Смолы. Природные смолы. Применение.

Смола́ — собирательное название аморфных веществ, относительно твёрдых при нормальных условиях и размягчающихся или теряющих форму при нагревании.

Природные: при низких температурах стеклообразные или аморфные вещества, с повышением температуры становятся пластичными и гибкими. Чаще всего используются непосредственно для изготовления изоляции, лаков, пластмасс, компаундов.

Канифоль – слабополярный диэлектрик, растворяется в спирте, бензине, нефтяных и растительных маслах. Применяется в лаках для загущения масла.

Янтарь – практически ни в чем нерастворим. Температура размягчения 400 градусов. Слабополярный диэлектрик.

Капалы – смесь смол, полученных из растений смолоносов со смолой разложившихся растений-смолоносов. Тугоплавкие, темно-коричневого цвета, труднорастворимые. Применяют в качестве спиртитового раствора при изготовлении лаков и изоляции.

Шеллак – продукт жизнедеятельности тропических насекомых: растворяется в спирте, нерастворим в бензине, температура плавления +180 градусов, слабополярный диэлектрик. При длительном нагревании переходит в неплавкое, нерастворимое состояние.

Синтетические смолы. Способы получения, применение. Достоинства и недостатки

Синтетическими смолами называются высокомолекулярные соединения, получаемые в результате реакций полимеризации или поликонденсации.

Полимеризация - это процесс соединения большого количества ненасыщенных элементарных групп (мономеров) в одну сложную молекулу (полимер) без выделения побочных продуктов. Поликонденсация- это реакция образования сложной молекулы органического вещества из более простых с возникновением связей между углеродными и другими атомами с отщеплением молекул Н20, НО и др. В строительстве применяют полимеризационные и поликонденсационные смолы.

По отношению к температурному воздействию синтетические смолы делятся на термопластичные и термореактивные.

К термопластичным относят смолы, сохраняющие при известных температурах постоянную плавкость и пластичность (все пластмассы на основе полимеризационных смол, сложных и простых эфиров, целлюлозы, асфальтобитумные и др.). К термореактивным относят смолы, обладающие плавкостью и пластичностью лишь в ограниченных температурных границах, выше которых, теряя указанные свойства, они переходят в неплавкое и нерастворимое состояния (в основном пластмассы, изготовленные на основе поликонденсационных смол).

На свойства смол большое влияние оказывает структура молекул, величина молекулярного веса, наличие функциональных групп и др.

По виду применяемых для изготовления пластмасс исходных материалов, по способу изготовления и свойствам смолы, применяемые в строительстве, делятся на классы: смолы, получаемые цепной полимеризацией; смолы, получаемые поликонденсацией и ступенчатой полимеризацией; смолы из природных химически модифицированных соединений; смолы, получаемые деструкцией различных органических веществ.

Важнейшие высокомолекулярные соединения, получаемые цепной полимеризацией,- полиэтилен, полиизобутилен, поливинилхло-рид, полистирол, поливинилацетат, полиметилметакрилат, кумарон.

Полиэтилен, или высокомолекулярный парафин- важнейший синтетический продукт группы термопластичных смол. Исходное сырье для его производства - этилен, значительную часть которого получают при термической переработке нефтяных газов (этана, пропана и бутана) и при пиролизе нефтепродуктов. Основными техническими способами получения полиэтилена являются процессы полимеризации при высоком давлении и каталитической полимеризации при низком давлении.

Наши рекомендации