Воздействие вибраций на человека

Вибрации делятся на общую и локальную (местную). При местной вибрации в колебательное движение вовлекаются отдельные части тела человека.

Общая вибрация подразделяется на транспортную (при езде в транспорте), технологическую (связана с технологическим процессом) и транспортно-технологическую (например воздействие вибрации на оператора подъемно-грузовой машины).

Воздействие

При систематическом воздействии вибраций с высоким уровнем может возникнуть виброболезнь. Она выражается в стойких нарушениях физиологических функций организма, т.к. вибрация в большей части воздействует на центральную нервную систему. Эти нарушения проявляются в виде головных болей, головокружений, ухудшении сна, понижении работоспособности, ухудшении самочувствия, нарушении сердечной деятельности.

Возможен резонанс с внутренними органами. Собственные частоты внутренних органов примерно от 1 до 40 Гц.

Местные вибрации вызывают спазм сосудов, воздействуя на нервные окончания вызывают потерю чувствительности, воздействуя на мышечные ткани вызывает их окостенение (потерю эластичности) и приводит к отложению солей в суставах.

Виброболезнь относится к категории профессиональных заболеваний, эффективное лечение которых возможно лишь на ранних стадиях, запущенная болезнь приводит к инвалидности. Воздействие вибраций усиливается в холодное время года.

43. Нормирование вибраций: гигиеническое и техническое.

Используется 2 метода - гигиеническое и техническое нормирование.

При гигиеническом нормировании производится ограничение параметров вибрации на рабочем месте или поверхности контактирующей с руками работающих, с учетом физиологических требований исключающих возможность возникновения виброболезни.

При техническом нормировании кроме физиологических требований учитываются современные достижения науки и техники.

При нормировании общих вибраций учитывается вид вибрации.

Основные методы борьбы с вибрацией.

1. Снижение вибрации воздействием на источник возбуждающей силы.

2. Использование режима резонанса путем рационального подбора массы и жесткости колеблющейся системы

ω = Воздействие вибраций на человека - student2.ru , где q – жесткость системы,

m – масса системы

3. Вибродемпфирование – увеличение диссипативных сил. Диссипация - превращение одного вида энергии в другой. Пример – гидродемпфирование (рисунок).

4. Динамическое гашение – путем присоединения к защищаемому объекту системы, реакции которой уменьшают размах вибрации в точках присоединения системы.

5. Борьба с вибрацией на путях ее распространения путем изменения конструктивных элементов машин и строительных конструкций, в частности введением дополнительных ребер жесткости.

Виброизоляция.

В тех случаях когда основные методы борьбы не приводят к необходимому результату используется виброизоляция.

Этот метод заключается в уменьшении передачи колебаний от источника к защищаемому объекту путем введения между ними дополнительных упругих связей, т.е. между источником вибрации и защищаемым объектом устанавливают виброизоляторы. Эффективность определяется коэффициентом передачи.

КП = Воздействие вибраций на человека - student2.ru - коэффициент передачи, показывает какая доля возбуждений силы передается на основание. Воздействие вибраций на человека - student2.ru – сила действующая на основание; Воздействие вибраций на человека - student2.ru – сила возбуждающая вибрацию.

Чем КП меньше, тем виброизоляция более надежна. В качестве виброизоляторов используются стальные пружины или прокладки из упругих материалов.

Возможно комбинированное использование виброизоляторов.

Пружинные виброизоляторы могут использоваться как при низко-, так и при высокочастотных вибрациях, дольше сохраняют свои упругие свойства, хорошо противостоят воздействию ГСМ и температур, имеют относительно малые габариты.

Недостаток – пружинные виброизоляторы могут пропустить высокочастотные колебания, в этих случаях они используются с прокладками из упругих материалов.

Наши рекомендации