Кинематический и силовой расчет привода

Приводы вращательного движения являются базовыми составляющими машин, от которых в значительной мере зависит надежность, качество и техническое совершенство изделий.Соединение вала машины с валом электродвигателя напрямую возможно лишь в относительно редких случаях, когда частоты вращения этих валов совпадают, например, в приводах центробежных насосов, компрессоров, вентиляторов и т.п. Для валов, имеющих различные скорости вращения, или когда они расположены под углом друг к другу, необходим привод, т.е. промежуточный механизм, служащий для согласования угловых скоростей двигателя (источника энергии) и рабочей машины.

Схемы приводов:

кинематический и силовой расчет привода - student2.ru кинематический и силовой расчет привода - student2.ru

Кинематический расчет электромеханических приводов является основой проектирования машин и заключается в решении следующих задач:

1) выбор электродвигателя (тип, мощность, частота вращения, габариты);

2) определение общего передаточного отношения привода U;

3) разбивка U по ступеням в соответствии с заданной схемой привода;

4) определение мощности, частот вращения и крутящих моментов на валах привода.

Исходными данными для проведения расчета могут являться:

ü кинематическая схема привода,

ü крутящий момент Т,(Н⋅м),

ü сила F, (Н)

ü мощность Р,(кВт),

ü частота вращения n, (мин-1),

ü скорость движения V, (м/с) исполнительного органа,

ü коэффициенты полезного действия отдельных элементов.

ü , расчетный срок службы привода Lh = ( час)

ü характер нагрузки (график изменения нагрузки в течение цикла работы)

ü передача – реверсивная (не реверсивная )

В механический привод могут входить следующие устройства: цепные, ременные, фрикционные, зубчатые и зубчато-винтовые (червячные) передачи, различные соединительные муфты. Механизм, состоящий из зубчатых или червячных передач, выполненный в виде отдельного агрегата и служащий для понижения угловой скорости, называется редуктором. Тип редуктора определяется составом передач, порядком их размещения в направлении потока мощности, т.е. от быстроходного (входного) вала к тихоходному (выходному), и положением геометрических осей соединяемых валов в пространстве.

Параметры привода различают:

ü кинематические (частота вращения или угловая скорость вала)

ü силовые (мощность и вращающий момент на валу)

1. Расчет привода начинают с выбора электродвигателя – источника движения. Наибольшее распространение в приводах исполнительных органов получили трехфазные асинхронные двигатели, имеющие по сравнению с двигателями других типов более простую конструкцию, меньшую стоимость и более высокую эксплуатационную надежность. В зависимости от числа пар полюсов электродвигатели массового применения имеют синхронную частоту вращения ротора соответственно nс= 3000;1500;1000;750 мин-1.

кинематический и силовой расчет привода - student2.ru Тип двигателя выбирают по : · значению номинальной мощности Рдв, кВт, · асинхронной (номинальной) частоте вращения nдв, об/мин.  
кинематический и силовой расчет привода - student2.ru Характеристики двигателя Рдв = 0.06 –350 кВт nдв =3000/1500/1000/750 об/мин  

Электродвигатели АИР –

http://velta-c.ru/catalog/air/schema/

Наши рекомендации