Приборы и оборудование

Установка состоит из объекта исследования - трехэлектродной лампы ПМИ-2, наполненной инертным газом и помещенной в металлический кожух; электронного блока управления и индикации (БУИ); электронного осциллографа. БУИ формирует пилообразное напряжение, подаваемое на участок катод - сетка, задерживающее напряжение сетка - анод, а также переменное напряжение, мгновенное значение которого пропорционально силе анодного тока в рассматриваемый момент. На лицевой панели БУИ имеется также ручка потенциометра «метка», регулирующая положение короткого вертикального импульса на осциллограмме - метки - и индикатор напряжения между катодом и сеткой, при котором формируется метка.

Подготовка установки к работе

  1. Подключить блок управления и индикации ко входам “Y” и “Синхронизация” электронного осциллографа и к объекту исследования специальными кабелями.
  2. Убедившись в наличии заземления установки, подключить вилки сетевых шнуров блока управления и индикации и осциллографа к розеткам и сети.
  3. Установить ручки регулировок осциллографа в положения, рекомендованные инструкцией по эксплуатации и включить осциллограф.
  4. Включить блок управления кнопкой «сеть» и дать установке прогреться не менее пяти минут.

Таблица 1

№ п.п. Uс1, В Uс2, В Uс1 - Uс2, В Е2 – Е1, В λ, нм Элемент
1.            
2.            
3.            
4.            
5.            
             

Порядок выполнения работы

  1. С помощью регулировок частоты развертки, синхронизации и чувствительности усилителя вертикального отклонения осциллографа добиться устойчивого изображения вольт-амперной характеристики лампы. Период развёртки должен совпадать с периодом исследуемого сигнала.
  2. Вращая ручку потенциометра «метка» на лицевой панели БУИ, установить метку на осциллограмме поочередно на 3 максимума, записывая каждый раз показания индикатора «В».
  3. Повторить измерения при нажатой кнопке «коррекция», убрав тем самым постоянную составляющую сигнала.
  4. Определить не менее четырех значений первого потенциала возбуждения для 5 серий измерений. Полученные значения занести в таблицу 1. Найти его среднее значение и оценить погрешность.

Контрольные вопросы

  1. Какие столкновения называются упругими и неупругими, и как они влияют на зависимость Ia(U) трехэлектродной лампы?
  2. Что такое первый потенциал возбуждения?
  3. Почему возможно свечение газа в лампе?
  4. Объяснить причины искажения реальной вольт-амперной характеристики лампы (наличие контактной разности потенциалов, сглаживание зависимости).

Наши рекомендации