Тема: Принципы уголовного процесса

З А Д А Ч И

К практическим занятиям по общей части уголовного процесса

Тема: Понятие уголовного процесса, его сущность, назначение и система стадий

1. Гражданин Синельников, нарушив Правила дорожного движения, управляя своим автомобилем «Волга ГАЗ-31029», допустил столкновение с автомобилем «ВАЗ-2110», принадлежащим Тушнолобову, чем причинил последнему материальный ущерб от повреждения автомобиля на сумму 59 тысяч рублей. В возбуждении уголовного дела в отношении Синельникова было отказано, однако Тушнолобов обратился с иском в суд и взыскал с нарушителя компенсацию причинённого ему ущерба.

Осуществлялись ли по данному делу уголовный процесс и правосудие? Осуществлялось ли по данному делу уголовное судопроизводство?

2. Назовите в перечисленном списке стадии уголовного процесса:

1. оперативная проверка;

2. дознание;

3. возбуждение уголовного дела;

4. судебное следствие;

5. предварительное расследование;

6. постановление приговора;

7. кассационное производство;

8. производство по делам несовершеннолетних;

9. привлечение в качестве обвиняемого;

10. исполнение приговора;

11. протокольная форма досудебной подготовки материалов;

12. производство в суде присяжных;

13. производство в надзорной инстанции.

Чем являются понятия, приведенные в данном списке, если они не отнесены к стадиям уголовного процесса?

Тема: Принципы уголовного процесса

1. Коменданту общежития № 4 Новосибирского института стали и сплавов поступило анонимное сообщение о том, что студент Лариониди, проживающий в комнате № 314 общежития, хранит в комнате и распространяет за плату среди студентов и других лиц наркотические средства. Получив такое сообщение, комендант общежития Гаркавый с работниками отдела охраны института Ведясовым и Кретом пришёл в комнату № 314 и, в присутствии проживавших в ней Лариониди и Мамедова осмотрел шкафы, столы и личные вещи протестовавших против этого студентов. В чемодане Лариониди ими был обнаружен полиэтиленовый пакет с порошком зелёного цвета растительного происхождения, который был изъят путём составления письменного документа, поименованного «Акт».

Правильны ли действия Гаркавого, если нет, то что им было нарушено? Каковы правовые последствия действий коменданта общежития?

2. В суд поступило уголовное дело по обвинению Сидельникова в убийстве Михина. Перед началом судебного заседания защитник Сидельникова адвокат Бердников представил судье своё досье, в котором был ряд документов, в том числе письменное заявление граждан, из которого следовало: Сидельников находился в ночь убийства в другом населённом пункте. Судья отказался принять досье адвоката, разъяснив ему, что он должен «действовать по закону».

Правильно ли поступил судья? Не нарушен ли какой-либо принцип уголовного процесса? Как поступить адвокату?

3. Гражданин Карпович был вызван на допрос к следователю в г. Бердск Новосибирской области. Установив, что Карпович по национальности белорус, следователь спросил его владеет ли он русским языком и на каком языке желает давать показания. Свидетель заявил, что русским языком владеет «сносно», однако хотел бы давать показания на родном, белорусском, языке. Тогда следователь сообщил Карповичу, что сам долго жил в г. Бресте и хорошо владеет белорусским языком, в связи с чем сам сможет перевести показания свидетеля. Свидетель не возражал. Следователь произвёл допрос и составил протокол на русском языке, после чего прочитал его полностью Карповичу в переводе на белорусский язык, после чего оба участника допроса подписали этот протокол. Свидетель Карпович поблагодарил следователя за дорожелательное отношение.

Правильно ли был произведён допрос? Каковы правовые последствия такого поведения следователя, если им нарушены нормы УПК?

Наши рекомендации