Перемещение пациента к краю кровати (выполняется одной медсестрой, пациент может помочь).

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. Обеспечивается безопасность пациента.
2. Объяснить пациенту цель и ход процедуры, убедиться, что он ее понимает, и получить информированное согласие на проведение Соблюдается право пациента на информацию
Выполнение манипуляции
1. Убедиться, что пациент лежит строго горизонтально. Опустить боковые поручни с той стороны, где находится медсестра (если они есть). Обеспечивается правильная биомеханика тела и безопасность пациента.
2. Приподнять голову и плечи пациента, убрать подушку и прислонить ее к изголовью. Обеспечивается безопасность пациента.
3. Встать у изголовья кровати. Расставить ноги на ширину плеч и поставить одну ногу немного впереди другой. Согнуть колени. Не наклоняться вперед! Обеспечивается правильная биомеханика тела медсестры и ее безопасность.
4. Попросить пациента скрестить руки на груди, обхватив себя за локти. Исключается риск повреждения конечностей.
5. Подложить одну руку под шею и плечи пациента, а другую - под верхнюю часть его спины. Обеспечивается безопасность пациента; сохраняется его правильная биомеханика.
6. На счет «три» отклонить корпус назад и подтянуть на себя верхнюю часть спины пациента. Обеспечивается правильная биомеханика тела медсестры.
7. Поменять положение рук: одну руку подложить под талию, другую – под бедра пациента. Обеспечивается безопасность пациента; сохраняется его правильная биомеханика.
8. На счет «три» тем же движением отклонить корпус назад и потянуть на себя нижнюю часть туловища пациента. Обеспечивается правильная биомеханика тела медсестры.
9. Подложить руки под голени и стопы пациента и на счет «три» придвинуть голени и стопы к себе. Обеспечивается безопасность пациента; сохраняется его правильная биомеханика.
10. Помочь пациенту приподнять голову и подложить под нее подушку. Поднять боковые поручни (если они есть). Обеспечивается комфортное положение пациента в постели и его безопасность.
11. Выполнить процедуру, ради которой пациент был перемещен к краю кровати.  
Завершение манипуляции
1. Провести деконтаминацию рук после процедуры. Обеспечивается инфекционная безопасность.

9. Перемещение пациента из положения «лежа на боку» в положение «сидя с опущенными ногами» (выполняется одной медсестрой).

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. Обеспечивается безопасность пациента.
2. Объяснить пациенту цель и ход процедуры, убедиться, что он ее понимает, и получить информированное согласие на проведение. Соблюдается право пациента на информацию.
Выполнение манипуляции
1. Опустить боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится медсестра. Обеспечивается доступ к пациенту и его безопасность.
2. Встать напротив пациента: левую руку подвести под его плечи, правую руку под колени, охватывая их сверху. Согнуть ноги в коленях! Не наклоняться! Обеспечивается правильная биомеханика тела медсестры и пациента.
3. Поднять пациента, опуская его ноги вниз и одновременно поворачивая его на постели в горизонтальной плоскости под углом 90°. Обеспечивается правильная биомеханика тела медсестры и пациента.
4. Усадить пациента, продолжая стоять к нему лицом и придерживать его левой рукой за плечо, а правой - за корпус. Обеспечивается безопасность пациента; исключается риск падения, связанного с возможностью головокружения.
5. Убедиться, что пациент сидит устойчиво и уверенно. Подложить упор для спины. Обеспечивается безопасность пациента.
6. Надеть пациенту тапочки, если его ноги касаются пола или подставить под ноги скамейку, если они не касаются пола. Исключается опасность переохлаждения и отвисания стоп.
Завершение манипуляции
7. Провести деконтаминацию рук после процедуры. Обеспечивается инфекционная безопасность.

