Тема 3.2.3 Система автоматического управления движением поездов

Система автоматического управления, ее назначение и виды. Поездные устройства, их назначение и составные элементы. Принцип работы системы при управлении процессом торможения поезда. Централизованное управление поездами на станциях, перегонах и в оборотных тупиках.

МЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ.

Тема 3.3.1 Общие сведения.

Основные части механического оборудования и их назначение. База вагона. Весовые показатели. Виды технического обслуживания и ремонтов вагонов, их краткие характеристики и периодичность.

Тема 3.3.2 Кузов вагона.

Конструкция кузовов вагонов, их особенности и основные элементы.

Тема 3.3.3 Тележка вагона.

Общие сведения о тележках. Назначение тележек и их устройство. База тележки. Рамы тележек, их разновидности и особенности устройства. Конструктивные недостатки и возможные неисправности рам. Рельсосмазывателъ, его назначение, конструкция и работа.

Тема 3.3.4 Центральное и надбуксовое подвешивание.

Назначение и устройство центрального подвешивания, его работа. Гидравлические гасители колебаний вагонов, их назначение, неисправности при эксплуатации. Назначение и устройство надбуксового подвешивания. Шпинтонное, поводковое соединения, конструктивные недостатки.

Тема 3.3.5 Колесные пары.

Назначение и устройство колесных пар и их элементов. Конструкция колес, их преимущества и недостатки. Основные дефекты колесных пар и способы их обнаружения.

Тема 3.3.6 Буксовый узел.

Назначение букс, элементы буксового узла. Проверка и допускаемые в эксплуатации нормы нагрева букс. Брус токоприемника, назначение, конструкция, подвеска бруса токоприемника.

Тема 3.3.7 Подвеска тяговых двигателей.

Подвешивание тяговых двигателей.

Предохранительное устройство.

Тема 3.3.8 Тяговые зубчатые передачи (редуктор).

Назначение редуктора, его устройство, подвеска, возможные неисправности. Предохранительное устройство.

Тема 3.3.9 Карданная муфта.

Назначение, устройство и работа карданной муфты, допустимый нагрев, уход при эксплуатации и возможные неисправности карданной муфты.

Тема 3.3.10 Механические тормоза.

Устройство тормозных рычажных передач. Конструкция, материалы и изготовление тормозных колодок. Фиксаторы и стабилизаторы положения тормозных колодок. Грубая и точная регулировка тормозов. Назначение, устройство и работа ручного тормоза, его передаточное число. Уход за механическими тормозами в эксплуатации.

Наши рекомендации