Измерительный прибор — мегаомметр

Изоляция силовой и осветительной электропроводки считается достаточной, если ее сопротивление между проводом каждой фазы и землей или между разными фазами на участке, ограниченном последовательно включенными автоматическими выключателями или предохранителями с плавкими вставками, или за последним предохранителем, составляет не менее 0,5 МОм. Сопротивление измеряют мегаомметром, рассчитанным на напряжение 1000 В.

Измерительный прибор — мегаомметр - student2.ru

Рис .6. Внешний вид мегомметра М 4100

Мегаомметр служит для измерения сопротивления изоляции токоведущих частей электроустановок и проводов. При испытании электропроводки и электроагрегатов, работающих при напряжении 220 и 380В, надо пользоваться мегомметрами, вырабатывающими ток на­пряжением 500 - 1000 В.

На мегаомметре имеются две шкалы: «килоом» и «мегаом». На корпусе мегаомметра выведены клеммы, к которым присоединяются концы проводов, на свободные концы которых монтируются пружинные зажимы. Прибор устанавливают на горизонтальную плоскость и устанавливают ручку в рабочее положение. Затем проверяют работу самого прибора. Концы обоих проводников подключают к клеммам прибора согласно схеме «мегаом» на корпусе прибора. Вращать рукоятку прибора необходимо с частотой 60…120 мин-1. При разве­денном состоянии концов проводов мегаомметр должен показать сопротивление «бесконеч­ность», а при соединении концов проводников между собой - «ноль» (короткое замыкание).

Порядок определения величины сопротивления изоляции обмоток электродвигателя

Электродвигатель отключают от сети, пусковые устройства отключаются. Концы измерительных приборов присоединяются к клеммам прибора мегаомметр согласно схемы «мегаом».

4.1. Убедиться в отсутствии обрыва в обмотках электродвигателя №1 путем парного подключения проводов начала и конца каждой обмотки электродвигателя к мегаомметру. Если в обмотке имеется обрыв, то прибор покажет бесконечно большое сопротивление, а если обрыва в обмотке нет, то ноль (короткое замыкание). Если какая-либо из обмоток имеет обрыв, то электродвигатель неисправен и его дальнейшая проверка нецелесообразна.

4.2. При исправных (без обрыва) обмотках определить величину сопротивления их изоляции. Для определения величины сопротивления изоляции обмоток по отношению к корпусу электродвигателя все три конца обмоток присоединяются к клемме «линия» мегаомметра, а клемму «земля» вторым проводником присоединяют к корпусу электродвигателя в защищенном от краски месте, чтобы был металлический контакт. После этого производят измерения.

4.3. Проверить сопротивление изоляции между обмотками электродвигателя. Для этого конец одной обмотки электродвигателя подключают к клемме «линия» мегаомметра, а конец второй - к клемме «земля» и при вращении рукоятки определяют сопротивление. Затем аналогично измеряют сопротивление изоляции между другими обмотками электродвигателя. Величина сопротивления изоляции во всех случаях практически должна быть не менее 0,5 МОм.

4.4. Аналогично проверить отсутствие обрывов в обмотках и сопротивление их изоляции в электродвигателе №2.

4.5. Результаты измерений внести в таблицу 3.3. Сделать выводы о надежности рабо­ты электродвигателей.

Наши рекомендации