Расчетная часть. Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме

Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме "звезда" с согласным включением секций, а так же при ее переключении на схему "звезда" с встречным включением секций и с переключением на схему "двойная звезда". Для этого необходимо по исходным данным двигателя (РН=1.5 кВт; SH=0.045; lM=1.9; 2PY=4; hH=0.8; f=50 Гц ) определить: синхронную скоростьw0 по формуле (3.1), номинальную скоростьwН по формуле (3.2), номинальный момент на валу двигателя МВ.Н по формуле:

Расчетная часть. Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме - student2.ru , (3.3)

моментпотерь вращения по формуле(3.14); номинальный электромагнитный момент МН по формуле:

МНВ.Н+DМ, (3.4)

критическое скольжение по формуле:

Расчетная часть. Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме - student2.ru , (3.5)

критический момент из выражения:

Расчетная часть. Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме - student2.ru , (3.6)

задаться несколькими значениями скольжения S, в том числеS=0, S=SH, S=S\КР, S=1и по формуле Клосса:

Расчетная часть. Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме - student2.ru , (3.7)

рассчитать и построить механические характеристики M=f(S) и w=f(M) двигателя, соответствующие исходной схеме включения обмотки статора.

При этом принять e»SKP.

Затем рассчитать и построить механические характеристики при указанных переключениях обмотки статора с учетом формулы (3.3) и, принимая значения номинального скольжения SH и коэффициента перегрузки по моменту lM неизменными. Необходимые данные занести в формы 4 и 5.

Форма 4

№ П/П Схема соединения обмотки статора Число пар полюсов (р) w0 wН МВ.Н МН Примечание
    Рад/c Рад/c Н·м Н·м Н·м  
                 

Форма 5

“Звезда” S                  
M                  
w                  
“Звезда со встречным включением секций” S                  
M                  
w                  
“Двойная звезда” S                  
M                  
w                  

При изменении числа пар полюсов, номинальное скольжение и коэффициент перегрузки по моменту принять равными исходным данным, скорость близкую к синхронной величине определить по формуле(3.1)а номинальную скорость - по формуле (3.2), номинальный момент - по формуле Расчетная часть. Расчетная часть предусматривает расчет и построение механических характеристик асинхронного двигателя при соединении обмотки статора по схеме - student2.ru .

Рассчитать и построить механические характеристики М=f(S), w=f(M).

Наши рекомендации