Вопрос 8 .Дайте визначення поняттю «техніка безпеки», її цілі та задачі

Вопрос 1. Дайте визначення поняттю «охорона праці», суттєвість та задачі охорони праці

Охрана труда — это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение жизни, здоровья и трудоспособности человека в процессе трудовой деятельности.

Главной задачей охраны труда является совершенствование технологических процессов с целью улучшения условий труда.

Вопрос 2. Які існують основні напрямки у рішенні питань охорони праці

Основные направления решения вопросов охраны труда:

законодательная охрана труда – это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций не зависимо от форм собственности;

инженерная охрана труда – это комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

медицинские основы охраны труда – изучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.) с привлечением медицинских наук;

социально-психологичские аспекты охраны труда – изучают трудовую деятельность человека и производительность труда в зависимости от социального и психологического климата в коллективе.

Вопрос 3. Що таке законодавча охорона праці та які задачі вона вирішує?

Законодательная охрана труда – это совокупность правовых норм, устанавливающих систему мероприятий, непосредственно направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда, которые обязательны для всех предприятий и организаций не зависимо от форм собственности.

Вопрос 4. Інженерна охорона праці, її складові частини та задачі

Инженерная охрана труда – это комплексная дисциплина, разрабатывающая способы, методы и средства обеспечения благоприятных для работающих условий труда, безопасности, безвредности и комфортности при максимальной производительности труда;

Инженерная охрана труда направлена на создание таких условий труда, которые бы исключали или снижали воздействие на работников опасных и вредных производственных факторов, т.е. обеспечивали бы безопасность производственного оборудования и производственных процессов, оптимизацию трудового процесса и производственной среды.

Вопрос 5 .Що являють собою медичні основи охорони праці і які питання вони розглядають

Медицинские основы охраны труда – изучают влияние производственных факторов на организм работников и устанавливают допустимые санитарные нормы (ПДК, ПДУ, ПДД и др.) с привлечением медицинских наук (гигиены труда, профессиональной патологии, промышленной токсикологии и др.)

Вопрос 6. Дайте визначення поняттю «шкідливі виробничі фактори» та наведіть приклади цих факторів

Вредный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.

(шум, вибрация)

Вопрос 7. Дайте визначення поняттю «небезпечні виробничі фактори» та наведіть приклади цих факторів

Опасный производственный фактор — фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья.

Вопрос 8 .Дайте визначення поняттю «техніка безпеки», її цілі та задачі

Техника безопасности – это система организационных и технических мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Наши рекомендации