Установка для сварки полиэтиленовых труб.

Установка для сварки полиэтиленовых труб. - student2.ru Установка для сварки полиэтиленовых труб (рис.3) состоит из следующих составных частей: сварочного блока 1, торцовочного устройства 2, двух опор 3 и нагревателя 4.

Установка для сварки полиэтиленовых труб. - student2.ru

Сварочный блок (рис. 4) является основной сборочной единицей установки, на которой производятся все операции по фиксации, торцовке, оплавлению и сварке полиэтиленовых труб и состоит из рамы 1, неподвижного зажима 2, подвижного зажима 5, гидросистемы.

Рама представляет собой сварную конструкцию из уголков, установленную на два колеса и стойку 17, которая служит дополнительной опорой и позволяет установить сварочный блок в строго горизонтальном положении. Неподвижный зажим 2 жестко крепится к раме болтами и состоит из основания 4 и крышки 3, соединенных между собой шарнирно. Основание зажима имеет с обеих сторон площадки для установки гидроцилиндров 13.

Подвижный зажим 5 состоит из основания 9 и двух крышек 7, шарнирно связанных с основанием. К основанию зажима крепится рейка 15 и направляющие 8. Ручное перемещение подвижного зажима осуществляется ручкой 10 через рейку 15 и зубчатый сектор 16, закреплений на одной оси с рукояткой. Ручное перемещение применяется при торцовке труб и для быстрого подвода и отвода подвижного зажима к нагревателю, при оплавлении торцов труб и при сварке. При перемещении зажим скользит по направляющим 8, при этом направляющие 8 скользят в стойках 6. Конструкция подвижного зажима позволяет фиксировать детали фасонного профиля.

Гидросистема сварочного блока предназначена для создания необходимого контактного давления при сварке труб и включает в себя два гидроцилиндра 13, установленных на основании неподвижного зажима, насос 11 с ёмкостью для рабочей жидкости, манометра 12, крана 19 и соединительные трубопроводы.

Установка для сварки полиэтиленовых труб. - student2.ru Гидроцилиндр (насос – рис. 5) состоит из гильзы, поршня со штоком, двух крышек и уплотнений. Насос предназначен для создания давления в гидросистеме при оплавлении торцов и сварке полиэтиленовых труб и фасонных деталей и состоит из гильзы 7, где перемещается плунжер 3 перепускного клапана 5, поджимной гайки 2 и ручки 4. Залив рабочей жидкости осуществляется через заливочную горловину 9.

Рабочая жидкость из емкости 8 засасывается через всасывающий клапан. Затем подается через нагнетательный клапан в трубопровод гидросистемы, для присоединения которой служит тройник 6.

Торцовочное устройство (рис.6) предназначено для одновременного подрезания торцов свариваемых поверхностей полиэтиленовых изделий. Оно состоит из основания 6, рукоятки 1, храповых колес 3, 8, собачки 2, ножей 4, оси 5, фиксатора 7.

Нагреватель 4 (рис.3) служит для оплавления свариваемых поверхностей труб и представляет собой полированный диск толщиной 20 мм, выполненный из нержавеющей стали. Нагреватель имеет радиальные отверстия для индикатора температуры. К диску нагревателя привернуты ручки, используемые для фиксации нагревателя над горелкой, а также на сварочном блоке при оплавлении свариваемых поверхностей изделий.

Установка для сварки полиэтиленовых труб. - student2.ru Индикатор температу- ры служит для контроля температуры . Опора 3 (рис. 3) служит для под-держания полиэтиленовых труб и плетей газопровода во время сварки. Опора складная, с регулировкой и фиксацией повысоте.Рабо-

та установки осуществля-ется следующим образом.

Предназначенные для сварки трубы закрепляются в зажимах сварочного блока (рис.4). Перед оплавлением производится торцовка их концов торцовочным устройством, что позволит снять с торцов труб окисленный слой, а также получить параллельные торцы. Торцовочное устройство устанавливается между торцами труб на штоки цилиндров и закрепляется фиксатором. Оплавление торцов труб ведется с помощью электрического нагревателя с автоматическим поддержанием заданной температуры.

Гидравлической системой сварочного блока создается необходимое давление при оплавлении и сварке полиэтиленовых труб. Контроль давления осуществляется по манометру, который необходимо установить по месту, обеспечив удобное обслуживание установки.

Наши рекомендации