, переходящего при перефокусировке микроскопа в горизонтальную или вертикальную полосу (рис. 4.26, г), дает объектив, имеющий недостаток, называемый астигматизмом. Причиной астигматизма является искажение поверхности линзы в одном направлении, вызванное деформацией линзы при ее сборке или изготовлении.

Если изображение точки имеет неодносторонний разрыв колец и при перефокусировке микроскопа в месте разрыва на увеличенном ореоле точки видно темную или светлую полосу, пересекающую ореол, то это свидетельствует о грубой неоднородности показателя преломления в стекле («свиль») (рис. 4.26, д).

Разрыв первого дифракционного кольца в виде хвоста (рис. 4.26, е) означает, что одна из линз по краю имеет местный «завал» поверхности, так называемую фаску.

Все эти дефекты недопустимы для объективов телескопов и нежелательны для объективов зрительных труб, так как снижают разрешающую силу и контраст изображения.

22. Виды разъюстировок приборов и методики их проверки.

Юстировкой называется технологический процесс, заключающийся в установке оптических компонентов (объективов, окуляров, призм, линз оборачивающих систем, сеток, зеркал, светофильтров и т.д. ) и механических деталей согласно оптической схеме прибора и обеспечивающей выполнение технических условий на прибор.

Виды разъюстировки приборов:

- нарушения положения горизонтирующего уровня,

- параллакс сетки,

- наклон изображения,

- наклон сетки,

- не параллельность оптических осей,

- неправильная установка и несогласованность шкал механизмов,

- непараллельность линий визирования оптической системы и дополнительного визира.

- расфокусировка объектива.

- неправильная установка окуляров.

- Увод линии визирвания

23. Герметизация приборов и осушка воздуха в приборах. Восстановление патронов осушки

Герметизацию оптических приборов осуществляют двумя способами: путем введения в конструкцию прибора различного рода прокладок, сальников, уплотнителей или применением уплотнительных замазок, которыми заполняют зазоры и уплотняют стыки в соединениях. Замазки должны быть эластичными и не содержать твердых частиц: не вытекать из соединений при высоких температурах, не выкрашиваться и не отслаиваться от деталей при низких температурах, определяемых условиями эксплуатации прибора; обладать хорошей прилипаемостью к стеклу и металлу, легко смываться растворителями; быть химически нейтральными и устойчивыми; сохранять свои свойства в заданных условиях эксплуатации прибора в течение длительного времени (порядка двух лет). Уплотнительные замазки бывают трех видов: мягкие, полутвердые и твердые.

В состав мягких замазок входят церезин, канифоль, масло МВП, петролатум, воск. Мягкие замазки работают в интервале температур ±60° С и применяются для уплотнения зазоров до 0,5 мм, заливки резьбовых соединений и уплотнения соединений с большой протяженностью сопрягаемых поверхностей.

Полутвердые замазки содержат церезин, канифоль, вазелин, битум, трансформаторное масло и каолин, применяют для уплотнения зазоров более 0,5 мм, заливки резьб и головок винтов, постановки защитных стекол. Полутвердые замазки обеспечивают хорошее качество уплотнения в пределах температуры ±60° С.

Твердые замазки сохраняют свои уплотняющие свойства в интервале температур от —60 до +70° С, применяют для герметизации соединений в приборах, работающих в тропических условиях, и вместо полутвердых замазок. В состав твердых замазок входят церезин, канифоль, озокерит, воск, битум, масло МС-14 и рубрикас.

Кроме замазок для герметизации оптических приборов применяют специальные уплотнители, например «Герметик УТ-34», который хорошо выдерживает вибрационные и ударные нагрузки и сохраняет уплотняющие свойства в интервале температур от —600 С до +1000 С.

Наши рекомендации