10. Перемещение пациента из положения «сидя на кровати с опущенными ногами» на стул (функциональное кресло-каталку, имеющую съемную подставку для ног) выполняется одной медсестрой, пациент может помочь

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Объяснить пациенту цель и ход процедуры, убедиться, что он ее понимает и получить информированное согласие на проведение. Соблюдается право пациента на информацию.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. Обеспечивается безопасность пациента.
Выполнение манипуляции
1. Поставить стул (кресло-каталку) рядом с кроватью, перпендикулярно ей. По возможности, опустить кровать до уровня стула. У кресла-каталки отодвинуть подставку для ног, закрепить тормоза. Обеспечивается безопасность пациента.
2. Использовать один из способов удерживания пациента.  
3. Встать с той стороны, где находится кресло – каталка (стул). Не давить пациенту в подмышках! Обеспечивается безопасность пациента и правильная биомеханика тела медсестры.
4. Предупредить пациента, что на счет «три» вы поможете ему встать. На каждый счет слегка раскачивайтесь вперед-назад, создавая инерцию. Поставив на счет "три" пациента на ноги, поворачиваться одновременно с ним до тех пор, пока он не займет положение спиной к креслу-каталке (стулу). Обеспечивается безопасность пациента и медсестры. Благодаря инерции уменьшается нагрузка на медсестру.
5. Попросить пациента предупредить вас, когда он почувствует край кресла-каталки (стула) задней поверхностью бедер. Обеспечивается безопасность пациента.
6. Опустить пациента в кресло-каталку (на стул). Для этого: согнуть колени и придерживать ими колени пациента; держать спину прямо; пациент может помочь, если положит руки на ручки кресла-каталки (на край стула), чтобы опуститься в него. Обеспечивается безопасность пациента и правильная биомеханика тела медсестры.
7.Усадить пациента в кресле (на стуле) комфортно, подвинуть к спинке. Обеспечивается возможность комфортного размещения пациента.
8. Снять тормоз и при необходимости транспортировать пациента.  
Завершение манипуляции
Провести деконтаминацию рук после процедуры. Обеспечивается инфекционная безопасность.

13. Поворачивание пациента и размещение его в положение на боку (выполняется одной медсестрой, пациент может помочь).

Оснащение: дополнительные подушки, мешок с песком (упор для ног).

