Электрическое поле. Действие электрического поля на электрические заряды. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора.

По современным физическим представлениям, начало которым было положено работами М.Фарадея и Дж. Максвелла, электрическое взаимодействие осуществляется по схеме заряд – поле – заряд, т.е. с каждым зарядом обязательно связано электрическое поле, которое непосред­ственно действует с некоторой силой на все остальные заряды.

Электрическое поле – это особый вид материи, посредством которого взаимодействуют заряды. Оно материально, т.е. существует независимо от нашего сознания. Для электрических полей выполняется принцип суперпозиции, т.е. поля не складываются, а накладываются друг на друга, т.е. существуют независимо друг от друга. Поле может быть обнаружено по его воздействию на заряженные тела. Наглядную картину электрического поля можно получить с помощью силовых линий.

Электрическое поле. Действие электрического поля на электрические заряды. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора. - student2.ru Силовая линия (линия поля) — это линия, касательная к которой показывает направление силы, с которой электрическое поле действует на пробный точечный положительный заряд, помещенный в данную точку поля. Если в какие-либо точки поля, образованного двумя разноименно заряженными телами,поме­стить точечные положительные заряды q, то электрическое поле будет действовать на эти заряды силами, направленными по касательным к силовым линиям, проходящим через эти точки поля. Силовые линии направлены от положительного к отрицательному заряду.

Заряды взаимодействуют с силой, прямо пропорциональной произведению этих зарядов и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.Этот закон был открыт Кулоном в 1785 году.

Однородным называется электрическое поле, кото­рое действует на пробный электрический заряд, помещен­ный в любую точку этого поля, с одинаковой силой. Такое поле изображается с помощью параллельных равноотстоя­щих прямых силовых линий. У неоднородного поля силовые линии обычно искривлены.

Электрическое поле. Действие электрического поля на электрические заряды. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора. - student2.ru Электрическое поле. Действие электрического поля на электрические заряды. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора. - student2.ru Для получения наглядных картин электрических по­лей используют ориентирующее действие электрического поля на частицы вещества. Из металлической фольги выре­зают полоски определенной формы и наклеивают их на дно стеклянного сосуда. В сосуд наливают вязкую непроводя­щую жидкость (скипидар, глицерин, касторовое масло) и насыпают мелкие частицы, например стриженый волос, ман­ную крупу и т.д. Затем полоски фольги заряжают, и во­круг них возникает электрическое поле, в котором частицы располагаются вдоль силовых линий.Как видно, между парал­лельными пластинами возникает практически однородное поле. У точечных зарядов картина поля не­сколько иная.

Конденсатор – это накопитель электрических зарядов. Плоский конденсатор представляет собой систему из двух металлических электродов, расположенных на небольшом расстоянии друг от друга. Между пластинами находится воздух или какой-нибудь изолятор(слюда, парафинированная бумага и т.д.)

Конденсаторы характеризуются электрической емкостью. Она равна отношению заряда на пластинах конденсатора к напряжению между пластинами:

Электрическое поле. Действие электрического поля на электрические заряды. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора. - student2.ru . Емкость измеряется в фарадах. 1Ф= 1Кл/1В.

Емкость конденсатора прямо пропорциональна площади пластин и обратно пропорциональна расстоянию между пластинами.

Если подключить конденсатор к источнику постоянного тока, то на его обкладках будут накапливаться электрические заряды противоположных знаков. Следовательно, между обкладками существует электрическое поле, которое обладает энергией.

Электрическое поле. Действие электрического поля на электрические заряды. Конденсатор. Энергия электрического поля конденсатора. - student2.ru

Билет № 19

Наши рекомендации