В общежитиях фгбоу впо угнту

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по АХР

Р.М. Бикбулатов

ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА

В ОБЩЕЖИТИЯХ ФГБОУ ВПО УГНТУ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка в общежитиях ФГБОУ ВПО УГНТУ, разработаны на основании Конституции Российской Федерации, действующего жилищного законодательства, Примерных правил внутреннего распорядка студенческого общежития утвержденных Министерством науки и образования Российской Федерации 5 июля 2007г.

1.2. Настоящие Правила внутреннего распорядка в общежитиях (в дальнейшем - Правила) имеют целью способствовать организации проживания в общежитиях Университета, рациональному использованию площадей в общежитиях, сохранения имущества, профилактике правонарушений.

1.3. Правила распространяются на всех лиц, проживающих в общежитиях.

2. ВСЕЛЕНИЕ В ОБЩЕЖИТИЕ

2.1. Размещение студентов, аспирантов, слушателей курсов повышения квалификации в студенческих общежитиях университета производится в соответствии с Положением о студенческом городке.

2.2. Вселение в общежитие осуществляется непосредственно заведующим общежитием совместно с представителями деканата факультета и членами студенческого совета общежития.

2.3. Основанием для вселения в общежитие являются следующие документы:

- приказ о зачислении на первый курс;

- список принятых на первый курс иногородних студентов, нуждающихся в предоставлении места в общежитии;

- список вселения в общежитие студентов старших курсов бакалавриата и магистратуры утвержденный деканом факультета и согласованный с профсоюзной организацией на предстоящий учебный год, составленный на основании действующих договоров найма, жилого помещения;

- список вселения в общежитие аспирантов и докторантов утвержденный проректором по научной и инновационной работе и согласованный с профсоюзной организацией на предстоящий учебный год;

- заявление на предоставление места в общежитии в предстоящем учебном году, в т.ч. от студентов старших курсов ранее не проживавших в общежитии;

- заявления-направления иностранных граждан, принятых на учебу в университет заверенные деканом по работе с иностранными учащимися;

- заявления-направления лиц, нуждающихся во временном вселении в общежитие (абитуриенты, студенты-заочники, студенты, командированные из других вузов в УГНТУ).

2.4. Список принятых на первый курс иногородних студентов, нуждающихся в предоставлении места в общежитии, составляется Приемной комиссией и передается в администрацию студенческого городка до 25 августа текущего года.

2.5. Список вселения в общежитие студентов старших курсов на предстоящий учебный год составляется работниками деканата факультета на основании личных заявлений студентов и решения студенческого совета общежития по результатам проживания за прошедший учебный год. Данный список согласовывается с профсоюзной организацией, утверждается деканом факультета и передается заведующему общежитием до 25 августа текущего года.

2.6. Список вселения аспирантов и докторантов составляется отделом аспирантуры и докторантуры УГНТУ на основании личных заявлений, подписывается заведующим аспирантурой и утверждается проректором по научной и инновационной работе. Список для вселения в общежитие семейных студентов составляется профкомом студентов УГНТУ на основании личных заявлений студентов и рекомендаций деканатов факультетов.

2.7. Заявления-направления иностранных граждан, принятых на учебу в УГНТУ, оформляются в деканате по работе с иностранными учащимися, подписываются деканом.

2.8. Заявления-направления лиц, нуждающихся во временном вселении в общежитие, оформляются в соответствующих отделах, деканатах, на кафедрах, подписываются руководителями этих подразделений. Разрешение на вселение таких лиц в общежитие дается проректором по социальным вопросам или директором филиала, заявления-направления хранятся у заведующего общежитием.

2.9. Для вселения учащиеся должны представить заведующему общежитием:

-медицинскую справку из поликлиники УГНТУ;

-справку из бухгалтерии или квитанцию банка об уплате за проживание в общежитии;

-две фотокарточки размером 4х5 см для оформления пропуска;

-предъявить паспорт для регистрации по месту пребывания и военный билет с отметкой снятия с военного учета.

2.10. Все учащиеся, вселенные в общежитие, в течение первых 6 дней должны пройти инструктаж по пожарной безопасности, безопасному использованию газовых плит, электробытовых приборов и установок, телерадиоаппаратуры, по правилам санитарной гигиены, изучить правила внутреннего распорядка в общежитиях УГНТУ. Эти инструктажи проводятся заведующей общежитием при содействии сотрудников отделов главного механика и главного энергетика. Обязательно должны быть оформлены журналы инструктажей, которые хранятся у заведующего общежитием.

