Общеобменная механическая вентиляция

Она предназначена для создания и поддержания необходимых параметров воздушной среды во всем объеме рабочей зоны производственного помещения. Используется в тех случаях, когда вредные вещества поступают в воздух помещения в относительно небольших количествах и равномерно распределяются по всему объему, а так же когда технологическим режимом не предусмотрены фиксированные рабочие места. Общеобменная вентиляция считается эффективной, если в любой точке рабочей зоны концентрация вредных веществ, температура, относительная влажность и скорость перемещения воздуха соответствуют нормам.

Необходимый воздухообмен (производительность) при общеобменной вентиляции определяется исходя из условий производства, а так же наличия избыточного тепла, влаги и вредных веществ.

При нормальном микроклимате и отсутствии вредных выделений минимально необходимая производительность общеобменной вентиляции принимается в зависимости от удельного объема помещения, приходящего на одного работающего. Если на каждого работающего приходится менее 20 м3 от объема помещения, то производительность должна составлять не менее 30 м3/ч на каждого работающего. Если на каждого работающего приходится от 20 м3 до 40 м3 от объема помещения, то производительность должна составлять не менее 20 м3/ч на одного работающего. Если же на каждого работающего приходится более 40 м3 от объема помещения, то при наличии естественной вентиляции механическую вентиляцию можно не проектировать. Если в помещении отсутствует естественная вентиляция, то производительность должна составлять не менее 60 куб/час на каждого работающего.

Расчет min необходимой производительности общеобменной механической вентиляции при избыточном тепловыделении.

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru3/ч]

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru - количество тепла, выделяющееся в помещение. Источники тепловыделения: технологическое оборудование, трубопроводы к/от оборудования, источники естественного света. [Вт], [Дж/сек]

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru - плотность приточного воздуха.

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru - максимально допустимая температура в теплый период года.

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru - градиент температуры воздуха по высоте помещения Н.

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru - на 5-7о ниже tраб.зоны

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru - теплоемкость воздуха = 1.05 [кДж/кг*К]

Расчет min необходимой производительности общеобменной механической вентиляции при выделении вредных веществ.

Общеобменная механическая вентиляция - student2.ru3/ч]

G – количество вредного вещества, выделяющееся в помещение в единицу времени. [г/ч], [кг/ч]

C0 – концентрация вредного вещества в воздухе

C0 = 30%ПДК

Наши рекомендации