Вопрос 9.Дайте визначення поняттю «виробнича санітарія», її цілі та задачі

Производственная санитария - это система организационных, ги-гиенических и санитарно-технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих вредных производственных факторов.

Вопрос 10. Дайте визначення поняттю «умови праці» та які фактори виробничого середовища включені в це поняття

Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. К этим факторам относят:

1.Производственный микроклимат (температура, относительная влажность, скорость движения воздуха на рабочих местах, а в горячих производствах – и интенсивность тепловых излучений.).

2.Воздушная среда, химический состав воздуха, атмосферное давление (содержание кислорода, азота, углекислого газа, инертных газов и вредных веществ - пыли, аэрозолей, газообразных веществ и др.).

3.Различные производственные излучения, энергетические поля и колебания (шум, вибрация, электрические и магнитные поля, электростатическое поле, рентгеновское, радиоактивное и др. излучения).

4.Условия зрительной работы (освещенность рабочих местах, яркость и т. д.).

5.Интенсивность труда (это количество жизненной энергии, затраченной человеком в процессе труда в единицу времени).

6.Опасные факторы производственной среды (напряжение, оборудование, краны, высокие температуры нагретых материалов, системы под давлением, возможность взрыва и т. п.).

7.Социально-психологический климат в коллективе.

Вопрос 11. Які основні засоби можна використовувати для покращення умов праці

Методы охраны труда можно разбить на следующие четыре группы:

-организация производства и труда, являющиеся необходимыми условиями всякого производственного процесса и имеющие большое значение для охраны труда;

-устройство предприятий и цехов, от которого зависит производственная обстановка и санитарные условия труда. Устройство предприятий и цехов регламентировано нормативными документами (СН, СНиП, ДБН, ВБН, РД и др.);

-технологический процесс и оборудование, при проектировании которых закладывается безопасность на предприятии.

-индивидуальные средства защиты, которые являются вспомогательным, дополнительным средством охраны труда в том случае, если другие методы не дали желаемого результата или возникла аварийная ситуация.

Улучшение условий труда обычно требует комплексного осуществления мероприятий всех указанных групп.

Вопрос 12. Хто та як здійснюють нагляд та контроль за дотриманням умов вимоги та норм по охороні праці

Контроль выполнения требований норм и правил по охране труда осуществляют следующие органы:

1.Генеральный прокурор Украины через органы прокуратуры.

2.Государственные органы и инспекции (Госнадзорохрантруда, технический надзор, энергонадзор, пожарный надзор, санитарный надзор и др.).

3.Отделы охраны труда Госадминистрации.

4.Советы народных депутатов.

5.Техническая инспекция профсоюзов.

6.Административно-общественный контроль на предприятиях (общественные инспекторы или уполномоченные коллектива по вопросам охраны труда, отделы охраны труда предприятий, комиссии по вопросам охраны труда предприятия, трехступенчатый контроль на предприятии и др.).

Вопрос 13. Які види відповідальності та хто несе за порушення вимоги по охороні праці

В соответствии со ст. 44 Закона Украины „Об охране труда" за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание, препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные лица притягиваются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

Наши рекомендации