В этот же период для всех впервые вселенных в общежитие студентов работниками деканата и заведующим общежития проводится лекция-беседа об этике поведения в общежитиях.

2.11. Все лица, вселенные в общежитие на учебный год, обязаны в течение пяти рабочих дней со дня вселения пройти регистрацию при содействии паспортистки.

2.12. При отчислении из университета (в том числе после его окончания) проживающие освобождают общежитие в течение недельного срока со дня издания соответствующего приказа.

В тех случаях, когда выезд к месту постоянного проживания в установленные сроки невозможен из-за болезни проживающего, а также по другим уважительным причинам, по решению администрации и ППО студентов и аспирантов срок, установленный для освобождения общежития, может быть продлен.

Порядок пользования общежитием студентами и аспирантами, находящимися в отпусках, определяется с учетом их пожеланий администрацией вуза по согласованию с ППО студентов и аспирантов.

2.13. Абитуриенты, получившие неудовлетворительную оценку на вступительных экзаменах, освобождают место в общежитии в течение трех дней со дня объявления результата экзамена, подававшие апелляцию - в трехдневный срок после подтверждения апелляционной комиссии правильности оценки; абитуриенты, не прошедшие в вуз по конкурсу - в течение трех дней после издания приказа о зачислении.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ДОГОВОРА ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

3.1. При вселении в общежитие студентов (в т.ч. семейных), аспирантов и докторантов в течение 15 дней со дня заселения между ними и администрацией университета, в лице проректора по социальным вопросам заключается Договор найма жилого помещения и Договор возмездного оказания дополнительных услуг. В Договоре найма устанавливаются обязанности договаривающихся сторон, стоимость оплаты за проживание, срок его действия, меры ответственности за выполнение (невыполнение) условий договора. Договор возмездного оказания дополнительных услуг определяет размер и порядок оплаты за пользование дополнительными услугами в общежитиях согласно утвержденному перечню.

3.2. Договор найма жилого помещения и Договор возмездного оказания дополнительных услуг составляются в двух экземплярах, один из которых хранится у заведующего общежитием, другой у проживающего.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПРОЖИВАЮЩИХ В ОБЩЕЖИТИИ

4.1. Проживающие в общежитиях УГНТУ обязаны:

-строго соблюдать правила внутреннего распорядка в общежитиях УГНТУ, правила техники безопасности, пожарной безопасности, а также всемерно поддерживать дух добрососедства и доброжелательности, взаимоуважения; бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых комнатах (блоках);

-своевременно вносить плату в установленных размерах за проживание, пользование постельными принадлежностями и за все виды предоставляемых дополнительных услуг;

-выполнять условия заключенных с администрацией Договора найма жилого помещения и Договора возмездного оказания дополнительных услуг;

-возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с действующим законодательством;

-сдавать заведующему (коменданту) общежитием на хранение запасной ключ (дубликат ключа) от дверного замка занимаемой ими комнаты (блока).

4.2. Проживающие в общежитии имеют право:

-проживать в закреплённой жилой комнате при условии соблюдения настоящих Правил и договора о найме жилого помещения;

-переселяться с согласия администрации в другое жилое помещение общежития;

-избирать совет студенческого общежития (студсовет) и быть избранным в его состав;

-участвовать через студсовет в решении вопросов совершенствования жилищно-бытового обеспечения проживающих, организации воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, в распределении средств, направленные на улучшение социально-бытовых условий проживающих.

4.3. Проживающим в общежитии запрещается:

-самовольно переселяться, переносить мебель и инвентарь из одной комнаты в другую;

-самовольно производить реконструкцию жилой комнаты, переделку и исправление электро-, радиосети, менять дверные замки;

- проносить и хранить газовое, травматическое и пневматическое оружие;

-самовольно пользоваться электронагревательными приборами и другими пожароопасными приборами в жилых комнатах;

-стирать белье, чистить одежду и обувь в не отведенных для этого местах;

-включать радио-, телеаппаратуру с громкостью, превосходящей слышимость в пределах комнаты; играть в азартные игры, распивать спиртные напитки, употреблять наркотические, токсические и психотропные препараты, появляться в общежитии в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

-оставлять на ночлег лиц, не зарегистрированных в общежитии (в том числе родственников) без разрешения администрации студенческого городка, передавать ключи лицам, не проживающим в их комнате;

-совершать поступки и действия, унижающие личные достоинства других жильцов (драки, избиения, запугивания и др.);

-курить в помещениях общежития и хранить приспособления для курения;

-употреблять спиртные напитки и появляться в нетрезвом состоянии в общежитии;

-выбрасывать из окон любые предметы, мусор, выливать воду;

-устанавливать дверные глазки.

