Выбор комплектного асинхронного привода

Сформулировать, в чём заключается основное функциональное значение комплектного асинхронного привода.

Обосновать, в каких случаях предпочтительнее покупка комплектного асинхронного электропривода по сравнению с покупкой отдельных силовых частей АЭП.

Например, сегодня частотное управление является для асинхронного привода своего рода техническим стандартом, т.к. в настоящее время большинство технологических задач решается на основе комплектных асинхронных электроприводов с частотным управлением. Рост стоимости энергоносителей, ужесточение экологических требований, повышение требований к потребительским качествам, делает экономически нецелесообразным покупать не автоматизированное оборудование.

Существенные преимущества автоматизированного электропривода:

· экономия электроэнергии в циклических режимах;

· повышение срока службы механических и электрических составляющих привода за счет возможности задавать плавные режимы эксплуатации без механических ударов и пиковых электрических нагрузок;

· повышение гибкости производственных линий;

· простотой интеграции нового оборудования в существующие технологические линии;

· интеграции электроприводов в сети управления производством с центральным компьютером сбора и анализа данных и удаленным доступом.

Все эти возможности легко могут быть реализованы применением комплектного автоматизированного электропривода (редуктор-двигатель-преобразователь частоты).

Комплектные электроприводы позволяют осуществлять плавный пуск с управляемым ускорением, плавное регулирование скорости в заданном диапазоне, реверс, точное позиционирование ( с помощью датчиков обратной связи по скорости ) при ограничении перегрузочных моментов и токов, что важно, например, для кранового электропривода.

Возможность осуществлять плавные пуски и торможение, остановки с высокой точностью, управлять работой электромагнитного вибратора, работать в сети с другими асинхронными двигателями, позволяют применять комплектные электроприводы в лифтах и подъемниках, что с одной стороны упрощает систему управления, с другой стороны повышает комфортность.

Наличие быстродействующего вычислительного устройства, осуществляющего оперативный контроль за работой привода в реальном времени, позволяет реагировать на внезапные изменения характера нагрузки, уменьшать динамические нагрузки, количество оборотов, осуществлять реверс механизма, тем самым предотвращая разрушение как самого двигателя, так и приводного механизма. Т.е использовать АЭП в режимах работы, характерных, в частности, для буровых механизмов.

Благодаря векторному управлению электродвигателем можно осуществлять пропуск частот, нежелательных для работы электропривода, задавать высокие темпы разгона и торможения, высокую точность позиционирования, осуществлять циклический режим работы - режимы, характерные для автоматизированных линий обработки, обрабатывающих центров, станков.

Возможность параметрирования нескольких независимых наборов параметров, с переходом на другой набор в режиме on-line, обеспечение высокого пускового момента, позволяет применять асинхронный привод с векторным управлением для привода центрифуг, мельниц, миксеров.

Выбор комплектного автоматизированного электропривода, состоящего из асинхронного двигателя и преобразователя частоты, осуществить по данным, полученным в подразделе 2.2:

- требуемая мощность двигателя;

- частота питающего напряжения;

- синхронная скорость;

- максимальная и минимальная частоты вращения ротора для выбранного способа регулирования;

- мощность преобразователя (формула 2.17):

Выбор комплектного асинхронного привода - student2.ru ; (2.17)

- полученный диапазон регулируемых частот выходного напряжения;

- заданное напряжение;

- номинальный ток (формула 2.18):

Выбор комплектного асинхронного привода - student2.ru (2.18)

- требуемые защиты.

Указать фирму-производителя (ссылка на источник информации обязательна) и тип выбранного комплектного АЭП с указанием типа и технических данных входящих в него АДК и ПЧ, отобразить внешний вид электродвигателя и/или частотного преобразователя или функциональную схему частотного преобразователя.

Аргументировать свой выбор, обозначить основные технические характеристики электропривода, достоинства и функциональные возможности.

Наши рекомендации