Нормативные расчетные показатели


2.2.1.1. Вышка без растяжек

2.2.1.1.1. Максимальная статическая нагрузка на крюке для определения типа оснастки талевой системы.

2.2.1.1.2. Максимальная скорость ветра, для которой рассчитано сопротивление вышки или мачты силе ветра при отсутствии комплекта труб на подсвечнике.

2.2.1.1.3. Максимальная скорость ветра, для которой рассчитано сопротивление вышки или мачты силе ветра при наличии полного комплекта труб на подсвечнике.

2.2.1.1.4. Максимальное количество и типоразмер свечей бурильных труб на подсвечнике.
2.2.1.1.5. Допускаемая статическая нагрузка на крюке в зависимости от скорости ветра, изменяющаяся от нуля до максимального значения скорости ветра, с учетом полного расчетного комплекта труб на подсвечнике и типа оснастки талевой системы.

2.2.1.2. Вышка с растяжками

2.2.1.2.1. Максимальная статическая нагрузка на крюке для определения типа оснастки талевой системы и схема размещения растяжек, предусмотренных производителем.

2.2.1.2.2. Максимальная скорость ветра при условии отсутствия труб на подсвечнике.

2.2.1.2.3. Максимальная скорость ветра при наличии полного комплекта труб на подсвечнике.
2.2.1.2.4. Максимальное количество и размер труб при полном комплекте на подсвечнике.

2.2.1.3. Подвышечные основания

2.2.1.3.1. Максимальная статическая нагрузка на крюке.

2.2.1.3.2. Максимальная статическая нагрузка на подсвечник.

2.2.1.3.3. Максимальная статическая нагрузка на ротор.

2.2.1.3.4. Максимальные расчетные комбинации одновременно действующих нагрузок на подсвечник и ротор.

2.2.2. Для работы в районах сейсмической активности вышки, мачты, основания должны быть рассчитаны на прочность и устойчивость по условиям сейсмичности района.
2.2.3. Подвышечное основание и вышки плавучих буровых установок должны быть рассчитаны на усилия, возникающие в условиях морского перехода. Конструкции вышек для кустового бурения должны быть рассчитаны на инерционную нагрузку при передвижке в зависимости от массы бурильных свечей, находящихся за пальцами.
2.2.4. Высота вышки должна обеспечить безопасность работ при подъеме талевого блока на максимальной скорости с учетом исполнения ограничителя высоты подъема талевого блока, а также применения существующих способов наращивания инструмента. Для буровых установок, начиная с 7-го класса и выше (грузоподъемностью 320 т и выше), высота вышки рассчитывается с учетом возможности применения верхнего привода.
2.2.5. Конструкция вышки, выполненной из материала замкнутого профиля, должна исключать возможность скопления воды в ее элементах.

2.2.6. В конструкциях вышек и мачт должны быть предусмотрены:

· устройство для крепления ролика для монтажа, демонтажа кронблока и его секций (для стационарных буровых установок);

· места для крепления средств безопасности навигации (для плавучих буровых установок);

· места для крепления блоков для канатов подвески машинных ключей, грузового каната вспомогательной лебедки, каната подвески пневмо(гидро) ключей для свинчивания обсадных труб;

· приспособление для А-образных мачт и вышек с открытой передней гранью, предотвращающее падение установленных за палец свечей;

· площадка для обслуживания кронблока;

· площадка для обслуживания соединения горловины стояка с буровым шлангом;

· площадка для верхового рабочего с устройством для быстрой эвакуации за пределы вышки в случае аварийной обстановки на устье скважины;

· лестницы-стремянки с устройством инерционного или другого типа для безопасного подъема и спуска верхового рабочего, или лестницы тоннельного типа с переходными площадками через каждые 6 м, или маршевыми лестницами до балкона верхового рабочего с переходными площадками через каждые 6 м, а выше - лестницы тоннельного типа или лестницы-стремянки с устройством для безопасного подъема и спуска верхового рабочего, выполненные в соответствии с требованиями Положения о порядке разработки (проектирования), допуска к испытаниям и серийному выпуску нового бурового, нефтепромыслового, геологического оборудования, оборудования для трубопроводного транспорта и проектирования технологических процессов, входящих в перечень объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России*, утвержденного Госгортехнадзором России 21.03.94 г.

* В настоящее время действует Положение о рассмотрении документации на технические устройства для нефтегазодобывающих и газоперерабатывающих производств, объектов геологоразведочных работ и магистральных газо-, нефте- и продуктопроводов, проведении приемочных испытаний технических устройств и выдаче разрешений на их применение (РД 08-425-01), утвержденное постановлением Госгортехнадзора России от 05.11.01 N 51, зарегистрированным Минюстом России 29.11.01 г., регистрационный N 3059 (Примеч. изд.).
Примечания:

1. При механизированном осуществлении спуско-подъемных операций без участия верхового рабочего вместо площадки верхового рабочего должна быть предусмотрена площадка для обслуживания механизмов автомата спуско-подъема.

2. При спуско-подъемных операциях с участием верхового рабочего его рабочая площадка должна быть оборудована пальцами с шарнирными головками для установки бурильных свечей, застрахованных канатом от падения в случае их поломки, и застрахованной от падения люлькой верхового рабочего.

2.2.7. Конструкция основания должна предусматривать возможность:

монтажа колонных головок и превенторной установки на устье скважины выше уровня земли без производства дополнительных работ с металлоконструкциями основания;
демонтажа основания при установленной фонтанной арматуре или части ее;
установки стола ротора на уровне пола буровой.

Наши рекомендации