Материальный баланс турбоустановки

Когда отсутствуют точные данные о потоках рабочего тела в элементах тепловой схемы, материальный баланс имеет упрощенный вид и состоит для всей установки в целом. При этом относительные доли гидравлических потерь и расхода пара, не связанные с работой собственно турбоустановки и ее теплообменного оборудования, принимаются в расчетах по укрупненным данным. Итак, принимаем, что потери пара и конденсата в цикле, протекания рабочего тела через уплотнения вала турбины и штоков запорно-регулирующих клапанов, расхода пара на эжекторные установки и другие вспомогательные элементы оцениваются по укрупненным показателям, которые сложились по данным эксплуатации аналогичных действующих установок.

При наличии внешних потребителей пара и теплоты на основе информации об их нагрузках и параметрах соответствующих теплоносителей выбираются точки отбора пара из турбины для этих целей. Расходы пара на турбину берутся из справочных данных по прототипу. Истоки рабочего тела во втором контуре АЭС оцениваются величиной 0,3 ÷ 0,5% от расхода пара D.

Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (33)

де, Материальный баланс турбоустановки - student2.ru расход пара на турбину;

Утечки пара через концевые уплотнения валов турбин и штоков клапанов составляет от 0,5 до 1,2% от D.

Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (34)

Расход пара на эжекторную установку обычно принимают 0,3% от D.

Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (35)

Конденсат пара, прошедшего через концевые уплотнения вместе с конденсатом пара эжекторных установок, обычно сливается в конденсатор и

возвращается в цикл. Считая, что все материальные потери сосредоточены в месте максимального температурного уровня рабочего тела, расход пара из парогенератора определится из соотношения.

Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (36)

Тогда расхода питательной воды на парогенератор может быть равны расходам пары из парогенератора.

Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (37)

Поскольку продувочная вода парогенераторов после очистки возвращается в цикл, то расход добавочной воды ( Материальный баланс турбоустановки - student2.ru ) должно быть равно величине утечек ( Материальный баланс турбоустановки - student2.ru ут).

Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (38)

Дополнительная вода после подогревателя химочищенои воды (ПХОВ) в зависимости от схемы может подаваться в конденсатор главной турбины или деаэратор.После оценки размеров предельных потоков рабочего тела, можно приступать к расчету расхода рабочего тела в системе регенерации и турбоустановки.

Учитывая первое приближение для отбора пара на перегрев Dбует определятся как:

D = D0 · 1,1=1415,7 Материальный баланс турбоустановки - student2.ru (39)

Таблица 3.1.Результаты расчета материального баланса схемы турбоустановки

  D Dут Dупл Dеж Dпг Gпв Gдв
D, кг/с 1415,7 Материальный баланс турбоустановки - student2.ru Материальный баланс турбоустановки - student2.ru Материальный баланс турбоустановки - student2.ru Материальный баланс турбоустановки - student2.ru Материальный баланс турбоустановки - student2.ru Материальный баланс турбоустановки - student2.ru

Наши рекомендации