5. ВНУТРЕННИЙ РАСПОРЯДОК В ОБЩЕЖИТИИ

5.1. Проживающим в общежитии выдаются пропуска (сроком действия 1год)на право входа в общежитие. Передача пропуска другим лицам для входа в общежитие запрещается.

5.2. Посещение (вход в общежитие) лиц, не проживающих в этом общежитии, разрешается заведующим или вахтером (при отсутствии запрета со стороны администрации университета) с 14.00 до 22.00. При входе в общежитие посетители предъявляют вахтеру документ, удостоверяющий личность, и регистрируются в книге посетителей. Ответственность за своевременный уход (до 23 часов) посетителей, а также соблюдение ими правил внутреннего распорядка при пребывании в общежитии несут те проживающие в общежитии, к кому они пришли или в чьей комнате они находились.

5.3. В каждом общежитии самими проживающими выбирается студенческий совет общежития для координации работы профсоюзной организации и администрации студенческого городка.

5.4. На наружной стороне двери каждой комнаты (блока) вывешивается список проживающих, с указанием группы.

5.5. Имущество индивидуального пользования каждому проживающему выдается под расписку, а предметы общего пользования - старосте этажа, также под расписку.

5.6. Вынос вещей, в том числе личных, из общежития разрешается заведующим (комендантом), для чего оформляется пропуск. Пропуск визируется старостой этажа.

6. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЖИЛЬЦОВ ОБЩЕЖИТИЯ

6.1. Проживающие в общежитии несут материальную ответственность за сохранность и исправность всего того, что имеется в общежитии и предназначено для создания нормальных условий быта и отдыха.

6.2. Возмещение нанесенного общежитию материального ущерба производится в следующих случаях:

- при утрате, повреждении или уничтожении материальных ценностей, полученных конкретным лицом, о чем имеется его личная подпись в карточке учета;

- при утрате, повреждении или уничтожении материальных ценностей, находящихся в жилой комнате (в т.ч. повреждении дверей, стен, окон и потолка жилой комнаты) и полученных жильцами в коллективное пользование, о чем имеется подпись проживающего в паспорте комнаты;

- при повреждении или уничтожении материальных, ценностей, находящихся в местах общего пользования, в коридорах, умывальных и туалетных комнатах, на кухне, в холлах и др.

6.3. При обнаружении материального ущерба заведующий общежитием в трехдневный срок должен организовать служебное расследование по установлению конкретных виновников нанесенного ущерба; оформить акт по фиксированию факта нанесения ущерба, привлекая для этого представителей соответствующих отделов и служб АХЧ университета; затребовать и получить объяснительную записку от виновников нанесенного ущерба и оформить с помощью работников материального отдела бухгалтерии университета справку-расчет оценки размера ущерба в рублях.

6.4. При отказе виновных лиц возместить или устранить причиненный ими общежитию ущерб или при размере ущерба, превышающем месячный размер стипендии, администрация университета этот ущерб взыскивает в судебном порядке.

7. ПООЩРЕНИЯ И ВЗЫСКАНИЯ

7.1. Проживающие в общежитии за добросовестное выполнение настоящих Правил, активное участие в организации и проведении культурных, спортивных и воспитательных мероприятий могут быть поощрены премиями, памятными подарками, Почетной грамотой УГНТУ.

7.2. Проживающим, входящим в состав студсовета и проявляющим постоянную инициативную работу в нем, ректором назначаются соответствующие дифференцированные разовые выплаты.

7.3. За нарушение настоящих Правил, намеренное невыполнение условий Договора найма жилого помещения и Договора возмездного оказания дополнительных услуг к проживающим в общежитии могут быть применены следующие меры дисциплинарного воздействия:

- замечание;

- выговор;

-сообщение родителям или организации, заключившей индивидуальный договор или контракт на их обучение;

- расторжение договора найма жилого помещения;

- отчисление из университета.

Проживающих в общежитии к поощрениям или взысканиям могут представлять заведующий общежитием, студенческий совет, профсоюзная организация, деканат факультета, директор филиала.

7.4. Все виды поощрений и взысканий объявляются ректором в приказе по УГНТУ с предварительным согласованием этих мер с профкомом студентов.

Директор студенческого городка М.А. Головушкин

СОГЛАСОВАНО:

Начальник ПУ А.А. Корякина

Председатель ППО студентов Н.А. Алексеева

и аспирантов

Наши рекомендации