Применение полупроводников

Полупроводники широко применяются в технике. На различ­ной проводимости (р- и n-типа) основано действие полупровод­никового диода. При контакте полупроводников с р- и n-проводимостью при определенном направлении тока в цепи создается запорный слой (Рис.19.4) - двой­ной электрический слой, поле Применение полупроводников - student2.ru ко­торого препятствует переносу но­сителей заряда. На этом и основа­но действие полупроводникового диода, служащего для выпрямления переменного тока. Одними из пер­вых получили распространение се­леновые выпрямители.

Помимо диодов в радиотехнике широко применяются и полу­проводниковые триоды - транзисторы, в которых имеется два р-n перехода: либо р-n-р , либо n-р-n.

Сильная зависимость полупроводников от температуры используется в термисторах - высокочувствительных приборах для измерения температуры.

Среди многочисленных применений полупроводников является также солнечные батареи, действие которых основано на фотопроводимости полупроводников - способности изменять сопротивление под действием света (явление подобное фотоэффекту, происходящему целиком внутри твердого дела).

Лекция 27 Магнитное поле и его индукция. Закон Ампера. Закон Био-Савара-Лапласа.
  Магнитное поле прямого проводника с током и кругового тока. Магнитный момент витка с током.

Магнитные силы

Магнитные свойства веществ были известны еще в глубокой древности. Описываемый древними учеными камень, притягивающий железо, представляет собой естественный магнит - минерал, до­вольно часто встречающийся в природе. Он состоит из соединений железа (FeO- 31% и Fe2O3- 69%). Уже в 1600 г. вышел труд В.Гильберта "О магните, магнитных телах и о великом магните Земли", в котором содержалось обобщение большого числа опытных фактов. Основные из них сводились к следующему:

1) магнит имеет два полюса - северный и южный, различные по своим свойствам,

2) разноименные полюсы притягиваются, одноименные отталкиваются;

3) магнитная стрелка располагается в пространстве определенным образом, указывая север к юг;

4) нельзя получить магнит с одним полюсом;

5) Земля - большой магнит.

Природа магнитных явлений была раскрыта лишь после уста­новления в 19 веке экспериментальных фактов, что электрический ток (движущиеся заряды) создают магнитное поле (Р.Эрстад,1820г.) Изучение взаимодействия проводников с токами, в результате чего было установлено, что параллельные токи одного направления притягиваются, а противоположного отталкиваются (Я.Ампер, I820г.), привело к выводу, что силы взаимодействия между движущимися электрическими зарядами отличаются от сил взаимодействия между неподвижными зарядами.

Дополнительные силы, возникающие между движущимися зарядами, назвали магнитными силами. Это связано о тем, что их об­наружили по воздействию тока на магнитную стрелку.

Т.о., все магнитные мления можно свести к электрическим, а магнитные силы, как показал Эйнштейн, есть релятивистская поправка к закону Кулона.

Пока в проводниках тока нет, между ними не возникают силы взаимодействия, т.к. положительный заряд ионов кристалличес­кой решетки металла и отрицательный заряд электронов распре­делены равномерно и суммарный заряд внутри проводника равен нулю. При наличии тока, вследствие движения электронов, среднее расстояние между ними сокращается в Применение полупроводников - student2.ru раз, где

V - дрейфовая скорость электронов. В результате плотность заряда электронов увеличится в Применение полупроводников - student2.ru раз и, следователь­но, результирующий заряд не будет равен нулю. Это и приводит к взаимодействию проводников.

Наши рекомендации