Определение агрегатного состава почвы

Рабочая тетрадь

Агрофизические свойства почв

Методические указания к лабораторно-практическим занятиям для студентов специальностей «Агрономия», «Агроэкология», «Экономика и управление на предприятии природопользования»

Студент ______гр.

__________________________________________________(Ф.И.О.)

Проверил: доцент кафедры земледелия

______________ Рзаева В.В.

Апиронова Н.Н.

Тюмень, 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение …………………...……………………………………………...............3

Работа 1. Определение агрегатного состава почвы (структурного состояния почвы):…………………………………………………………………………………4

по методу Н.И. Саввинова (сухое просеивание) ………………....…………..5

Определение водопрочности почвенных агрегатов по методу П.И. Андрианова (мокрое просеивание) ………………...……………………………...7

Работа 2. Определение влажности почвы …………….…………..……….…10

Работа 3. Определение плотности почвы ……………………………............12

Работа 4. Определение плотности твердой фазы почвы ……………………15

Работа 5. Определение общей пористости (скважности) почвы ………...…17

Работа 6. Определение соотношения воды и воздуха в почве ……...……...19

Работа 7. Определение общих, недоступных и доступных запасов влаги в почве………………………………………………………………………………….21

Заключение, вывод ………….…………...………………………...………….…..26

Введение

Помимо условий погоды и орошения, решающее значение для обеспечения культурных растений водой имеют физические свойства почвы, в частности ее строение, сложение, структура, а также механический состав, характер ее поверхности. Эти свойства почвы определяют не только общий запас в ней воды в условиях данной местности, но также степень подвижности и скорость передвижения.

Накопление и сохранение влаги в почве во многом зависят от водно-физических свойств, к которым относятся водопроницаемость, водоудерживающая способность, водоподъемное и испаряющее свойство.

Баланс воды в корнеобитаемом слое почвы определяется условиями климата и погоды, свойствами почвы и ее состоянием при обработке, а также биологическими особенностями растений и агротехническими приемами возделывания культур.

Основным источником приходной части водного баланса почвы являются атмосферные осадки. Значительно реже обрабатываемый слой почвы увлажняется за счет грунтовых вод, что возможно лишь при высоком уровне. Относительно меньшее значение в балансе корнеобитаемого слоя имеет вода, образующаяся при конденсации водяных паров, поступающих из атмосферы и из глубоких слоев грунта.

Состояние почвы, при котором заполнены все промежутки между агрегатами и отдельными частичками, соответствует полной влагоемкости.

Работа 1

Определение агрегатного состава почвы

(структурного состояния почвы)

Под структурой почвы понимают совокупность отдельностей, или агрегатов, различных по величине, форме, прочности и связности. Структурная отдельность или агрегат, представляет собой совокупность первичных частиц, соединенных друг с другом в результате коагуляции коллоидов, склеивания, слипания.

Способность почвы распадаться на структурные отдельности называется

структурностью почвы.

В настоящее время почвенную структуру по размерам агрегатов подразделяют следующим образом:

1. Глыбистая структура (агрегаты больше 10мм).

2. Комковатозернистая или макроструктура (агрегаты от 10 до 0,25мм).

3. Микроструктура (агрегаты меньше 0,25мм).

Для определения гранулометрического состава почв имеется много методов. Наиболее простыми и удобными в полевых условиях являются визуальные методы, один из которых представлен на рис. 1. Для его определения берут немного почвы, увлажняют её до тестообразного состояния, затем формируют шнур (жгутик) диаметром 0,2 – 0,3 мм и сворачивают в кольцо. В зависимости от гранулометрического состава образуется шнур, кольцо или почва распадается.

Определение агрегатного состава почвы - student2.ru

Рис. 1. Определение механического состава почвы визуальным методом.

1 – глина, 2 – тяжелый суглинок, 3 – средний суглинок, 4 – легкий суглинок, 5 – супесь, 6 – песок.

Различают два свойства почвенных агрегатов: связность и прочность. Связность - способность противостоять механической силе воздействия, прочность - способность противостоять размывающему действию воды. Первое свойство зависит от наличия коллоидных частиц, второе от качества перегноя.

Агрономически ценной является водопрочная структура, создание которой и является задачей агротехнических приемов.

В структурной почве создаются оптимальные условия водного, воздушного и теплового режимов, что в свою очередь обуславливают развитие микробиологической деятельности, мобилизацию и доступность питательных веществ для растений.

Структурная почва имеет высокую порозность и влагоемкость. Благодаря хорошей водопроницаемости, она глубоко промачивается водой, создавая запас влаги для растений.

Бесструктурные почвы обладают малой влагоемкостью, плохой водопроницаемостью. Если поры в такой почве заполнены водой, то отсутствует воздух. С повышением температуры такие почвы интенсивно испаряют воду. После дождя поверхность заплывает, резко повышается липкость. Обесструктуренные почвы легко подвергаются ветровой эрозии.

На структуру почвы оказывают влияние биологические, химические, физико-химические, физические, механические факторы, а также искусственные структурообразователи (полимеры). Существуют прямые и косвенные методы определения качества структуры почвы.

Прямые – дают возможность установить степень разрушения всех агрегатов при воздействии на них воды (метод Н.И.Саввинова, Г.Н.Павлова и др.).

Косвенные – о водопрочности агрегатов судят по скорости водопроницаемости (метод Фадеева – Вильямса, П.В.Вершинина) или по времени, необходимом для полного размыва образца.

Наши рекомендации