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры, убедиться, что он ее понимает, получить информированное согласие пациента на проведение. Соблюдается право пациента на информацию.
2.Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. Обеспечивается безопасность пациента.
3.Подготовить дополнительные подушки, упор для ног и для спины. Обеспечивается правильное положение конечностей.
Выполнение манипуляции
1. Опустить боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится медсестра. Обеспечивается доступ к пациенту и его безопасность.
2. Полностью (если это возможно) опустить изголовье кровати; пациент должен лежать строго горизонтально. Пациент принимает удобное положение; устраняется давление на костные выступы спины.
3. Передвинуть пациента ближе к одному краю кровати, противоположному стороне поворота (техника перемещения - см. манипуляцию 8). Обеспечивается достаточное место для переворачивания пациента на бок.
4. Сказать пациенту, что он может помочь вам, если скрестит руки на груди. Если вы будете переворачивать его на правый бок: а) предложите пациенту положить левую ногу на правую (если он сам не может этого сделать, помогите ему), или б) согните левую ногу пациента: одна рука охватывает нижнюю треть голени, другая - в подколенной впадине; левая стопа при этом должна оказаться в подколенной ямке. Обеспечивается активное участие пациента. Уменьшается физическая нагрузка на медсестру.
5. Встать с той стороны кровати, куда вы будете поворачивать пациента. Положить протектор на кровать рядом с ним. Встать как можно ближе к кровати, согнуть одну ногу в колене и поставить её на протектор. Вторая нога является опорой пациента. Обеспечивается правильная биомеханика тела. Обеспечивается безопасность медсестры и пациента.
6. Положить одну руку на то плечо, которое дальше от вас, а вторую руку - на дальнее бедро, т.е. если пациент будет поворачиваться на правый бок по направлению к вам, положите левую руку на его левое плечо, а правую - на его левое бедро. Обеспечивается равномерное распределение физической нагрузки.
7. Повернуть пациента на бок, перенося свой вес на ногу, стоящую на полу. Обеспечивается правильная биомеханика тела. При перемещении пациента к себе, уменьшается риск падения и трения кожи.
8.Подложить подушку под голову и шею пациента. Обеспечивается выпрямление тела пациента. Уменьшается боковое сгибание шеи. Уменьшается напряжение грудино-ключично-сосцевидной мышцы.
9. Выдвинуть вперед «нижнее» плечо пациента, чтобы он не лежал на своей руке. Предотвращается непосредственное воздействие массы тела на плечевой сустав.
10. Придать обеим рукам пациента слегка согнутое положение. Рука, находящаяся сверху, лежит на подушке на уровне плеча. Уменьшается внутреннее вращение и приведение плеча. Обеспечивается защита сустава. Улучшается вентиляция легких, т.к. облегчается подвижность грудной клетки.
11. Подложить пациенту под спину сложенную подушку (подушку складывают по длине и слегка подсовывают ее ровной поверхностью под спину пациента). Обеспечивается поддержка пациента в положении лежа на боку.
12. Под полусогнутую «верхнюю» ногу пациента, лежащую немного впереди нижней, поместить подушку (от паховой области до стопы). Предотвращается чрезмерное разгибание ноги. Обеспечивается надлежащее выпрямление ноги. Устраняется давление на костные выступы.
13. Поместить мешок с песком у подошвы «нижней» ноги. Расправить подкладную пеленку. Обеспечивается тыльное сгибание стопы. Предотвращается ее отвисание, обеспечивается профилактика пролежней.
14. Убедиться, что пациент лежит удобно. Поднять боковые поручни. Обеспечивается безопасность пациента.
Завершение манипуляции
Провести деконтаминацию рук после процедуры. Обеспечивается инфекционная безопасность

14. Переворачивание и размещение пациента в положении лёжа на животе (выполняется одной медсестрой по назначению врача, пациент не может помочь).

Оснащение: свёрнутое одеяло или полотенце, валики, небольшие подушки.

Этапы Обоснование
Подготовка к манипуляции
1. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры, получить информированное согласие. Соблюдается право пациента на информацию.
2. Оценить состояние пациента и окружающую обстановку. Закрепить тормоза кровати. Обеспечивается безопасность пациента и медсестры.
3. Подготовить свёрнутое одеяло или полотенце, небольшую подушку, валики. Соблюдается правильное положение тела пациента.
Выполнение манипуляции
1. Опустить боковые поручни (если они есть) с той стороны, где находится медсестра. Обеспечивается доступ к пациенту и его безопасность.
2. Опустить изголовье кровати (или убрать подушки), придав постели горизонтальное положение. Убедиться, что пациент лежит строго горизонтально. Обеспечивается правильное положение пациента и возможность его безопасного перемещения.
3. Приподнять аккуратно голову пациента, положить маленькую подушку. Обеспечивается правильное положение пациента (уменьшается чрезмерное разгибание шейных позвонков).
4. Переместить пациента к краю кровати (см. манипуляцию 8). Обеспечивается пространство для перемещения.
5. Разогнуть руку пациента в локтевом суставе, прижать её к туловищу по всей длине, подложив кисть под бедро или поднять ее вверх и вытянуть ее вдоль головы. Рука не будет мешать при перемещении пациента. Исключается опасность придавливания руки при перемещении пациента на живот.
6. Поднять боковые поручни. Перейти на другую сторону кровати. Опустить боковые поручни с другой стороны кровати. Обеспечивается безопасность пациента.
7. Подложить свернутое одеяло или небольшую подушку под верхнюю часть живота пациента. Положить одну руку на дальнее от вас плечо пациента, а другую руку на дальнее от вас бедро, поставить колено на кровать пациента, подложив под колено небольшую подушку (протектор). Обеспечивается правильная биомеханика тела медсестры и пациента и их безопасность
8. Перевернуть пациента на живот в сторону медсестры. Голова пациента должна быть повёрнута набок. Обеспечивается безопасность пациента.
9. Подложить подушку под голени, чтобы пальцы не касались постели. Исключается давление на пальцы и развитие на них пролежней.
10. Согнуть руку, к которой обращена голова пациента, в локтевом суставе под углом 90°, другую руку – вытянуть вдоль туловища. Обеспечивается правильная биомеханика тела пациента и его безопасность.
11. Подложить подушки (или поролон в чехле) под локти, предплечья и кисти. Обеспечивается профилактика пролежней.
12. Подложить небольшие валики рядом со стопами (с наружной стороны). Предупреждается поворот стопы кнаружи.
13. Расправить простыню и подкладную пеленку. Обеспечивается комфорт и профилактика пролежней.
14. Убедиться, что пациент лежит удобно. Поднять боковые поручни. Обеспечивается безопасность пациента.
Завершение манипуляции
1. Провести деконтаминацию рук после проведения процедуры. Обеспечивается инфекционная безопасность.

