СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ. Методические указания

ГЕОДЕЗИЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Методические указания

к выполнению расчётно-графической работы

Красноярск 2008

ББК 26

УДК 528

Рецензент

М.Г. Ерунова, канд. т.-х. наук, доцент каф. аэрокосмического мониторинга, картографии и геоинформатики

Составители:

К.Н. Шумаев, А. Я. Сафонов

Шумаев, К.Н.

Ш 96 Определение площади земельного участка: Методические указания к выполнению расчётно-графической работы / К.Н. Шумаев, А.Я. Сафонов; Краснояр. гос. аграр. ун ‑ т. – Красноярск, 2008. – 35 с.

Методические указаниянаписаны в соответствии с утверждённой программой курсов «Геодезия», «Геодезические работы при землеустройстве и земельном кадастре». В указаниях подробно изложена методика обработки материалов полученных в процессе выполнения полевых работ и определения площадей полученных по картам земельных угодий.

Предназначены для студентов землеустроительного факультета направлений «Землеустройство и кадастры», «Землеустройство», «Земельный кадастр», «Городской кадастр», «Природообустройство», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель» очной и заочной формы обучения.

ББК 26

УДК 528

Печатается по решению редакционно-издательского совета Красноярского государственного аграрного университета

© Шумаев К.Н., Сафонов А.Я., 2008

© Красноярский государственный

аграрный университет, 2008



ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 4

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ.. 5

Аналитическое вычисление площади участка по координатам его вершин.. 6

Графоаналитическое определение площади.. 7

Механический способ определения площади.. 11

Устройство планиметра PLANIX 5. 14

Измерение площади контуров цифровым планиметром PLANIX 5. 16

Определение и увязка площадей контуров ситуации.. 18

Экспликация угодий.. 25

Контрольные вопросы.. 26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 29

Приложения

А Формулы определения площадей некоторых геометрических фигур, наиболее часто используемые в геодезических расчётах. 30

Б Тригонометрические функции, наиболее часто используемые в геодезических расчётах. 32

В Пример машинописного оформления титульного листа расчётно-графической работы.. 35


ВВЕДЕНИЕ

Рациональное и эффективное использование земли является актуальным вопросом. Для обеспечения этого требования необходимы точные планово-картографические, учётные, обследовательские и другие материалы, составляемые на основе геодезической съёмки.

Учебным планом для студентов землеустроительного факультета, обучающихся по специальности 280400 «Природообустройство», предусмотрен курс «Геодезические работы при землеустройстве и земельном кадастре», а обучающихся по специальности 120300 «Землеустройство и кадастры», предусмотрен курс «Геодезия». Умение выполнить обработку полевых материалов является обязательным навыком для специалистов, работающих в данной отрасли экономики. Вся работа инженеров землеустроителей, геодезистов, мелиораторов теснейшим образом связана с созданием карт и планов и их использованием для решения большинства производственных задач или принятия управленческих решений.

В указаниях подробно изложена методика обработки материалов полученных в процессе выполнения полевых геодезических работ, необходимых для вычисления площадей, и определения площадей по картам земельных угодий, а также приведён необходимый справочный материал.

Изложены основные способы определения площадей: аналитический, графический, механический и их комбинации. Также рассмотрено устройство современных приборов и инструментов применяемых при определении площадей. Наибольшее внимание, уделено современному цифровому планиметру PLANIX 5, получившему распространение на Российском рынке геодезических приборов. Подробно описаны его функциональные клавиши, и применяемые режимы определения площадей. Приведена методика измерений приборами и инструментами по сельскохозяйственным картам и планам.

Умение определять площадь необходимо как при решение задач территориального землеустройства, так и в мелиорации земель.

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ

Процесс определения площади земельных участков включает следующие этапы:

1. Выполнение измерений при помощи различных технических средств;

2. Вычислительная обработка результатов измерений;

3. Составление экспликации по площадям угодий (сводные данные).

В зависимости от формы земельных участков и используемых технических средств применяют следующие способы определения площадей:

1. Аналитический – основан на вычислении площади по результатам измерений линий и углов на местности с применением формул геометрии и тригонометрии, а также по координатам вершин точек поворота границы земельного участка;

2. Графоаналитический – основан на вычислении площади по результатам измерений на плане. Участок разбивается на простейшие геометрические фигуры или измерения производятся при помощи палеток;

3. Механический – основан на измерении площадей на плане или карте при помощи планиметров.

Наиболее точен аналитический способ, так как здесь сказываются только ошибки измерений на местности. Он требует большого объёма вычислений. Хотя при наличии карт на цифровых носителях и современной вычислительной техники это не имеет особого значения.

Наиболее распространён благодаря скорости и простоте определения площадей механический способ. Хотя он менее точен.

Графический способ есть смысл применять, когда граница прямолинейна и имеет малое число поворотов, или площадь участка на плане менее 3 см. Для определения площади земельного участка, границы которого имеют прямолинейные очертания и большое число точек поворота, деление на треугольники нежелательно. Более предпочтительным вариантом является вычисление площади по координатам точек поворота границы землепользования. Координаты точек поворота графически снимаются при помощи циркуля-измерителя и определяются по линейке поперечного масштаба.

Наши рекомендации