ДЕРЖАНИЕ ПАЦИЕНТА ПРИ ПОДНЯТИИ

(выполняется двумя и более лицами)

При перемещении вручную, без вспомогательных средств, особое значение имеет правильное положение рук медработника. Для того, чтобы не уронить пациента, необходимо соблюдать правила удержания. Если вы работаете вдво­ем или в команде, соблюдайте такие правила.

этапы обоснование
Правой кистью обхватите спере­ди правое запястье вашего по­мощника — это запястный, или единичный, захват. Уменьшается нагрузка на медсестру, поднимающую пациента. Обеспечивается возможность надежного поднятия пациента.
Обхватите правой кистью область правого запястья своего помощ­ника, располагая кисть на пере­дней поверхности (помощник де­лает то же самое) — это двой­ной запястный захват. Более надежный и безо­пасный способ удержива­ния, чем единичный зах­ват. Обеспечивается безо­пасность пациента, умень­шается нагрузка на мед­сестру, поднимающую па­циента.
Возьмите правой рукой правую руку вашего помощника, как при рукопожатии, — это захват ру­кой Этот захват не очень надежен, т.к. руки могут расцепиться, особенно если они влажные
Обхватите правой рукой I — IV пальцы друг друга — это зах­ват пальцами. Этот захват не очень надежен, т.к. он может быть болезненным, особенно если у кого-то из пары медсестер острые ногти
Обхватите правой рукой сверху кисть помощника с фиксацией большого пальца — это захват «ладонь в ладонь» с захватом большого пальца.  
Обхватите правой рукой сверху кисть помощника без фиксации большого пальца — это захват «ладонь в ладонь» без захва­та большого пальца.  

Показания: поддержка и перемещение пациента, способного оказать содей­ствие, назад.

Этапы Обоснование
1. Объяснить пациенту ход процедуры, полу­чить его согласие. Соблюдается право пациента на информацию, обеспечивается его участие в процедуре.
2. Оценить состояние пациента и окружаю­щую обстановку. Обеспечивается безопасность пациента.
3. Попросить пациента, который стоит или сидит, скрестить руки и прижать их к груди (в том случае, если одна рука ослаблена, па­циент обхватывает запястье слабой руки бо­лее сильной), Обеспечивается активное участие пациента в перемещении.
4. Встать позади пациента (позади кресла или стула, на котором он сидит). Обеспечивается безопасность пациента.
5. Просунуть свои руки сзади между руками и грудной клеткой пациента с обеих сторон и обхватить его руки как можно ближе к запя­стьям. Обеспечивается безопасность пациента.
6. Поддерживать или перемещать пациента кзади. Обеспечивается безопасность пациента.
7. Вымыть и осушить руки после процедуры. Обеспечивается инфекционная безопасность.

Наши рекомендации